Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям добровольно, т. е., в частности, ме- ' жду ними отсутствует алиментное соглашение, средства на со­держание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы с родителей в судебном порядке.

Прежде всего необходимо определить размер алиментов, взы­скиваемых в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взы­скиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

• на одного ребенка — одной четверти (25%) заработка и(или) иного дохода родителей;

• на двух детей — одной трети (33,3%);

• на трех и более детей — половины (50%) заработка и(или) иного дохода родителей.

Такой порядок определения размера алиментов не обеспе­чивает минимум средств для ребенка в том случае, если роди­тель не работает или искусно скрывает свои доходы. Кроме то­го, могут нарушаться интересы алиментоплателыцика, имеюще­го большие доходы, так что эти алименты позволяют существовать не только ребенку, но и другому родителю ребен­ка, теще и т. д., что не соответствует цели взыскания алимен­тов — выполнению обязанности по содержанию ребенка.

Поэтому законодательство предусмотрело три способа избе­жания таких неблагоприятных последствий.


§11. Алиментные обязательства родителей и детей 5 5 7

Первый способ.Увеличение или уменьшение размера алимен­тов. Это может быть произведено судом с учетом материально­го или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Какие это могут быть обстоятельства?

1. На содержании алиментоплателыцика имеются другие не­
совершеннолетние дети, и их материальное положение хуже, чем
материальное положение детей, на содержание которых он пла­
тит алименты.
Суд в этом случае принимает во внимание всех
лиц, которых должен содержать алиментоплательщик, т. е. всех
других иждивенцев. Другими словами, сумма доходов делится
на число иждивенцев, увеличенное на один пункт (так как али-
ментоплательщику тоже надо на что-то существовать), и срав­
нивается с материальным положением ребенка, на содержание
которого уплачиваются алименты.



2. Если алиментоплательщик является инвалидом I или
II группы,
а потому находится в тяжелом материальном положе­
нии.

3. Если ребенок, на содержание которого уплачиваются али­
менты, поступил на работу или занимается предпринимательской
деятельностью,
в результате чего он имеет достаточный зарабо­
ток (доход). Однако судья учитывает причину, по которой ребе­
нок начал свою трудовую деятельность. Так, если он был вынуж­
ден пойти работать по причине злостной неуплаты алиментов,
суд вряд ли уменьшит размер алиментов.

Все перечисленные обстоятельства были указаны в КоБС 1969 г. Новый Семейный кодекс их не содержит, а говорит о любых заслуживающих внимание обстоятельствах. Но представ­ляется, что в перечисленных ситуациях судебная практика бу­дет все равно идти по пути уменьшения алиментов.

Второй способ.Взыскание алиментов в твердой сумме. Оно производится при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов в случаях, если:

а) родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегу­
лярный, меняющийся заработок (доход);

б) этот родитель получает полностью или частично зарабо­
ток (доход) в натуре или иностранной валюте;

в) у него вообще отсутствует заработок и иной доход;

г) в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом от­
ношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, за­
труднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон; тогда суд вправе определить размер алиментов, взыски­
ваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновремен-


5 5 8 Глава 1 2 . Семейное право

но в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денеж­ной суммы определяется судом исходя из максимально возмож­ного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, однако с учетом необходимости устранения негативных обстоя­тельств, о которых говорилось выше.

Закон упоминает еще об одном случае, когда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в твердой денежной сумме. Речь идет о ситуации, когда при каждом из родителей ос­таются дети. В этом случае алименты взыскиваются с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного.

Третий способ.Участие родителей в дополнительных расходах на детей. Так, например, часто бывает, что с ребенком происхо­дит несчастный случай, в результате чего расходы на него резко возрастают (допустим, появляется необходимость в оплате ле­чения, особого питания и т. п.). Родитель, который получает алименты на ребенка, в такой ситуации может обратиться в суд с требованием привлечь лицо, обязанное уплачивать алименты, к участию в несении дополнительных расходов, связанных с тя­желой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей, необхо­димостью оплаты постороннего ухода за ними и другими об­стоятельствами. Необходимо отметить, что суды очень часто привлекают к участию родителя в дополнительных расходах на детей и в менее трагических случаях. Суд вправе обязать роди­телей принять участие как в фактически понесенных дополни­тельных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Размер этих расходов опре­деляется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Виды заработка (дохода), из которых производится удержание алиментов.Вообще перечень видов заработка (дохода), из кото­рых удерживаются алименты, определяется Правительством РФ и поэтому может меняться в достаточно короткие промежутки времени. В настоящее время данные вопросы регулируются по­становлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних де­тей».

