Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Споры о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей.

Всоответствии с семейным законодательством родители при их раздельном проживании могут решить вопрос о месте про­живания ребенка соглашением. Если родители не могут прийти к соглашению, данный вопрос разрешается судом с учетом того, кто из родителей может создать более благоприятные условия для их воспитания. Интересы ребенка — это главный критерий, из которого исходит суд при разрешении данного вопроса.

Дело о месте жительства ребенка разбирается в судебном за­седании. При необходимости рассмотрению спора предшествует исследование органом опеки и попечительства условий жизни у каждого из родителей, их материального и семейного положения, степени привязанности ребенка к каждому из родителей. Заклю­чение органа опеки и попечительства направляется в суд, но для суда имеет лишь рекомендательный характер.

Законодательство не устанавливает никаких преимуществ матери перед отцом при разрешении данного спора. Однако на практике суды практически всегда разрешают спор о месте про­живания ребенка до 10 лет в пользу матери, поскольку считает-


§ 9. Личные права и обязанности родителей и детей 5 4 9

ся, в этом возрасте ребенок к ней психологически более привя­зан, больше нуждается в ее заботе. Однако, при определении места жительства детей старше 10 лет большее значение прида­ется их желанию, игнорировать которое суд может только в ис­ключительных случаях.

При разрешении споров данной категории суд учитывает мо­ральный, нравственный облик родителя, его качества как воспи­тателя, принимает во внимание и привязанность ребенка к отцу или матери, братьям, сестрам, выясняет его мнение по существу спора, учитывает возраст ребенка, возможность создания ре­бенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, жилищные условия и др.). Необходимо отметить, что более выгодное материальное положение само по себе не дает преимущества, поскольку в соответствии с законодательст­вом отдельно проживающий родитель не освобождается от обя­занности содержать своего ребенка.



Решения, связанные со спорами о воспитании, исполняются в обычном порядке. Другими словами, данное решение может быть исполнено принудительно, без учета пожеланий самого ребенка, что вряд ли правильно.

2. Споры об участии отдельно проживающего родителя в вос­питании ребенка.В СК РФпредусмотрен механизм обеспечения прав отдельно проживающего родителя, однако, как показыва­ет практика, если другой родитель активно этому препятствует, он оказывается неэффективным. В любом случае необходимым условием плодотворного участия отдельно проживающего ро­дителя в воспитании ребенка является желание ребенка об­щаться с ним и готовность родителей сотрудничать друг с дру­гом.

Природа родительских прав определяет, что отдельно про­живающий родитель не просто имеет право на общение с ре­бенком, участие в его воспитании, в решении вопросов получе­ния ребенком образования, но и обязан это делать. Поэтому государство пытается предоставить определенные правовые га­рантии отдельно проживающему родителю.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, про­живающим отдельно от ребенка. Однако в любом случае, даже если такое соглашение отсутствует, родитель, с которым прожи­вает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с Другим родителем, если такое общение не причиняет вред фи-


5 5 0 Глава 1 2 . Семейное право

зическому и психическому здоровью ребенка, его нравственно­му развитию. Соответственно, родитель, с которым проживает ребенок, имеет законную возможность исключить на определен­ный срок общение ребенка с другим родителем, получив справку у психоневролога о том, что встречи с другим родителем причи­няют вред психическому развитию ребенка. Однако при нали­чии спора окончательное решение о допустимости таких встреч в любом случае может принимать лишь суд.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разре­шается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд разрешает спор об участии отдельно проживающего ро­дителя в воспитании ребенка исходя исключительно из интере­сов ребенка. Для данной категории дел характерна такая же тща­тельная досудебная подготовка, проводимая органом опеки и попечительства, который затем составляет свое заключение по данному вопросу.

Исполнение решения суда отличается определенной специфи­кой. Сначала при невыполнении решения суда к виновному роди­телю применяются меры, предусмотренные гражданским про­цессуальным законодательством (штрафы). При злостном не­выполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя.из интересов ребенка и с учетом его мнения, т. е., как показывает практика, в исключительных случаях.

Ответственность родителей за ненадлежащее воспитаниеде­тей. Речь в данном случае идет о лишении родительских прав,которое:

прежде всего имеет своей целью уберечь здоровье и психику ребенка, а также создать ему нормальные условия жизни;

является семейно-правовой санкцией, мерой юридической ответственности за их общественно-вредное поведение, т. е. вы­полняет карательную функцию. Поэтому лишение родительских прав применяется лишь в случае виновного поведения родите­лей;

кроме того, имеет своей целью предупредить подобные пра­вонарушения в других семьях, т. е. имеет превентивное значе­ние.

Закон устанавливает исчерпывающий переченьситуаций, ко­гда родители могут быть лишены родительских прав.


§ 9. Личные права и обязанности родителей и детей



1. В случае если родители уклоняются от выполнения роди­тельских обязанностей. Речь в данном случае идет о несоверше­нии действий, которые родители обязаны совершать по закону, в частности об отсутствии необходимого внимания, заботы. Ук­лонением от выполнения родительских обязанностей считается также злостное уклонение от уплаты алиментов (при этом доста­точно систематической неуплаты алиментов без уважительных причин), отказ от проживания совместно с ребенком.

