Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выполнение воинского приветствия без оружия на месте и в движении

Для выполнения воинского приветствия на месте вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) повер­нуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову.

Если головной убор надет, то, кроме того, приложить кратчайшим путем правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча (рис. 3.5). При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора остается без изменения (рис. 3.6).

Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить

Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) одно­временно с постановкой ноги прекратить движение руками, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотреть ему в лицо.

Пройдя начальника (старшего), голову поставить прямо и про­должать движение руками.

При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра (см. рис. 3.6); пройдя началь­ника (старшего), одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить.

Если у военнослужащего руки заняты ношей, воинское привет­ствие выполнять поворотом головы в сторону начальника (старшего).

Выход из строя и возвращение в строй

Для выхода военнослужащего из строя подается команда. На­пример: «Рядовой Иванов. Выйти из строя на столько-то шагов» или «Рядовой Иванов. Ко мне (бегом ко мне)».



Военнослужащий, услышав свою фамилию, отвечает: «Я», а по команде о выходе (о вызове) из строя отвечает: «Есть». По первой команде военнослужащий строевым шагом выходит из строя на ука­занное количество шагов, считая от первой шеренги, останавливается и поворачивается лицом к строю. По второй команде военнослужащий, сделав один-два шага от первой шеренги прямо, на ходу поворачивается в сторону начальника, кратчайшим путем строевым шагом подходит (подбегает) к нему и, остановившись за два-три шага, докладывает о прибытии. Например: «Товарищ лейтенант. Рядовой Иванов по ва­шему приказу прибыл».

При выходе военнослужащего из второй шеренги он слегка на­кладывает левую руку на плечо впереди стоящего военнослужащего, который делает шаг вперед и, не приставляя правой ноги, шаг вправо, пропускает выходящего из строя военнослужащего, затем становится на свое место.

При выходе военнослужащего из первой шеренги его место зани­мает стоящий за ним военнослужащий второй шеренги.

При выходе военнослужащего из колонны по два, по три (по четы­ре) он выходит из строя в сторону ближайшего фланга, делая предвари­тельно поворот направо (налево). Если рядом стоит военнослужащий, он делает шаг правой (левой) ногой в сторону и, не приставляя левой (правой) ноги, шаг назад, пропускает выходящего из строя военнослу­жащего и затем становится на свое место.

Для возвращения военнослужащего в строй подается коман­да. Например: «Рядовой Иванов. Стать в строй» или только «Стать в строй».

По команде «Рядовой Иванов»военнослужащий, стоящий лицом к строю, услышав свою фамилию, поворачивается лицом к начальнику и отвечает: «Я», а по команде «Стать в строй»,если он без автомата или с автоматом в положении «за спину», прикладывает руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опускает руку, двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем становится на свое место в строю.

Если подается только команда «Стать в строй»,военнослужащий возвращается в строй без предварительного поворота к начальнику.

Подход к начальнику и отход от него

При подходе к начальнику вне строя военнослужащий за пять-шесть шагов до него переходит на строевой шаг, за два-три шага оста­навливается и одновременно с приставлением ноги прикладывает правую руку к головному убору, после чего докладывает о прибытии. По окончании доклада руку опускает.

При отходе от начальника военнослужащий, получив разрешение идти, прикладывает правую руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опускает руку и, сделав три-четыре шага строевым, продолжает движение походным шагом.

Вопросы и задания

1. Покажите, как отдается честь на месте и в движении вне строя без голов­ного убора и при надетом головном уборе.

2. Какие команды подаются для выхода военнослужащего из строя и для возвращения его в строй? Какие действия выполняет военнослужащий по этим командам?

3. Покажите порядок выхода из строя из первой и второй шеренги и воз­вращения в строй.

4. Покажите порядок подхода к начальнику и отхода от него вне строя.

СТРОИ ОТДЕЛЕНИЯ

Развернутый строй

Развернутый строй отделения может быть одношереножный или двухшереножный.

Построение отделения в одношереножный (двухшереножный) строй производится по команде «Отделение, в одну шеренгу (в две шеренги) — становись».

Приняв строевую стойку и подав команду, командир отделения становится лицом в сторону фронта построения; отделение выстраива­ется согласно штату влево от командира в одну или две шеренги.

Отделение численностью четыре человека и менее всегда строится в одну шеренгу.

При необходимости выровнять отделение на месте подается коман­да «Равняйсь»или «Налево — равняйся»».

По команде «Равняйсь»все, кроме правофлангового, поворачи­вают голову направо (правое ухо выше левого, подбородок приподнят) и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым. По команде «Налево — равняйсь»все, кроме ле­вофлангового, голову поворачивают налево (левое ухо выше правого, подбородок приподнят).

При выравнивании военнослужащие могут несколько передви­гаться вперед, назад или в стороны.

По окончании выравнивания подается команда «Смирно»,по ко­торой все военнослужащие быстро ставят голову прямо.

При выравнивании отделения после поворота его кругом в команде указывается сторона равнения. Например: «Направо (налево) — рав­няйсь».

