Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Конституция Швейцарской Конфедерации: общая характеристика

Швейцария — одно из старейших демократических го­сударств с республиканской формой правления, федера­тивная система и система институтов непосредственной демократии которого исследователями обозначаются как «особый случай». Однако его понимание невозможно без уяснения исторического контекста.

Современная Швейцария — высокоразвитое и индустри­ально-аграрное федеративное государство Центральной Ев­ропы с территорией в 41,3 тыс. кв. км., население — 7,5 млн человек. Столица — г. Берн, г. Лозанна — место пребывания федеральных судебных органов. При большинстве немец­коговорящего населения в Швейцарии (65%) в качестве официальных признаны четыре языка — немецкий, фран­цузский, итальянский и ретороманский1.

Начало Швейцарского союза кантонов как самоуправ­ляющихся объединений общин принято связывать с подпи­санием тремя кантонами — Швиц, Ури и Унтервальден — 1 августа 1291 г. Союзного письма «на вечные времена», именуемого исследователями также Клятвой Рютли. Цель «Швейцарского клятвенного союза» («Schweizerische Eidgenossenschaft») как самостоятельного государства в составе Священной Римской империи объединившиеся кантоны обозначили следующим образом: «дабы наилуч­шим образом защитить себя и свое добро и охранить старое право, дали клятву верности и обещали оказывать друг дру­гу всяческую помощь: как внутри, так и вне своих земель...»1. Этот важнейший документ швейцарской федеративной истории, составленный по-латыни, сохранился в архиве го­рода Швица. Примечательно, что название швейцарского государства в буквальном переводе с немецкого и звучит как «Швейцарское клятвенное товарищество».



Впоследствии расширившийся Швейцарский союз — уже конфедерация 13 кантонов, отношения между которы­ми регулировались на основе взаимных договоров, — про­существовал до 1798 г. Следует отметить, что вплоть до Великой французской революции в Швейцарском союзе не было постоянного центрального органа управления. Обще­союзным представительным органом были периодически созываемые общесоюзные сеймы — представительные орга­ны, где право голоса имели только полноправные кантоны. Также отсутствовали общесоюзные администрация, армия и финансы.

В 1798 г. после оккупации этого альпийского госу­дарства войсками революционной Франции Швейцарская конфедерация была преобразована в Гельветическую Республику. Новая Конституция Швейцарии по образу французской Конституции 1795 г. учреждала непривыч­ное для швейцарцев унитарное государственное устройст­во страны. Унитарная республика, не получив поддержки населения, долго не просуществовала. 19 февраля 1803 г. Наполеон Бонапарт (1769—1821) издал новую, уже феде­ральную Конституцию Швейцарии, получившую назва­ние Акта посредничества. Согласно ее положениям Швей­цария преобразовывалась в союзное государство из 19 кантонов. Кантоны должны были оказывать содействие друг другу в случае внешней или внутренней опасности, не имели права воевать друг с другом, а также заключать договоры между собой или с другими государствами. Во внутренних делах они обладали достаточно широким са­моуправлением.

После победы над наполеоновской Францией Венский конгресс европейских держав-победительниц признал в 1815 г. независимость и постоянный нейтралитет Швей­царии. Одновременно швейцарскими кантонами был за­ключен новый Союзный договор, закрепивший равные права для всех 22 суверенных кантонов. Новое государст­венное образование представляло собой конфедерацию, состоящую из самостоятельных государств, слабо связан­ных между собой общими интересами. В ведении Собрания представителей кантонов находились общие дела кантонов, но они сводились к внешним сношениям и гарантиям внут­реннего спокойствия.

В 30—40-х гг. XIX в. кантонами принимаются собствен­ные конституции, провозгласившие принципы народного суверенитета и представительного правления, обостряется борьба между сторонниками отделения кантонов и сто­ронниками централизации. Кульминацией такого проти­востояния стало быстрое вооруженное подавление канто­нами — сторонниками централизации попытки сецессии, когда семь кантонов в 1847 г. вышли из Швейцарского союза, образовав так называемый Зондербунд (Особый союз). После этих событий собравшееся в 1848 г. Собрание представителей кантонов подготовило новую федеральную Конституцию (за образец была взята Конституция США), которая была одобрена 15 кантонами и одним полуканто­ном и вступила в силу.

