Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГЛАВА 3. СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Строевая подготовка — один из основных предметов обучения и воспитания военнослужащих. Она организуется и проводится на основе Строевого устава ВС РФ.

Строевая подготовка включает:

■ одиночные строевые приемы без оружия и с оружием;

■ слаживание подразделений при действиях в пешем порядке и на машинах;

■ строевые смотры подразделений.

На занятиях по строевой подготовке военнослужащим привива­ется аккуратность, дисциплинированность и внимательность, выраба­тывается умение выполнять одиночные строевые приемы и действия в составе подразделения. Критерием строевой подготовки военнослужа­щих является воинская культура и дисциплинированность, готовность умело действовать в строю и в бою.

Строевая подготовка воинов совершенствуется на занятиях по тактической, огневой, физической подготовке и на других занятиях, при построениях, передвижениях и в повседневной жизни.

СТРОИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

Для успешного выполнения приемов и действий в строю военно­служащих необходимо иметь представление о строе, знать его элемен­ты, порядок выполнения команд, обязанности перед построением и в строю.

Строй— установленное Строевым уставом (далее — Устав) раз­мещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.

Строй имеет следующие элементы:

■ фланг — правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются;

■ фронт — сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом (машины — лобовой частью);

■ тыльная сторона строя — сторона, противоположная фронту;

■ интервал — расстояние по фронту между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями;



■ дистанция — расстояние в глубину между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями;

■ ширина строя — расстояние между флангами;

■ глубина строя — расстояние от первой шеренги (впереди стоящего военнослужащего) до последней шеренги (позади стоящего военнослужащего), а при действиях на машинах — расстояние от первой линии машин (впереди стоящей машины) до последней линии машин (позади стоящей машины).

В зависимости от назначения строи бывают развернутые и по­ходные.

Развернутый строй— строй, в котором подразделения построены на одной линии по фронту в одношереножном или двухшереножном строю (в линию машин) или в линию колонн на интервалах, установ­ленных Уставом или командиром. Развернутый строй применяется для проведения проверок, расчетов, смотров, парадов, а также в других необходимых случаях.

Шеренга(или одношереножный развернутый строй) — строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.

Двухшереножный строй— строй, в котором военнослужащие одной шеренги расположены в затылок военнослужащим другой шерен­ги на дистанции одного шага (вытянутой руки, наложенной ладонью на плечо впереди стоящего военнослужащего). Шеренги называются пер­вой и второй. При повороте строя названия шеренг не изменяются.

Два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю в заты­лок один другому, составляют ряд.Если за военнослужащим первой шеренги не стоит в затылок военнослужащий второй шеренги, такой ряд называется неполным. При повороте двухшереножного строя кру­гом военнослужащий неполного ряда переходит во впереди стоящую шеренгу.

Одношереножный и двухшереножный строи могут быть сомкну­тыми или разомкнутыми.

В сомкнутом строювоеннослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах, равных ширине ладони между локтями.

В разомкнутом строювоеннослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах в один шаг или на интервалах, указанных командиром.

Походный строй— строй, в котором подразделение построено в колонну или подразделения в колоннах построены одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром. Походный строй применяется для передвижения подразделений при совершении марша, прохождения торжественным маршем, с песней, а также в других необходимых случаях.

Колонна— строй, в котором военнослужащие расположены в за­тылок друг другу, а подразделения (машины) — одно за другим на дис­танциях, установленных Уставом или командиром.

Колонны могут быть по одному, по два, по три, по четыре и более. Колонны применяются для построения подразделений и частей в раз­вернутый или походный строй.

Военнослужащий (подразделение, машина), движущийся го­ловным в указанном направлении, является направляющим(по на­правляющему сообразуют свое движение остальные военнослужащие (подразделения, машины), а военнослужащий (подразделение, маши­на), движущийся последним в колонне, называется замыкающим.

Управление строемосуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств.

Команда разделяется на предварительную и исполнительную; команды могут быть и только исполнительные.

Предварительная командаподается отчетливо, громко и протяж­но, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир. По всякой предварительной команде военнослужащие, на­ходящиеся в строю, принимают строевую стойку, в движении переходят на строевой шаг, а вне строя поворачиваются в сторону начальника и принимают строевую стойку.

Исполнительная командаподается после паузы, громко, отрыви­сто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.

С целью привлечь внимание подразделения или отдельного военнослужащего в предварительной команде при необходимости называются наименование подразделения или звание и фамилия во­еннослужащего. Например: «Взвод (третий взвод) — стой». «Рядовой Петров, кру-гом».

Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается ко­манда «Отставить».По этой команде принимается положение, которое было до выполнения приема.

Каждый военнослужащий обязан твердо знать, умело и добро­совестно выполнять свои обязанности перед построением и в строю.

Перед построением военнослужащий обязан:

■ проверить исправность своего оружия, закрепленных за ним вооружения и военной техники, боеприпасов, средств индиви­дуальной защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения;

■ аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и по­догнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки.

В строю военнослужащий обязан:

■ знать свое место, уметь быстро, без суеты занять его;

■ в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию;

■ соблюдать требования безопасности;

■ не выходить из строя (машины) без разрешения;

■ в строю без разрешения не разговаривать и не курить;

■ быть внимательным к приказаниям и командам своего коман­дира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим;

■ передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.

Вопросы и задания

1. Расскажите об элементах строя.

2. Какой строй называется развернутым (походным)?

3. Дайте определения понятиям «шеренга», «ряд», «колонна».

4. Как осуществляется управление строем?

5. Для чего служат предварительная и исполнительная команды? Какие действия совершают военнослужащие по предварительной (исполни­тельной) команде?

6. Назовите обязанности военнослужащего перед построением и в строю.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.