Алименты взыскиваются с начисленной суммы заработка (до­хода), причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания подоходного налога. Алиментоплателыцик поставлен в более выгодное положение, так как уплачивает алименты с «чистых сумм».


§11. Алиментные обязательства родителей и детей



Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознагражде­ния как по основному месту работы, так и за работу по совмес­тительству, которые получают родители в денежной (нацио­нальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

• с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должност­ным окладам, по сдельным расценкам или в процентах от вы­ручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т. п.;

• со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалифика­цию, совмещение профессий и должностей, временное замес­тительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т. п.);

• с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или пе­риодический характер, а также по итогам работы за год;

• с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

• с заработной платы, сохраняемой за время отпускала так­же с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

• с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

• с суммы среднего заработка, сохраняемого за время вы­полнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

• с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

• с суммы авторского вознаграждения, в том числе выпла­чиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации и др.

Удержание алиментов также производится:

• со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с
ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, ус­
тановленных к пенсии на уход за пенсионером, а также ком-



Глава 1 2 . Семейное право


пенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

• со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образова­тельных учреждениях начального, среднего и высшего профес­сионального образования, аспирантам и докторантам, обучаю­щимся с отрывом от пооизводства в аспирантуре и докторантуре при образовательных .учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слуша­телям духовных учебных заведений;

• с пособий по временной нетрудоспособности, по беремен­ности и родам, по безработице только по решению суда и су­дебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

• с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уво­ленным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

• с доходов физических лиц, осуществляющих старатель­скую деятельность;

• с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

• с доходов от передачи в аренду имущества;

• с доходов по акциям и других доходов от участия в.управ-лении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т. д.);

• с сумм материальной помощи, кроме материальной помо­щи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

С осужденных к исправительным работам взыскание али­ментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказа­ние в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрь­мах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета от­числений на возмещение расходов по их содержанию в указан­ных учреждениях.


§ 11. Алиментные обязательства родителей и детей



Не уплачиваются алименты со следующих видов дохода:

• с премий, носящих единовременный характер, независимо от источника выплат;

• с сумм, идущих на дополнительное питание, санаторное лечение, протезирование потерпевших в случае причинения им ущерба увечьем или другим повреждением здоровья.

Взыскание не может быть также обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

• в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

• лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их се­мей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

• в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; оди­ноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних де­тей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и рас­ходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

• за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию ра­диации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных слу­чаях, установленных законодательством Российской Федерации;

• организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника1.

Порядок уплаты и взыскания алиментов.Лицо, имеющее пра­во на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлени­ем о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения прав на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Та­кое положение обусловлено тем, что право на получение али­ментов основано на юридических фактах, носящих длящийся характер, — на состоянии родства, несовершеннолетия. Поэтому и само право носит длящийся характер.

1 См.: Федеральный закон от 21 июля 1 9 9 7 г. № 119-ФЗ « О б испол­нительном производстве» // СЗ РФ. 1 9 9 7 . № 30. Ст. 3591.


5 6 2 Глава 1 2 . Семейное право

В принципе, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако в случае, если истец докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязан­ного уплачивать алименты, от их уплаты, могут быть взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Можно выделить два способа уплаты алиментов по соглаше­нию или по решению суда.

1. Уплата алиментов добровольно. Данный порядок может приме­няться лишь при уплате алиментов по соглашению.

2.-Уплата алиментов принудительно, т. е. по исполнительным документам или на основании алиментного соглашения, которое приравнивается к исполнительным документам. Если алименты взыскиваются с заработной платы ал и менто плательщика, то ра­бота по удержанию алиментов возлагается на администрацию организации, где лицо выполняет свои трудовые функции. Средства, удержанные из заработной платы, переводятся на счет или уплачиваются непосредственно лицу, получающему али­менты.

В том случае, если заработка (или иного дохода) лица недос­таточно для уплаты алиментов, средства на содержание несовер­шеннолетних детей удерживаются из находящихся на счетах в бан­ках или в иных кредитных учреждениях денежных средств ли­ца. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание1.

В некоторых случаях алиментная обязанность родителей не прекращается с достижением их детьми 18 лет. Совершенно­летние дети имеют право на Получение алиментов при одновре­менном наличии двух условий:

• нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка, которая может быть обусловлена только инвалидностью любой группы;

• нуждаемость совершеннолетнего ребенка, наличие кото­рой в каждом конкретном случае определяется судом.

Родитель и лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсут­ствии такого соглашения размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

1 Подробнее о принудительном порядке взыскания алиментов см. гл. 20 «Исполнительное производство».


§11. Алиментные обязательства родителей и детей 5 6 3






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.