Конституция 1848 г. была первой национальной. Консти­туцией Швейцарии. Ее принятие знаменовало завершение процесса федерализации. Из непрочного союза государств-кантонов Швейцария превратилась в единое союзное го­сударство. Был создан постоянный федеральный орган исполнительной власти — союзный совет из семи членов, избираемых федеральным законодательным органом. Фе­деральный законодательный орган состоял из двух палат -национального совета и совета кантонов. Союзный совет был наделен правом выпускать деньги, регулировать тамо­женные правила, определять внешнюю политику. Церковь была отделена от государства, приняты единые меры длины и веса, единая валюта, отменена местная таможня. В качест­ве федеральной столицы выбран Берн. Тогда же был утвер­жден национальный флаг государства. При качественном расширении полномочий центральной власти сохранялось прежнее название — конфедерация, и кантоны сохраняли значительную степень независимости. Применительно к ста­тусу кантонов была заимствована из Конституции США формула, согласно которой «кантоны суверенны (самодер­жавны) постольку, поскольку их суверенитет не ограничен Федеральной конституцией, и в таком качестве пользуются всеми правами, которые не переданы федеральной власти»1.

В 1874 г. была принята новая федеральная Конституция Швейцарии, которая действовала более 100 лет — вплоть до принятия в 1999 г. ныне действующей Конституции Швей­царии. Многочисленные поправки (более 130) к Конститу­ции 1874 г. были направлены на уточнение статуса феде­ральных органов власти, усиление властных полномочий федерального правительства, при этом федеративная осно­ва государства не подвергалась ограничению. Отдельные поправки касались регулирования социальных отношений.

Конституционная реформа, проведенная в конце XX сто­летия, результатом которой стало принятие действующей Конституции Швейцарии, по оценке специалистов, была крайне необходима. Наличие многочисленных поправок, устаревшая структура конституционного акта 1874 г., не­точность формулировок значительно осложняли его ис­пользование.

После довольно длительной разработки новая Консти­туция Швейцарии была одобрена парламентом в 1998 г. и в 1999 г. принята на референдуме. Она вступила в силу 1 января 2000 г. Следует сразу признать, что коренного изменения содержания конституционного регулирования общественных отношений со вступлением в силу Консти­туции 1999 г. не произошло.

Действующая Конституция Швейцарии состоит из пре­амбулы и шести частей, объединяющих 196 статей, из кото­рых последняя охватывает 16 переходных положений.

В первой части Конституции Швейцарии сформулиро­ваны принципы и цели построения и действия правового федеративного государства, а также индивидуальной и об­щественной ответственности. Государство провозглашается Швейцарской Конфедерацией, состоящей из 26 кантонов. Кантоны суверенны, поскольку их суверенитет не ограни­чен Союзной конституцией; они осуществляют все права, которые не переданы Союзу (ст. 3).

Основные конституционные изменения коснулись во­просов регулирования прав и свобод личности, прав граж­данства и социальных целей. В Конституции 1999 г. соот­ветствующие положения не только значительно расширены по содержанию по сравнению с прежней Конституцией 1874 г., но и представлены единым блоком во второй ее части. Особого внимания заслуживает гл. 3 Конституции, в которой формулируются социальные цели Швейцарско­го союза и кантонов. Так, согласно ст. 41 «Союз и кантоны в дополнение к личной ответственности и частной инициа­тиве выступают за то, чтобы:

a) каждое лицо участвовало в системе социальной защи­щенности;

b) каждое лицо получало необходимую заботу о его здо­ровье;

c) семьи как сообщества взрослых и детей были защище­ны и пользовались содействием;

d) трудоспособные могли покрывать свои расходы на жизнь благодаря труду на соразмерных условиях;

e) нуждающиеся в жилище для себя и своей семьи могли находить соразмерное жилище на приемлемых условиях;

f) дети и подростки, а также лица в трудоспособном воз­расте могли получать по своим способностям образование, профессиональную подготовку и переподготовку;

g) дети и подростки поощрялись в своем развитии в са­мостоятельных и социально ответственных лиц и поддер­живались в своей социальной, культурной и политической интеграции».

Одновременно в статье оговаривается, что из социаль­ных целей нельзя выводить никаких непосредственных претензий на государственные услуги.

