Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЗДЕЛ 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНО-КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

ТЕМА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ

Понятие, виды и формы безналичных расчетов. Организация безналичных расчетов в российской Федерации. Виды и формы безналичных расчетов. Правовые документы, регулирующие организацию и порядок учета безналичных расчетов. Участники безналичных расчетов.

Порядок открытия расчетных счетов в коммерческом банке.Задачи операционного аппарата коммерческого банка при совершении операций по безналичным расчетам. Расчетные и текущие счета – характеристика и порядок оформления открытия. Очередность платежей по счетам. Закрытие счетов при прекращении обслуживания банком клиента. Порядок начисления комиссии по отдельным расчетным операциям. Отражение в бухгалтерском учете открытия расчетного счета и выдачу денежной чековой книжки.

Организация и учет расчетов платежными поручениями. Понятие платежного поручения. Круг расчетов, производимых платежными поручениями. Учет расчетов платежными поручениями по товарным и нетоварным операциям. Схема расчетов платежными поручениями.

Организация и учет расчетов чеками. Общие положения о расчетах чеками. Участники расчетов: чекодатель, чекодержатель, банк-плательщик. Депонирование денежных средств при расчетах чеками, понятие и характеристика. Порядок выдачи расчетных чеков клиентам. Счета, применяемые для расчетов чеками. Отражение в бухгалтерском учете и схематично операций по расчетам чеками.

Организация и учет расчетов аккредитивами. Сущность аккредитива и условия применения. Виды аккредитива: по правовому характеру и по экономическому содержанию. Участники расчетов по аккредитивам: Банк-эмитент, исполняющий банк, плательщик, получатель. Документация по открытию аккредитива, ее проверка и документооборот. Учет покрытого (депонированного) аккредитива. Схема документооборота покрытого аккредитива. Отражение в бухгалтерском учете непокрытого (гарантированного) аккредитива. Схема документооборота непокрытого аккредитива. Порядок применения счетов ЛОРО и НОСТРО и внебалансовых счетов бухгалтерского учета.



Организация и учет расчетов по инкассо. Понятие и виды расчетов по инкассо. Документы, применяемые при расчетах при инкассо. Характеристика Картотеки и отражение ее на внебалансовых счетах. Отражение в бухгалтерском учете расчетов Платежными требованиями с акцептом и без акцепта. Условия и бухгалтерский учет расчетов инкассовыми поручениями.

ТЕМА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Организация учета межбанковских расчетов. Правовая база организации межбанковских расчётов на территории РФ. Виды межбанковских расчетов, используемые в Российской Федерации.

Виды межбанковских расчетов. Децентрализованные расчеты. Корреспондентские отношения - Счета «Лоро» и «Ностро». Заключение договора «О корреспондентских отношениях». Расчеты между филиалами в сети одного банка. Счета, применяемые в бухгалтерском учете для межфилиальных расчетов. Внутрибанковские правила, применяемые при проведении межфилиальных расчетов. Сущность и преимущества клиринга. Организация деятельности клиринговых центров (расчетных палат). Схемы документооборота при осуществлении децентрализованных расчетов и отражение в бухгалтерском учете кредитных организаций.

Централизованные расчеты. Понятие и виды расчетов между РКЦ. Организация деятельности расчетно-кассовых центров (РКЦ). Банковские идентификационные коды (БИК). Порядок открытия корреспондентских счетов в РКЦ. Характеристика счетов 30102, 30101. Централизованные расчеты или расчеты в сети Банка России.

ТЕМА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКЕ

Общие вопросы организации кассовой работы в кредитных организациях.Нормативное регулирование кассовых операций в коммерческом банке. Виды касс. Оборудование кассового узла.

Порядок учета приема денежных средств в кассу банка от предприятий.Лимит остатка кассы на предприятии. Порядок установления лимита кассы юридического лица. Порядок сдачи свехлимитного остатка в кассу банка. Объявление на взнос наличными. Оформление операций в бухгалтерском учете.

Порядок учёта выдачи денежных средств из кассы банка организациям.Цели, на которые предприятия и организации могут расходовать наличные денежные средства. Порядок выдачи наличных денежных средств на основании денежного чека. Оформление операций по выдаче наличных из кассы банка в бухгалтерском учете.

Работа с денежной наличностью по обслуживанию населения. Порядок приема наличных денег в кассу банка от физического лица. Порядок выдачи наличных из кассы банка физическому лицу.

Организация работы операционной кассы вне кассового узла банка. Оборудование операционной кассы вне кассового узла банка. Подкрепление операционной кассы денежной наличностью. Оформление операций в бухгалтерском учете.

Использование банкоматов и других программно-технических комплексов. Организация операций по обслуживанию банкоматов. Оформление операций по обслуживанию банкоматов в бухгалтерском учете. Порядок и организация инкассации наличных денежных средств.Организационные основы службы инкассации в коммерческом банке. Порядок приема наличных денежных средств в кассу банка от инкассаторов. Оформление операций в бухгалтерском учете.

Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы. Порядок и периодичность проведения ревизии кассы коммерческого банка. Излишки наличных денежных средств в кассе банка. Порядок бухгалтерского учета недостач в кассе банка.

 

РАЗДЕЛ 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ, ПРИНОСЯЩИХ ОСНОВНОЙ ДОХОД

ТЕМА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Организация кредитных операций в коммерческом банке. Организация учета по кредитованию коммерческими банками клиентов. Принципы кредитования. Виды и сущность ссудных счетов. Характеристика счета заемщика по Плану счетов бухгалтерского учета кредитной организации. Порядок организации выдачи кредита. Документы, необходимые для предоставления кредита.

Порядок выдачи и учет кредитов, предоставленных банком юридическим лицам. Бухгалтерский учет размещения денежных средств в кредит юридическим лицам.

Организация и учет межбанковских кредитов. Межбанковский кредит: учет предоставленного и привлеченного кредита.

Организация и учет потребительских кредитов. Отражение в учете кредита, предоставленного физическим лицам.

Организация и учет обеспечения возвратности кредита. Сущность залога, гарантии, поручительства и их отражение в учете на внебалансовых счетах.

Организация и учет образования и использования резерва на возможные потери по ссудам. Порядок образования и использования резерва на возможные потери по ссудам и его отражение в бухгалтерии банка. Виды ссуд по категориям качества, норматив резерва по каждой группе и отражение на счетах бухгалтерского учета.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.