2. В том случае, если родители без уважительных причин от­казываются взять своего ребенка из родильного дома либо'из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, уч­реждения социальной защиты населения и из других аналогич­ных учреждений. Уважительной причиной считается, например, крайне тяжелое социальное положение родителей, отсутствие у них жилья и т. п.

3. В случае если родители злоупотребляют родительскими правами. Злоупотреблением считается такое осуществление ро­дительских прав, которое вступает в противоречие с их назна­чением, с интересами детей. Так, злоупотреблением считается запрет ходить в школу, принуждение ребенка заниматься попро­шайничеством, вовлечение в преступную деятельность, прости­туцию, эксплуатация детей и т, п.

4. В случае жестокого обращения с детьми, т. е. физического или психического насилия над ними, в частности посягательст­ва на их половую неприкосновенность, избиения, унижения, за­пугивания и т. п.

5. Если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Хронический алкоголизм и наркомания являются заболеваниями, и воспитание ребенка людьми, страдающими данными заболеваниями, само по себе, как правило, наносит вред ребенку. Поэтому для лишения таких родителей их прав не обязательно совершение ими каких-либо противоправных действий, а достаточно констатации факта наличия у них тако­го заболевания. Однако, как правило, хронические алкоголики и наркоманы не могут обеспечить ребенку полноценного вос­питания, уклоняются от воспитания либо злоупотребляют ро­дительскими правами, поэтому на практике решение о лише­нии родительских прав принимается сразу по нескольким ос­нованиям.

6. Если родители совершили умышленное преступление про­тив жизни или здоровья своих детей или против жизни или здо­ровья супруга (убийство супруга, покушение на убийство ре-


5 5 2 Глава 1 2 . Семейное право

бенка, нанесение телесных повреждений ребенку или супругу и т. п.).

Лишение родительских прав применяется только к родите­лям, а не к усыновителям, назначенным опекунам и попечите­лям. К этим категориям лиц могут быть применены другие санкции, в частности отмена усыновления.

Лишение родительских прав можно применить как в отно­шении всех детей родителя, так и в отношении одного ребенка. Однако оно всегда применяется по отношению к конкретным, реально существующим детям. Дети, родившиеся от родителей, в отношении старших детей которых применена данная санк­ция, являются полноценными детьми своих родителей, кото­рые в свою очередь обладают полным комплексом родитель­ских прав и обязанностей по отношению к этим детям. Други­ми словами, нельзя лишить родительских прав в отношении будущих детей.

Лишение родительских прав применяется только в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

В чем же конкретно проявляется лишение родительских прав?

Родители, лишенные родительских прав, теряют весь комплекс прав, основанных на факте родства с ребенком:

воспитывать ребенка, общаться с ребенком;

представлять интересы ребенка;

получать алименты на ребенка;

получать все виды льгот и государственных пособий, установ­ленных для граждан, имеющих детей;

получать в будущем алименты от ребенка;

наследовать имущество ребенка после его смерти.

Родитель, лишенный родительских прав, может быть высе­лен судом из занимаемого им жилого помещения по основани­ям, установленным жилищным законодательством. Ребенок же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

По истечении шести месяцев со дня вынесения решения су­да о лишении родительских прав (срок для исправления роди­теля) ребенок может быть усыновлен другим лицом.

Однако было бы неверным сказать, что решением суда о лишении родительских прав прерывается всякая юридическая связь родителя и ребенка. Дело в том, что лишение родитель­ских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.Кроме того, ребенок сохраняет все имущест-


§ 9. Личные права и обязанности родителей и детей 5 5 3

венные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, например право на получение на­следства.

Лишение родительских прав — санкция обратимая. Роди­тель, коренным образом изменивший свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, имеет право про­сить суд восстановить его в родительских правах. Эти переме­ны в поведении родителя устанавливаются органом опеки и попечительства. Он же выясняет Отношение ребенка к возмож­ному возврату к родителям. Суд вправе с учетом мнения ре­бенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановле­нии в родительских правах, если восстановление противоречит интересам ребенка. При решении этого вопроса в отношении ребенка, достигшего 10 лет, необходимо получить его согласие на восстановление. Не допускается восстановление в родитель­ских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отме­нено.

Меры з а щ ы т ы детей, п р и м е н я е м ы е по отношению к родителям. Вданном случае речь прежде всего идет об ограничении роди­тельских прав,суть которого заключается в отобрании ребенка от родителей без лишения родительских прав. В этом случае ро­дители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граж­дан, имеющих детей, но не освобождаются от обязанностей по содержанию ребенка. Юридическая связь в данном случае не рвется, поэтому усыновить такого ребенка нельзя.

В отличие от лишения родительских прав ограничение роди­тельских прав, не являясь мерой ответственности, допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое рас­стройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.), т. е. при отсутствии вины родителей.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследст­вие их поведения является опасным для ребенка, но не установ­лены достаточные основания для лишения родительских прав. Ес­ли родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечи­тельства по истечении шести месяцев со дня вынесения решения об ограничении родительских прав, а если это будет в интересах ребенка, то и до истечения этого срока, обязан предъявить иск о лишении родительских прав.


5 5 4 Глава 1 2 . Семейное право

Ограничить в родительских правах может только суд. Если основания, в силу которых родители были ограничены в родитель­ских правах, отпали, суд по иску родителей может вынести реше­ние о возвращении ребенка родителям и об отмене ограничений.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.