Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 8. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ И ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА

Организация бухгалтерского учета лизинговых операций. Понятие лизинга и его участники. Лизинговое соглашение, его характеристика и составляющие. Порядок формирования лизинговых платежей. Отражение в бухгалтерском учете лизинговых операций. Характеристика счетов, применяемых для учета лизинговых операций. Синтетический и аналитический учет лизинговых операций. Организация и учёт начисления процентов по лизинговому соглашению. Бухгалтерский учет факторинговых операций. Понятие факторинга и его участники. Содержание договора о факторинговом обслуживании. Характеристика счетов, отражаемых факторинговые операции. Синтетический и аналитический учет факторинга. Организация и учет начисления процентов по договору о факторинговом обслуживании.

 

ТЕМА 9. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЁТА ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Общие вопросы организации депозитных операций. Понятие депозита и его виды. Характеристика межбанковских депозитов и депозитов, открытых клиентам банка (юридическим и физическим лицам). Порядок оформления и структура депозитного договора. Характеристика счетов, отражающих депозитные операции.

Организация и учет поступлений и выплат по депозитным счетам.Учет депозитных операций по привлечению денежных средств у юридических и физических лиц. Порядок начисления процентов по ним. Учет операций по привлечению и размещению межбанковских депозитов. Отражение в бухгалтерском учете открытия счета и начисления процентов на межбанковский депозит.

 

ТЕМА 10. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Общие положения организации учета ценных бумаг.Нормативные документы, регулирующие работу банка с ценными бумагами. Виды ценных бумаг и их характеристика. Принципы отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и выбытию ценных бумаг. Организация и учет операций банка по вложению в ценные бумаги. Учет операций по выбытию ценных бумаг.



Операции с ценными бумагами, учитываемыми банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Учет операций по купле-продаже банками ценных бумаг, эмитированных третьими лицами.

Переоценка ценных бумаг.Отражение в бухгалтерском учете операций по переоценке ценных бумаг. Срочные операции с ценными бумагами.

Выпуск банком облигаций и векселей.Порядок выпуска и обращения облигаций банков. Отражение в бухгалтерском балансе операций по выпуску и погашению облигаций. Порядок выпуска, погашения и отражения в учете собственных векселей банков.

Организация операций с депозитными и сберегательными сертификатами. Выпуск и погашение депозитных и сберегательных сертификатов.

Бухгалтерский учет операций по формированию уставного капитала банков. Формирование уставного капитала при акционировании. Отражение в учёте реализации акций. Организация и бухгалтерский учет операций по капитализации.

 

ТЕМА 11. ОРГАНИЗАЦИЯ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Общие положения по организации бухгалтерского учета операций в иностранной валюте в коммерческих банках. Контроль над валютными операциями в коммерческих банках. Общие положения о валютных операциях. Виды валютных операций и их характеристика. Валютный курс. Котировка валют. Кросс-курс. Открытая валютная позиция. Закрытая валютная позиция. Перечень валют и их коды. Порядок кодирования в составе аналитических счетов, открываемых в иностранной валюте. Виды лицензий на осуществление операций в иностранной валюте и их характеристика.

Отдельные операции с иностранной валютой. Организация и учет валютно-обменных операций. Отражение в бухгалтерском учете операций по купле - продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Покупка-продажа иностранной валюты клиенту за свой счет. Покупка-продажа иностранной валюты за счет клиента. Конверсионные операции.

Экспортно-импортные операции. Учет торговых операций в иностранной валюте: по банковскому переводу, аккредитивам по экспорту, аккредитивам по импорту, в форме инкассо.

 

РАЗДЕЛ 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

ТЕМА 12. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ВНУТРИБАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Организация учета имущества коммерческого банка. Учет основных средств.Объекты учета. Аналитический учет основных средств. Характеристика счетов 604, 606, 607. Первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость основных средств. Учет поступления основных средств. Учет выбытия основных средств. Особенности учета нематериальных активов. Амортизация основных средств и нематериальных активов.

Учет материальных запасов. Номенклатура материалов и особенности их использования в банковской деятельности.

 

ТЕМА 13. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Структура доходов банка. Характеристика счета 70601. Учет операций по отражению получения дохода коммерческого банка.

Структура расходов коммерческого банка. Характеристика счета 70606. Отражение в бухгалтерском учете расходов банка.

Учет формирования прибыли коммерческого банка. Характеристика счетов 108, 109, 705, 708. Статьи убытков банка. Отражение в бухгалтерском учете отчислений из прибыли кредитной организации.

ТЕМА 14. ФИНАНСОВАЯ (БУХГАЛТЕРСКАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ И АУДИТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Бухгалтерская отчетность коммерческих банков и работа по ее составлению. Понятие отчетности кредитной организации. Виды банковской отчетности. Содержание бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об использовании прибыли.

Организация банковского аудита. Понятие банковского аудита и его характеристика. Цели и задачи банковского аудита. Организация внешнего и внутреннего банковского аудита. Правовые документы, регулирующие банковский аудит. Надзор Центрального Банка за деятельностью кредитных организаций.


 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность и содержание бухгалтерского учета кредитных организаций

1.2. Система нормативного регулирования российского бухгалтерского учета, в том числе и бухгалтерского учета кредитных организаций

1.3. Учетная политика кредитной организации. Аспекты учетной политики банка.

1.4. Предмет бухгалтерского учета в банках

1.5. Основные принципы бухгалтерского учета в банках

1.6. Метод бухгалтерского учета в банках

 

ТЕМА 2. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

2.1. Характеристика плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях

2.2. Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс банка

2.3. Аналитический и синтетический учет в банках

2.4. Техника и формы бухгалтерского учета в банках

 

ТЕМА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНОЙ (УСТАВНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. Уставная деятельность коммерческих банков

3.2. Порядок создания и регистрации коммерческих банков на территории Российской Федерации

3.3. Организационная структура коммерческого банка и его бухгалтерии.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.