Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 2 «Денежные средства и драгоценные металлы».

В нем отражаются наличные деньги, в том числе деньги в пути; наличная инвалюта и платежные документы в инвалюте, драгоценные металлы и камни. Для работы с последними, необходимы специальные лицензии, как и для работы с инвалютой. Это самые ликвидные и надежные активы кредитной организации, однако, они почти не приносят дохода. Доход, в основном, формируется при кассовом обслуживании клиентов. Плата берется за выдачу наличности, но этот доход, как правило, несущественный. Поэтому, кредитные организации пытаются ограничить остатки до необходимой суммы в соответствии с потребностями кассового обслуживания клиентов (например, счет 20202«Касса кредитных организаций»).

Раздел 3 «Межбанковские операции» представлен балансовыми счетами по межбанковским расчетам, кредитам и депозитам. На счетах подраздела «Межбанковские расчеты» учитываются корреспондентские отношения между банками, между кредитными организациями и расчетно-кассовыми центрами Банка России.

Например,счет 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», который занимает центральное место в этом подразделе. Балансовыйсчет 30102 применяется для осуществления расчетов клиентов кредитных организаций с хозяйствующими субъектами, имеющими счета в других банках. Пo дебету счета учитываются суммы средств, поступившие по платежным документам из иных кредитных организаций для зачисления на счета клиентов, и платежи в пользу самого кредитного института. По кредиту счета учитываются средства, списанные со счетов клиентов кредитной организации, переводимые в другие банки и платежи самого кредитного института.



Остатокнакорреспондентском счете 30102 отражает текущую ликвидность, платежеспособность кредитной организации в отношении к текущим обязательствам, определяемым остатком средств на банковских счетах клиентов. При анализе текущей ликвидности кредитной организации, выдаче межбанковских кредитов счет 30102 подвергается тщательной оценке.

На счетах 30109 и 30110 учитываются корреспондентские отношения между банками по осуществлению расчетов по поручению одного из них, а также оказание других услуг. Одной из основных операцией коммерческих банков-корреспондентов является клиринг (взаимозачет) сумм денежно-расчетных документов.

С эволюцией кредитной системы, увеличением роли депозитов банки-корреспонденты стали оказывать друг другу и другие услуги. Крупные банки осуществляют для более мелких кредитных организаций операции по управлению активами, кредитованию, консультируют по инвестициям.

Открытие кредитной организацией корреспондентских счетов ЛОРО равнозначно наличию межбанковского депозита.

Использование корреспондентских отношений соизмеримо с открытием новых филиалов и отделений. При этом кредитная организация остается юридически самостоятельной.

В подразделе также расположены счета по отражению обяза­тельных резервов банков в рублях и инвалюте —счет 30202 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам, а валюте РФ, перечисленные в Банк России» и, соответственно, счет 30204по резервам в инвалюте.

На счете 303 «Расчеты с филиалами» учитываются межфилиальные расчеты по операциям (30301 — пассивный счет, 30302 — активный) между фи­лиалами одного банка, а также с филиалами, расположенными за границей: соответственно,счета 30303 и 30304.

В подразделе «Межбанковские кредиты и депозиты» функционирует группа счетов по отражению межбанковских ссуд и депозитов в рублях и инвалюте. Отдельно учитывается просроченная задолженность по межбанковским ссудам, с обособлением ссуд, полученных от Банка России, банков-корреспондентов, а также просроченные проценты по ссудам банков в банках-кредиторах и у кредитных организаций-ссудозаемщиков, включая банки-нерезиденты.

Данные о межбанковских операциях в балансах существенно повышают качество аналитической базы для оценки и регулиро­вания банковскими рисками и достоверность оценки балансов при анализе устойчивости и надежности кредитной организации. Ссуды и вклады разделяются по соответствующим срокам (от 1 дня и свыше 3 лет). По каждой группе ссуд и размещенных депо­зитов функционируют счета по резервам под возможные потери.

