Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общественно опасное (преступное) деяние — это сознательное поведение человека, отдающего себе отчет в своих поступках и способного руководить ими.

Деяние может выражаться как в действии,т. е. активном по­ведении (например, в распространении ложных, позорящих другое лицо измышлений), так и в бездействии, т. е. пассивном поведении* заключающемся в несовершении лицом таких дей­ствий, которые оно по определенным основаниям должно было и могло совершить в данных конкретных условиях. В совре-


§ 3. Состав преступления 577

менном обществе, где люди теснейшим образом связаны между собой, бездействие одного может обернуться бедой для многих. Так, подлежит уголовной ответственности лицо, злостно укло­няющееся от уплаты налогов в крупном размере.

Во многих составах обязательным элементом объективной стороны преступления являются преступные последствия, пре­дусмотренные статьей УК РФ. Часть 3 ст. 123 УК устанавливает ответственность за незаконное производство аборта, если он повлек по неосторожности смерть потерпевшей либо причине­ние тяжкого вреда ее здоровью. Это означает, что лицо можно будет привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 123 УК только при наличии указанных последствий, так как при их отсутствии со­став преступления будет отсутствовать.

Преступные последствия — социально вредные изменения в охраняемых уголовным законом общественных отношениях.

В реальной жизни бывают случаи, когда совершалось обще­ственно опасное деяние, последствия также наступали, но пре­ступлением оно не признавалось. Например, военнослужащий на стрельбах неосторожно попадает в своего товарища, и тот умирает. На первый взгляд можно завести уголовное дело по ст. 1 0 9 УК (неосторожное убийство). Однако судебно-медицин­ская экспертиза устанавливает, что солдат скончался не от при­чиненного ранения, которое само по себе было легким, а от сердечной недостаточности. В данной ситуации отсутствует



Причинная связь.

Причинно-следственная связь — это такое отношение между деянием и последствиями, которое показывает, что последствие является результатом именно этого деяния, а не действий третьих лиц или внешних обстоятельств.

Однако причину последствий нужно отличать от необходимого условия наступления последствий (рис. 13.3). Допустим, человеку причинено легкое телесное повреждение, а он, направляясь в поликлинику, попадает в дорожно-транспортное происшествие и погибает. Значит, причинитель легких телесных повреждений окажется виновным в смерти? Ведь без легкого телесного по­вреждения не было бы и смерти. Однако это является абсур-



Глава 13. Уголовное право



необходимое условие причина последствий


Рис. 13.3. Взаимосвязь необходимого условия и причин последствий

дом, так как само по себе легкое телесное повреждение не вле­чет с необходимостью наступление смерти.

Необходимое условие - это такое действие (бездействие), без которого не могло возникнуть последствие; иначе говоря, необхо­димое условие способствует появлению причин, т. е. обстоя­тельств, которые влекут наступление преступного последствия.

Иногда в статье УК РФ, предусматривающей конкретный состав преступления, можно найти указания на место, время, способ, обстановку, в которых совершалось деяние. Соответст­венно привлечение к уголовной ответственности по данной статье может иметь место только при условии, что деяние было совершено в месте, во время, способом, в обстановке, указан­ной в статье УК РФ.

III. Субъект преступления- это один из необходимых эле­ментов состава преступления.

Субъект преступления - это лицо, совершившее виновное уго-ловно-противоправное деяние и способное нести уголовную ответ­ственность, т. е. достигшее определенного возраста и вменяемое.

Одной из целей наказания является исправление, перевос­питание преступника. Но невозможно повлиять на человека, не способного отдавать отчет в своих действиях, не понимающего, почему недопустимо совершать те или иные деяния. Такой че­ловек не поймет, за что он подвергается наказанию. Поэтому субъектом преступления, во-первых, может быть только чело­век, а не животное или вещь. Во-вторых, не может быть субъ­ектом преступления юридическое лицо, коллектив людей, так как уголовная ответственность всегда персональна. В-третьих,


§ 3. Состав преступления 579

субъектом преступления может быть только лицо, достигшее определенного возраста и вменяемое.

Возраст уголовной ответственности.Ввиду того что человек, не достигший определенного возраста:

1) не осознает значения своих действий и не может руково­дить ими;

2) понимает, что некоторые поступки совершать нельзя, но не осознает их социальной значимости, то, насколько они опасны для общества;

3) в случае уголовного наказания не сможет понять его суть и назначение;

4) в уголовном праве РФ установлен минимальный возраст уголовной ответственности.

За некоторые преступления уголовная ответственность на­ступает с14 лет. При составлении перечня таких преступлений учитывались способность подростка понимать значимость сво­их поступков и распространенность конкретных видов преступ­лений в данном возрасте. Это убийство, умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабеж, кража, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др. За все остальные преступления уголовная ответственность наступает с16 лет.

Если несовершеннолетний достиг возраста, с которого на­ступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстрой­ством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий (бездействия) либо руково­дить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Таким образом, здесь идет речь об отстающих в психическом развитии подростках, которые, однако, не могут быть признаны невме­няемыми по причине отсутствия психического расстройства.

Вменяемость и невменяемость.Как уже было установлено, деяние будет считаться преступлением только тогда, когда оно пройдет через сознание и волю человека, когда лицо сможет выбирать вариант своего поведения. У душевнобольного чело­века сознание и воля зачастую отключаются, он не может осоз­нанно выбирать вариант своего поведения, до него не доходит цель уголовного наказания (исправление преступника), поэто­му такие люди не могут привлекаться к уголовной ответствен­ности, но к ним применяются принудительные меры медицин­ского характера.



