Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Роль дисперсии случайных величин в обеспечении заданной вероятности безотказной работы изделия

Величина дисперсии sl зависит от дисперсии sх и sn. Если величина Xп, как в рассмотренном примере (п.6.2), характеризует внешнюю нагрузку на некоторую деталь, то sп определяется стабильностью и диапазоном изменения внешних нагрузок на все изделие, стабильностью работы агрегатов изделия (скорости вращения, диапазоны вибраций, диапазоны температур и т.д.) и качеством сборки изделия (разброс натягов, вибрации и т.д.).

В этом же примере несущая способность детали X дает дисперсию sх, которая зависит от стабильности и однородности технологического процесса получения материала заготовки, стабильности качества и геометрии получения детали, стабильности обеспечения качества при сборке изделия.

Математические ожидания в этом же примере соответствуют тх -прочностным возможностям материалов после изготовления детали (предел текучести, предел прочности, предел выносливости и т.д. данного сечения детали), тп - средним значением нагрузок на деталь в данном сечении.

Таким образом, простейший анализ вероятности выполнения задания по некоторому параметру позволяет включить в анализ обеспечения надежности изделия количественно производственный фактор не только через обеспечение средних значений параметров качества, но и необходимость обеспечения высокой стабильности производства. Причем, за счет повышения стабильности производства возникают возможности не менее эффективного влияния на надежность изделия, чем за счет повышения средних значений свойств деталей.

Для анализа и понимания вопроса о роли влияния коэффициента запаса надежности и коэффициентов вариации на вероятность выполнения задания рассмотрим несколько предельных случаев. В основу анализа положим выражение квантиля (51) и учтем, что с ростом |Up| величина PH(L³0)растет.



Из соотношения (50) видно, что гипотетическая возможность получения вероятности выполнения задания по параметру качеству PH=1 в рассматриваемом стохастическом процессе изготовления и применения детали достигается только в случае обращения квантиля (51) в бесконечность. Это возможно только при одновременном выполнении условий vx=0 и vn=0 или отсутствия рассеивания параметров x и xn, что нереализуемо при изготовлении и эксплуатации детали.

Пусть vn>>nvx, т.е. коэффициент вариации параметра качества изделия существенно меньше коэффициента вариации внешней нагрузки. Тогда (51) принимает вид:

. (52)

Из (52) видно, что надежность изделия можно повысить либо увеличением п, либо уменьшением vn (не зависит от sx). Но увеличение п требует либо создания новых материалов с большим тх, либо усовершенствования конструкции, либо увеличения массы изделия. В то же время отстройка изделия по резонансным частотам от внешних воздействий, повышение качества сборки и повышение стабильности работы агрегатов изделия могут существенно увеличить вероятность безотказной работы.

Если же уровень технологии такой, что vn<<nvx, соотношение (51) принимает вид:

. (53)

Из соотношения (53) видно, что изменение п больше 1,5...2 слабо влияет на надежность, делая неэффективной конструкцию, в то же время уменьшение vx требует только повышения стабильности технологического производства. Поэтому повышение надежности изделия через производство за счёт снижения рассеивания параметра качества существенно эффективнее, чем увеличение п. Рациональным является совершенствование технологии и только затем поиск повышения п.

Таким образом, хотя основным параметром безотказности при по общепринятой терминологии является коэффициент запаса надежности, но в таких расчетах неоправданно забывается роль коэффициентов вариации, снижение которых может быть эффективным направлением повышения надежности изделий.

 

5.4 Контрольные вопросы к разделу 5

1. Вероятностная формулировка задачи выполнения задания по параметру качества изделия.

2. Какими причинами определяется выбор показателей надёжности изделий?

3. Алгоритм выбора показателей надежности для высокоответственных изделий.

4. Алгоритм выбора показателей надёжности восстанавливаемых изделий и назначение сроков плановых ремонтов и технического обслуживания.

5. Вероятность выполнения задания по параметру качества.

6. Расчётные формулы для вероятности выполнения задания по параметру качества при нормальных законах распределения параметра качества и его предельного значения.

7. Влияние дисперсии и коэффициентов вариации технологического параметра качества и его допустимого предельного значения на вероятность выполнения задания.

8. Направления повышения вероятности выполнения задания в случаях, когда коэффициент вариации допустимого предельного значения параметра качества значительно превышает коэффициент вариации этого параметра качества.

9. Условие, при котором повышение вероятности безотказной работы эффективно проводить за счёт увеличения коэффициента надёжности.

10. Условие, при котором повышение вероятности безотказной работы эффективно проводить за счёт снижения коэффициента вариации рассеивания параметра качества.

11. Направления повышения вероятности выполнения задания в случаях, когда коэффициент вариации параметра качества значительно превышает коэффициент вариации его допустимого предельного значения.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.