Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Обстоятельства, смягчающие наказание

Уголовный закон содержит лишь примерный переченьсмяг­чающих обстоятельств, поскольку при назначении наказания суд может признать смягчающими ответственность и обстоя­тельства, не указанные в законе.

1. Совершение впервые преступления небольшой тяжести
вследствие случайного стечения обстоятельств.
Все вышепере­
численные факторы, чтобы составить обстоятельство, смягчаю­
щее ответственность, должны быть взаимосвязанными, т. е.
быть в наличии в один момент и вытекать одно из другого. Каж­
дое в отдельности не считается обстоятельством, смягчающим
вину.

Под впервые совершенным преступлением понимается си­туация, когда виновный ранее не совершал преступлений или истекли сроки давности по ранее совершенным преступлениям, либо судимость снята или погашена в установленном законом порядке.

Преступлением небольшой тяжести признается умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого максималь­ное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Под совершением преступления вследствие случайного сте­чения обстоятельств понимается ситуация, когда преступление не выражает линию постоянного поведения виновного и не явля­ется закономерным итогом его действий, мировоззрения.

2. Несовершеннолетие виновногоявляется смягчающим от­
ветственность обстоятельством, так как подросток — это лицо,
еще не сформировавшееся как личность, поэтому несовершенно­
летний нередко совершает преступления под влиянием стар­
ших, из чувства подражания, желания не отстать от других,


618 Глава 13. Уголовное право

стремления показаться взрослее, лучше, чем есть на самом деле, из озорства.



Известно, что взаимоотношения несовершеннолетних не­редко выливаются в образование жестких подростковых иерар­хий, где совершение преступления является одним из способов удержания на иерархической лестнице, продвижения вверх. Кроме того, подростки в силу недостаточной жизненной зрело­сти не всегда понимают значение своих действий, их обществен­ную опасность. Все это свидетельствует о том, что у подростков тенденция к совершению преступлений не является в полной мере устойчивой, что, в свою очередь, требует к ним более гу­манного отношения.

К тому же следует учитывать и то, что несовершеннолетний ввиду неустоявшейся еще психики легче поддается перевоспита­нию и исправлению, поэтому нецелесообразно применять к под­росткам такие же суровые наказания, как и ко взрослым. Этим вызвано и наличие в уголовном праве института освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с приме­. нением к нему мер воспитательного характера (например, пере­дача его под надзор специализированного государственного ор­гана, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего).

3. Беременностьявляется обстоятельством, смягчающим от­ветственность ввиду того, что беременной женщине свойствен­но особое состояние психики, сопровождаемое повышенной чув­ствительностью, раздражительностью, вспыльчивостью, нервоз­ностью и т. д. Однако преступление должно быть хоть в какой-то мере обусловлено особенностями такого состояния. Если же преступление вызвано закономерным ходом развития личности виновной и не связано с беременностью, то оснований для уче­та такого обстоятельства нет.

4. Наличие у виновного малолетних детей— обстоятельство, впервые обозначенное в УК РФ (1996 г.). Это обстоятельство может быть признано смягчающим в том случае, если будут ус­тановлены не только факт наличия малолетних детей у винов­ного, но и его участие в их воспитании и материальном содер­жании. Это свидетельствует о том, что виновному свойственны некоторые чувства, эмоции, характеризующие его с положи­тельной стороны и свидетельствующие о его пониженной об­щественной опасности. Кроме того, как правило, мать с мало­летним ребенком остро нуждается в помощи, поэтому суровое наказание (например, лишение свободы) является также испы-


§ 1 2 . Обстоятельства, смягчающие наказание 6 1 9

танием и для него. Этими факторами и предопределяется осо­бый подход законодателя к вопросу назначения наказания для данной категории лиц.

5. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизнен­
ных обстоятельств либо по мотиву сострадания.
Первое обстоя­
тельство предполагает совершение преступления под воздейст­
вием неблагоприятных внешних факторов,
которым виновный не
смог противостоять в силу своего неустойчивого характера. Эти
факторы могут быть самыми различными: тяжелое заболевание
виновного или его близких, тяжелое материальное положение
(если оно только не вызвано злоупотреблением алкоголем), не­
благоприятные жилищные условия, конфликтная ситуация в
семье, на работе, разрыв с любимой девушкой, увольнение с
работы, исключение из вуза и т. п. Важно только, чтобы имен­
но эти обстоятельства обусловили и вызвали преступное пове­
дение лица.

Совершение преступления по мотиву сострадания признано смягчающим обстоятельством лишь в последнее время. При этом важно установить, что преступное деяние действительно вызвано стремлением облегчить участь потерпевшего, а не со­вершено из корыстных побуждений (например, для получения наследства), по мотиву мести, жестокости и др.

Данные обстоятельства признаются смягчающими потому, что они свидетельствуют о случайности преступления, об от­сутствии низменных мотивов совершения преступления, что в целом свидетельствует о меньшей общественной опасности подсудимого.

6. Совершение преступления в результате физического или
психического принуждения либо в силу материальной, служебной
или иной зависимости.
Одним из элементов состава преступле­
ния является общественно опасное деяние. О наличии деяния
можно говорить лишь тогда, когда у лица была реальная воз­
можность поступить по-другому, не совершать преступление,
т. е. когда воля лица не была подавлена.

Принуждение отнимает у лица возможность действовать свободно, однако степень этой несвободы может быть различ­на. В случае если принуждение полностью подавляет волю ли­ца, нельзя говорить об общественно опасном деянии. Так, свя­занный сторож не может воспрепятствовать хищению матери­альных ценностей. Поэтому он не подлежит уголовной ответственности. В этом случае применяются нормы о принуж­дении, являющемся обстоятельством, исключающим преступ-


620 Глава 13. Уголовное право

ность деяния и, соответственно, лицо не привлекается к уго­ловной ответственности. Другое дело, если у лица остается хоть какая-нибудь возможность не совершать преступление. Здесь возможны две ситуации:

1) лицо действует в состоянии крайней необходимости, т. е.
путем совершения общественно опасного деяния оно предот­
вращает больший вред. Так, исключает преступность деяния
ситуация, когда сторож под угрозой смерти не препятствует хи­
щению;

2) при отсутствии признаков, характеризующих крайнюю
необходимость, угроза или принуждение признаются смягчаю­
щими обстоятельствами.

Принуждение может быть физическим и психическим (угро­за). Физическое принуждение может выражаться в нанесении ударов, побоев, ожогов, порезов, обморожений, причинении телесных повреждений и т. д. Угроза есть психическое воздей­ствие на лицо, ставящее наступление неблагоприятных послед­ствий в зависимость от совершения или несовершения опреде­ленных действий.

Материальная зависимость — такая зависимость, когда от лица, склонившего к совершению преступления, виновный по­лучал основную часть средств существования (например, нахо­дился на иждивении) либо является его должником.

Служебная зависимость определяется подчиненностью по службе лицу, склонившему к совершению преступления. Разно­видностью совершения преступления под влиянием служебной зависимости является исполнение незаконного приказа (см. § 5 настоящей главы об исполнении приказа как обстоятельстве, исключающем -преступность деяния). При совершении умыш­ленного преступления во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения такое обстоятельство не освобожда­ет от уголовной ответственности, однако может явиться смяг­чающим.

При совершении преступления в силу материальной, слу­жебной или иной зависимости необходимо учитывать степень данной зависимости, насколько она могла повлиять на поведе­ние виновного. Одно дело — распоряжение начальника на гра­жданской службе, на предприятии, другое дело — приказ ко­мандира в Вооруженных Силах, который согласно Дисципли­нарному уставу Вооруженных Сил должен быть исполнен беспрекословно, точно в срок. Глава УК РФ о воинских пре-


§ 1 2 . Обстоятельства, смягчающие наказание 6 2 1

ступлениях относит неисполнение приказа к воинским престу­плениям.