Глава 1 3 . Уголовное право


Вменяемым признается лицо, которое способно сознавать во время совершения преступления фактический характер и общест­венную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Вменяемостью лица обусловливается возможность призна­ния его виновным и привлечения его к уголовной ответствен­ности.

Для того чтобы лицо считалось невменяемым, необходимо, чтобы его психическое состояние удовлетворяло двум критери­ям: медицинскому и психологическому (рис. 13.4).

1. Медицинский критерий.Лицо должно страдать болезнен­ным расстройством психики. Это может быть:


Рис. 13.4.Невменяемость

а) хроническое психическое заболевание, т. е. такое заболе­вание, которое носит длительный характер, трудно поддается излечению, имеет тенденцию к прогрессированию (шизофре­ния, эпилепсия, сифилис центральной нервной системы, сосу­дистые заболевания головного мозга и др.);


§ 3. Состав преступления 581

б) временное расстройство психики, т. е. такое заболевание,
которое характеризуется быстрым развитием, кратковременно­
стью, полным выздоровлением (алкогольные психозы (delirium),
психозы при инфекционных заболеваниях, тяжелые психиче­
ские состояния под воздействием душевных потрясений и др.);

в) слабоумие, которое может быть как врожденным (оли­
гофрены, имбицилы, дебилы), так и приобретенным (демен-
ция);

г) иное болезненное психическое расстройство (тяжелые
формы психопатии, аномалии психики у глухонемых, клепто­
мания, пиромания и др.).

2. Психологический (юридический) критерий.При многих психических заболеваниях у человека сохраняется до известных пределов правильная ориентировка в окружающем мире, он об­ладает определенным запасом знаний, может оценивать свое поведение, управлять своими действиями. В этом случае непра­вильным будет признать его невменяемым в отношении таких действий. Лицо будет признано невменяемым, если, будучи психически больным, оно: а) не может отдавать себе отчет в своих действиях (осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий или бездействия) или б) не может руководить своими действиями.

Никто не может быть признанным невменяемым вообще, безотносительно к содеянному, так как, во-первых, течение психических заболеваний допускает возможность улучшения состояния, а во-вторых, при некоторых видах психических рас­стройств лицо может осознавать значение одних своих дейст­вий (например, причинение телесных повреждений) и не осоз­навать общественной опасности других действий, затрагиваю­щих более сложные общественные отношения (таких, как нарушение правил паспортной системы).

Среди лиц, признаваемых вменяемыми, встречаются лица, имеющие какие-либо психические отклонения. Они отдают от­чет в своих действиях и способны руководить ими. Поэтому они соответствуют признакам вменяемости. Однако способно­сти осознавать характер своих действий и их социальное значе­ние, а также руководить ими у этих лиц снижены, ограничены, а волевые качества ослаблены. Было бы несправедливо подхо­дить с одинаковой меркой к ним и к лицам, вполне психически здоровым. В теории уголовного права вопрос об оценке таких состояний получил название «ограниченной вменяемости».В со­ответствии с УК РФ такие лица подлежат уголовной ответст-


582 Глава 13. Уголовное право

венности. Однако психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Алкогольное (токсическое, наркотическое) опьянениене толь­ко не освобождает от уголовной ответственности, а, наоборот, может явиться обстоятельством, отягчающим ответственность. - Это обусловлено тем, что при опьянении:

1) отсутствует медицинский критерий невменяемости (ду­шевная болезнь);

2) опьянение не ведет к нарушению слуха, зрения, не ведет к существенно ложному восприятию действительности, так как оно основано на фактах действительности, а не на бредовых переживаниях душевнобольного;

3) чаще всего лицо не утрачивает до конца возможность осознавать значение своих действий и руководить ими;

4) лицо само доводит себя до такого состояния;

5) в случае освобождения от уголовной ответственности
вследствие совершения преступления в состоянии опьянения
законодатель фактически бы стимулировал рост численности
подобных преступлений.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения деяния являлось невменяемым. В случае же, если лицо совершило преступление в состоянии вменяемо­сти, но до вынесения приговора заболело душевной болезнью, допустим, от тягот тюремной жизни^ оно освобождается от на­казания — ведь исправления в таких условиях добиться трудно. К такому лицу могут быть применены принудительные меры медицинского характера, а по выздоровлении оно может подле­жать наказанию.

IV. Субъективная сторона преступления(рис. 13.5). В процес­се своей жизнедеятельности человек, совершая те или иные действия, получая те или иные результаты, испытывает в отно­шении этих действий и результатов различные эмоции: стрем­ление к результату, безразличие, огорчение; им движут опреде­ленные мотивы и цели. Это целиком касается и преступных деяний человека. Только тогда лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, когда в его деянии проявились его сознание и воля, выражающие отрицательное отношение к ин­тересам личности и общества. Эти характеристики охватывают­ся категорией внны.


§ 3. Состав преступления 583

Рис. 13.5. Субъективная сторона преступления

Субъективная сторона преступления — это психическое отно­шение лица к совершаемому им преступлению, которое характе­ризуется конкретной формой вины, мотивом и целью.

Непременным элементом субъективной стороны преступле­ния является вина.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.