Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Административное право в правовой системе

 

Административное право тесно взаимодействует с другими от­раслями российского права. Одной из особенностей его является то, что административное право, во-первых, в значительном объе­ме защищает не только регулируемые им управленческие отно­шения, но и многие другие общественные отношения (например, финансовые, трудовые, природоохранные и т.п.). Во-вторых, в ряде случаев оно не только осуществляет правовую защиту иных общественных отношений, но и выступает в роли их регулятора. Российское законодательство широко использует нормы админи­стративного права в интересах урегулирования налоговых, зе­мельных, трудовых и других отношений. Так, именно ими уста­навливается порядок взимания налогов, определяются функции надзорных органов, действующих в рамках предмета иных право­вых отраслей (например, энергетического надзора, природоохран­ных инспекций и т.п.). Объясняется это тем, что, как уже отмеча­лось, управленческие по своей сути отношения возникают в сфе­рах, регулируемых не только административным правом. Естест­венно, что они не могут оставаться вне административно-правово­го регулирования.

Существует тесное взаимодействие административного права с конституционным правом. Нормы последнего закрепляют осно­вы организации и деятельности субъектов исполнительной влас­ти, их взаимоотношений с субъектами других ветвей государствен­ной власти, права и свободы граждан, реализуемые в процессе осу­ществления исполнительной власти, и т.п., т.е. конституционные начала функционирования исполнительной власти (ст. 10, 11, 71, 72, 77, 83–88, 102, 103, 110–117, 123, 125 Конституции РФ). Например, взаимоотношения Правительства РФ с Федеральным Собранием – представительным и законодательным органом РФ являются государственно-правовыми, регулируемыми конститу­ционными нормами, хотя в них участвует субъект исполнительной власти.



Гражданское и административное право нередко регулируют сходные общественные отношения, имеющие имущественный ха­рактер.

Гражданский кодекс РФ содержит по этому поводу достаточно четкое указание: имущественные отношения могут основываться на административном или ином властном подчинении одной сто­роны другой, т.е. быть административными. Имущественные отношения не договорного, а административного характера обнару­живаются, например, в деятельности органов Министерства госу­дарственного имущества РФ (безвозмездная передача объектов фе­деральной и муниципальной собственности), а также органов Ми­нистерства РФ по антимонопольной политике и поддержке пред­принимательства (распоряжения о принудительном расторжении или изменении хозяйственных договоров) и т.п.

Довольно сложно провести разграничение между администра­тивным и финансовым, трудовым, экологическим, предпринимательским правом. В механизме их соотношения наблюдается следующее: значительная часть относящихся к их предмету общест­венных отношений фактически регулируется нормами админи­стративного права и свойственными ему правовыми средствами. Показательно в этом смысле то, что защита таковых отношений осуществляется преимущественно в административно-правовом порядке.

Грань между административным и уголовным правом может быть проведена с учетом специфического характера и направлен­ности соответствующих запретов и юридических последствий от­клонения от них (административное правонарушение либо пре­ступление).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем особенности общественных отношений, составляющих пред­мет административного права?

2. Каковы основные виды управленческих общественных отношений?

3. Чем определяются цели и содержание административно-правового регулирования?

Глава 2. МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Понятие и виды

 

Как уже подчеркивалось, нередко отрасли действующего рос­сийского права совпадают в своих основных проявлениях, т.е. по предмету правового регулирования. Например, это наглядно видно на примере имущественных, финансовых отношений, а также отношений в области использования и охраны природной среды, предпринимательской деятельности и т.п. В подобных слу­чаях определяющую роль начинает играть еще одно юридическое явление, именуемое методом правового регулирования.

Что понимается под методом в названном смысле? Определен­ная совокупность правовых средств или способов осуществления регулирующего воздействия права на общественные отношения. В принципе эти средства являются общими для всех правовых от­раслей, ибо право во всех своих вариантах (отраслях) проявляет себя единообразно. Это означает, что не может быть особых, напри­мер, гражданско-правовых, финансово-правовых, уголовно-правовых или административно-правовых методов.

В чем же тогда суть методов правового регулирования и как они способствуют в совокупности с предметом правовой отрасли более точному выявлению юридического лица данной отрасли? Есть ос­нования для определенных выводов обобщающего характера, в ос­нове которых – качества, заложенные в самой природе права. Последнее очень важно, так как метод может выступать в роли критерия, для разграничения правовых отраслей.

Фактически право (имеется в виду любая его отрасль) исполь­зует следующие юридические возможности регулирующего воз­действия на общественные отношения: предписание, запрет, до­зволение.

Предписание – это возложение соответствующей нормой права прямой юридической обязанности совершить то или иное юридически значимое действие в условиях, предусмотренных дан­ной нормой. Следовательно, норма указывает, что нужно посту­пить в соответствующих условиях именно так, а не иначе. Напри­мер, установлено, что общественные объединения для получения статуса юридического лица (в гражданско-правовом смысле) должны пройти государственную регистрацию в полномочных ор­ганах исполнительной власти; граждане, достигшие 14-летнего возраста, должны получить паспорт и т.п.

Запрет – это фактически также предписание, но иного юриди­ческого содержания. Его смысл состоит в том, что норма права возлагает на своих адресатов прямую юридическую обязанность воздержаться от совершения определенных юридически значи­мых действий в условиях, предусмотренных данной нормой. На­пример, сотрудникам милиции запрещено использование оружия в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, а также при значительном скоплении людей, например, для осво­бождения заложников и т.п.

Дозволение – это юридическое разрешение совершать те или иные юридически значимые действия в условиях, предусмотрен­ных данной нормой, либо воздержаться от их совершения по свое­му усмотрению.

Конечно, каждая правовая отрасль использует названные мето­ды с учетом особенностей своего предмета регулирования, т.е. об­щественных отношений. Различия же между отраслями права можно провести по степени (удельному весу) практического ис­пользования того или иного метода. Так, для уголовного права наиболее характерны запреты, для гражданского права – дозво­ления и т.п. Однако дозволения можно обнаружить и в содержа­нии уголовно-правовых норм, в то время как запреты и предписа­ния могут содержаться в нормах гражданского права. Например, ГК РФ не допускает использования гражданских прав в целях ог­раничения конкуренции, а также действий, осуществляемых ис­ключительно с намерением причинить вред другому лицу. В то же время он устанавливает, что нарушение права граждан заниматься предпринимательской деятельностью влечет недействительность правового акта, устанавливающего те или иные ограничения. В данном случае налицо прямое юридическое предписание.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.