По команде «Вольно»и по команде «Заправиться»на месте во­еннослужащие могут стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания и не раз­говаривать.

По команде «Отделениеразойдись»военнослужащие выходят из строя. Для сбора отделения подается команда «Отделениеко мне»,по которой военнослужащие бегом собираются к командиру и по его дополнительной команде выстраиваются.

Повороты отделения выполняются одновременно всеми воен­нослужащими с соблюдением равнения по установленным Уставом командам и правилам. После поворота отделения в двухшереножном строю направо (налево) командир отделения делает полшага вправо (влево), а при повороте кругом — шаг вперед.

Для движения отделения подаются команды: «Отделение, ша­гом (строевым шагом, бегом) — марш».Если необходимо, в команде указываются направление движения и сторона равнения. Например: «Отделение, на такой-то предмет равнение направо (налево), шагом (строевым шагом, бегом) — марш».

По команде «Марш»все военнослужащие одновременно начина­ют движение с левой ноги, соблюдая равнение и сохраняя интервалы и дистанции.

Если сторона равнения не указана, равнение производится в сто­рону правого фланга взглядом без поворота головы.

Для остановки отделения подается команда «Отделениестой».

Для перемены направления захождением плечом подается ко­манда «Отделение, правое (левое) плечо вперед, шагом — марш»(на ходу — «Марш»).

По этой команде отделение начинает захождение правым (левым) плечом вперед: фланговый заходящего фланга, повернув голову вдоль фронта, идет полным шагом, сообразуя свое движение так, чтобы не по­теснить остальных к неподвижному флангу; фланговый неподвижного фланга обозначает шаг на месте и постепенно поворачивается налево (направо), сообразуясь с движением заходящего фланга; остальные, соблюдая равнение по фронту взглядом в сторону заходящего фланга (не поворачивая головы) и чувствуя локтем соседа со стороны непод­вижного фланга, делают шаг — тем меньший, чем ближе они находятся к неподвижному флангу.

Когда отделение сделает захождение насколько нужно, подается команда «Прямо»или «Отделениестой».

Для перестроения отделения из одной шеренги в две предваритель­но производится расчет на первый и второй по команде «Отделение, на первый и второй — рассчитайсь».

По этой команде каждый военнослужащий, начиная с правого фланга, по очереди быстро поворачивает голову к стоящему слева от него военнослужащему, называет свой номер и быстро ставит голову прямо; левофланговый голову не поворачивает.

Так же производится расчет по общей нумерации, для чего пода­ется команда «Отделение, по порядкурассчитайсь».

В двухшереножном строю левофланговый второй шеренги по окончании расчета строя по общей нумерации докладывает: «Полный»или «Неполный».

Перестроение отделения на месте из одной шеренги в две произ­водится по команде «Отделение, в две шеренги — стройся».

По исполнительной команде вторые номера делают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги, шаг вправо, чтобы стать в затылок первым номерам, и приставляют левую ногу.

Для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшере-ножного строя в одношереножный строй отделение предварительно размыкается на один шаг, после чего подается команда «Отделение, в одну шеренгустройся».

По исполнительной команде вторые номера выходят на линию первых, делая с левой ноги шаг влево, не приставляя правой ноги, шаг вперед, и приставляют левую ногу.

Походный строй

Походный строй отделения может быть в колонну по одному или в колонну по два.

Построение отделения в колонну по одному (по два) на месте ■ производится по команде «Отделение, в колонну по одному (по два) — становись».Приняв строевую стойку и подав команду, коман­дир отделения становится лицом в сторону движения, а отделение выстраивается, согласно штату, в колонну по одному или в колонну по два.

Отделение численностью четыре человека и менее строится в ко­лонну по одному.

Перестроение отделения из развернутого строя в колонну произ­водится поворотом отделения направо по команде «Отделение, напра­во».При повороте двухшереножного строя командир отделения делает полшага вправо.

Перестроение отделения из колонны в развернутый строй произ­водится поворотом отделения налево по команде «Отделение, нале-во».При повороте отделения из колонны по два командир отделения делает полшага вперед.

Перестроение отделения из колонны по одному в колонну по два производится по команде «Отделение, в колонну по два шагом — марш»(на ходу — «Марш»).

По исполнительной команде командир отделения (направля­ющий) идет вполшага, вторые номера, выходя вправо, в такт шага за­нимают свои места в колонне; отделение двигается вполшага до команды «Прямо»или «Отделение — стой».

Перестроение отделения из колонны по два в колонну по одному производится по команде «Отделение, в колонну по одному шагом — марш»(на ходу — «Марш»).

По исполнительной команде командир отделения (направля­ющий) идет полным шагом, а остальные — вполшага; по мере осво­бождения места вторые номера в такт шага заходят в затылок первым и продолжают движение полным шагом.

Для перемены направления движения колонны подаются ко­манды:

■ «Отделение, правое (левое) плечо вперед — марш»;направ­ляющий заходит налево (направо) до команды «ПРЯМО»,остальные следуют за ним;

■ «Отделение, за мной — марш (бегом — марш)»;отделение следует за командиром.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.