Раздел 4 «Операции с клиентами». В подразделе «Средства на счетах» действуют счета по обслуживанию операций бюджетов: счет 401 — средства федерального бюджета; счет 402 «Средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов»; счет 403 «Прочие средства бюджетов», счет 404 «Средства государственных и других внебюджетных фондов». Это пассивные счета, которые связаны с формированием ресурсов банка.

Следующая группа — расчетные (текущие) счета субъектов различных форм собственности. Например,счет 40503 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности - коммерческие организации».На счете 409 «Средства в расчетах» учитываются операции кредитных организаций с аккредитивами, расчетными чеками, предоплаченными картами и иные расчетные сделки.

Подраздел «Депозиты» характеризуется пассивными счетами, где отражаются депозиты Минфина России (счет 410), финансовых органов субъектов РФ и органов местного самоуправления (чет 411), депозиты государственных внебюджетных фондов (счет 412), финансовых, коммерческих и других организаций различных форм собственности.

Здесь открыты также депозитные счета по отражению вкладов граждан, юридических и физических лиц-нерезидентов. Например,счет 42303 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц на срок от 31 до 90 дней».

Счета первого порядка подраздела «Кредиты предоставленные» классифицируются по субъектам, счета второго порядка — по срокам кредитования, что позволяет управлять ликвидностью банков. Например,счет 45304 «Кредиты, предоставленные негосударственным некоммерческим организациям на срок от 31 до 90 дней».

На обособленных ссудных счетах второго порядка учитываются ссуды, выданные при недостатке средств на расчетном (текущем) счете — по субъектам кредита — овердрафт. По активным ссудным счетам второго порядка предусмотрено образование резерва на возможные потери по кредитам.

Подраздел «Прочие активы и пассивы» характерен активными и пассивными счетами по отдельным специфическим расчетным сделкам кредитных организаций —счет 474. Так расчеты с клиентами по покупке — продаже иностранной валюты учитывается на пассивномсчете 47405 и активном — 47406.

Для страхования рисков в этом подразделе учитываются резервы насчете 47425 «Резервы под возможные потери».

В разделе 5 «Операции с ценными бумагами» открыты группы счетов по типам сделок: вложения в долговые обязательства (кроме векселей), вложения в долевые ценные бумаги, учтенные векселя, эмитированные банками ценные бумаги.

Учтенные векселя, а также эмитированные банками ценные бумаги сгруппированы по срокам обращения.

В подразделе «Вложения в долговые обязательства» учитываются долговые обязательства РФ и ее субъектов, местных органов власти, кредитных организаций зарубежных стран, прочие долговые обязательства.

Подраздел «Вложения в долевые ценные бумаги» включает активные счета по отражению купленных ценных бумаг различных субъектов.

Подраздел «Учтенные векселя» включает активные счета по отражению векселей органов власти, кредитных организаций, хозяйствующих субъектов и прочих векселей. Счета второго по­рядка подразделяются по срокам учета векселей — по единым срокам, применяемым в плане счетов. Например,счет 51402 «Векселя кредитных организаций и авалированные ими со сроком погашения до 30 дней».

В разделе 6 «Средства и имущество» открыты счета по учету имущества и внутрибанковских операций.

В подразделе «Имущество» основные средства классифицируются по группам с одной нормой амортизации. Счета амортизации открыты там же, где учитываются основные средства. Также отражаются нематериальные активы.

Для надзора над продажей (выбытием) имущества кредитных организаций и определения результатов этих сделок в плане счетов выделены специальные счета.

В подразделе «Расчеты с дебиторами и кредиторами» учитывается дебиторская и кредиторская задолженность по различным хозяйственным операциям банка.

В разделе 7 плана счетов «Результаты деятельности» отражаются доходы, расходы, прибыли, убытки, использование прибыли.

Для полноты учета и оценки результатов работы кредитных организаций должен активно применяться аналитический учет, схема которого соответствует форме отчета о прибылях и убытках.

На пассивномсчете 70601 учитывают доходы,на активномсчете 70606 учитывают расходы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.