7. Совершение преступления п р и нарушении условий правомер­
ной необходимой обороны, задержания лица, совершившего пре­
ступление; крайней необходимости; обоснованного риска; испол­
нения приказа или распоряжения.
Деяние, совершенное в одном
из этих состояний, по целям было общественно полезным, но:

а) при необходимой обороне лицо умышленно причинило
вред, явно не соответствующий
посягательству;

б) при крайней необходимости лицо умышленно причинило
вред больший, чем предотвращенный,
либо не воспользовалось
возможностью предотвратить вред, не нанося ущерба правоох-
раняемым интересам;

в) при задержании преступнику причинен вред, явно не соот­
ветствующий
характеру и степени общественной опасности
преступления, совершенного задерживаемым, или обстоятель­
ствам задержания;

г) при обоснованном риске не были соблюдены условия его
правомерности,
т. е., например, риск не соответствовал совре­
менному уровню знаний, опыта; не было проделано глубокое
теоретическое изучение проблемы, практическая подготовка,
не было получено согласие лица на эксперимент.

д) лицо исполняло заведомо незаконный приказ.

8. Противоправность или аморальность поведения потерпевше­
го, явившегося поводом
для преступления.Как правило, такое
поведение потерпевшего вызывает у преступника состояние
психики, характеризующееся повышенным возбуждением, душев­
ным волнением, пониженным контролем за собственными дейст­
виями.
Иногда такое состояние может достигать степени аф­
фекта. В этих случаях волевая составляющая субъективной сто­
роны преступления понижена, человек не может с полной
ответственностью сделать выбор между правомерным и проти­
воправным поведением.

Само по себе такое состояние не является достаточным из­винением для человека, совершившего преступление. Однако, принимая во внимание, что потерпевший сам довел его до та­кого состояния, причем сделал это противоправными или амо­ральными действиями, законодатель признал необходимость смягчения наказания виновного.

9. Явка с повинной, активное способствование раскрытию пре­
ступления, изобличению других соучастников преступления и ро­
зыску имущества, добытого в результате преступления,
свиде-


622 Глава 13. Уголовное право

тельствуют о том, что виновный осознал неправомерность своих действий при совершении преступлений.

Явка с повинной заключается в том, что виновный добро­вольно является в правоохранительные органы с правдивым за­явлением о совершенном им преступлении, с намерением по­нести заслуженное наказание.

Явка с повинной предполагает чистосердечное раскаяние на протяжении всего предварительного следствия и судебного раз­бирательства, т. е. искреннее осуждение своего проступка, стрем­ление загладить свою вину, правдивые показания о всех извест­ных виновному фактах, связанных с совершенным преступлени­ем, изобличение соучастников, помощь в выявлении и собирании доказательств и т. д. Не считается чистосердечным та­кое раскаяние, которое осужденный сделал под тяжестью улик.

Явка с повинной помогает правоохранительным органам своевременно раскрыть преступление, пресечь возможность со­вершения новых преступлений, свидетельствует о меньшей опасности преступника и о том, что он встал на путь исправле­ния.

10. Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему не­посредственно после совершения преступления; добровольное воз­мещение имущественного ущерба и морального вреда, причинен­ных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему,объективно снижают опасность содеянного. Кроме того, совершение указан­ных действий свидетельствует о том, что виновный сожалеет о наступивших последствиях и стремится их предотвратить или, по крайней мере, уменьшить их тяжесть для потерпевшего. Все это в конечном итоге свидетельствует о раскаянии виновного, а значит, о его меньшей общественной опасности. Поэтому дан­ные действия признаны обстоятельствами, смягчающими нака­зание. Однако важно, чтобы возмещение ущерба было добро­вольным, т. е. не производилось путем применения принуди­тельных мер помимо воли виновного. Необходимо также, чтобы возмещение было произведено до вынесения приговора.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.