Часть третья Конституции, именуемая «Союз, канто­ны и общины», устанавливает принципы отношений ме­жду этими тремя уровнями управления, четко и подробно регламентирует распределение компетенции между ними в основных сферах общественной жизни, а также закре­пляет право кантонов заключать между собой договоры, создавать совместные организации и учреждения. Обя­зательным условием такого права выступает требование не противоречить праву и интересам Союза, а также пра­вам других кантонов и обязанность доводить до сведения Союза принятие таких договоров. Кроме того, подробное регулирование на конституционном уровне получили бюджетно-налоговые отношения между Союзом и кантонами. Следует отметить, что в конституционных нормах нашли закрепление союзные гарантии для кантонов: Союз гаран­тирует кантонам их конституции, конституционный строй, а также их состав и территорию.

В части четвертой Конституции Швейцарии («Народ И кантоны») содержатся нормы, касающиеся непосредст­венного политического волеизъявления. В качестве требо­ваний к наделению политическими правами по вопросам союзного ведения Конституция называет наличие швей­царского гражданства, «достижение 18-летнего возраста и нелишение дееспособности из-за душевного заболевания или слабоумия» (ст. 136). Особо оговаривается, что все имеют равные политические права и обязанности.

Самая краткая статья посвящена политическим партиям (ст. 137), в ней формулируется основное назначение поли­тических партий — участие в формировании мнений и воли народа. Затем следуют конституционные положения, регу­лирующие институты непосредственной демократии — на­родную инициативу и референдум.

Пятая часть Конституции под названием «Союзные власти» определяет избираемость, несовместимость, срок полномочий выборных лиц, ответственность государства и участие кантонов, политических партий и заинтересован­ных кругов в подготовке важнейших государственных ак­тов, статус центральных органов государства.

Следует отметить, что хотя Конституция 1999 г. фор­мально и не закрепила разделение властей в качестве прин­ципа, однако установила такую структуру центральных органов государства, которая четко разделила их на зако­нодательные, исполнительные и судебные. Центральными органами страны являются Союзное собрание — парламент, Союзный совет — правительство и Союзный суд (высшая судебная инстанция Швейцарской Конфедерации), кото­рые осуществляют полномочия в рамках своей компетен­ции независимо друг от друга.

Шестая часть Конституции Швейцарии устанавлива­ет порядок ее пересмотра и содержит переходные положе­ния. В качестве принципа пересмотра Конституции ст. 192 называет возможность такого пересмотра в любое время, причем полностью или частично. Конституция Швейца­рии различает понятия «полный пересмотр» и «частичный пересмотр» Конституции. При полном пересмотре Конституции его инициатором могут выступать народ или одна из палат парламента либо само Союзное собрание. Причем народная инициатива полного пересмотра Конституции Швейцарии согласно ст. 138 должна исходить не менее чем от 100 тыс. избирателей. Такая инициатива подлежит вы­несению на народное голосование. Если инициатива пол­ного пересмотра исходит от народа или по этому вопросу существуют разногласия между двумя палатами парламен­та, то народ принимает решение, должен ли быть произ­веден полный пересмотр. Если народ согласен на полный пересмотр, то обе палаты переизбираются и рассматривают вопрос о пересмотре согласно законодательной процедуре. Пересмотренная Конституция вступает в силу, как только народ и кантоны одобрят пересмотр.

Народная инициатива по частичному пересмотру Консти­туции Швейцарии также должна исходить от 100 тыс. из­бирателей (п. 2 ст. 139 Конституции 1999 г.). Такая народ­ная инициатива может иметь форму общего предложения или разработанного проекта. Если Союзное собрание одоб­ряет народную инициативу, составленную в общих выра­жениях, то оно подготавливает частичный пересмотр в ука­занном инициативой смысле и передает ее на голосование народа и кантонов. Если Союзное собрание отклоняет ини­циативу, то оно передает ее на голосование народа, который принимает решение о том, нужно ли это предложение про­водить в жизнь. В случае одобрения инициативы Союзное собрание подготавливает проект, требуемый инициативой. Причем в случае, если Союзное собрание отклоняет ини­циативу в форме разработанного проекта, то может проти­вопоставить ей встречный проект. Тогда народ и кантоны голосуют одновременно по инициативе и встречному проек­ту. Избиратели вправе голосовать в пользу обоих проектов. Они могут указать, какому из проектов отдают предпочте­ние в случае, если оба будут приняты; если при этом один из проектов получает больше голосов народа, а другой — больше голосов кантонов, то ни один из проектов в силу не вступает (п. 5, 6 ст. 139).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.