Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рациональные области применения различных технических средств и способов бурения

 

На золоторудных месторождениях эффективно применяются различ­ные способы механического бурения: вращательное с использованием твердосплавного и алмазного породоразрушающего инструмента, вращательно-ударное с высокочастотными гидроударниками, ударно-враща­тельное с пневмо- или гидроударниками. Целесообразность внедрения различных способов обусловлена главным образом геологическими и горно-техническими условиями месторождения, влияющими на надеж­ность геологической информации, данные опробования по скважинам, производительность и стоимость бурения. При всех перечисленных способах

 

 


Техническая характеристика буровых станков (стандарт СЭВ 770—77)

Таблица 22

Параметры   Классы станков и величины параметров
   
Глубина бурения                
номинальная, м:                
алмазное
твердосплав- 12,5
ное                
Грузоподъемность                
на крюке, кН:                
номинальная 1,25 6,3 20,0 32,0 50,0 80,0 125,0 200,0
максимальная 2,0 10,0 32,0 50,0 80,0 125,0 200,0 320,0
Диаметр бурения,                
мм:                
начальный
(не менее)                
конечный         \      
алмазное бу- 59'
рение                
твердосплав-
ное бурение                
Частота вращения                
бурового снаряда                
(с~') при враща-                
тельном бурении:                
от (не более) 4,0 3,2 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7
до (не менее) 20,0 25,0 25,0 25Д 25,0 25,0 25,0 20,0
Частота вращения                
бурового снаряда.                
(с"1) при ударно-             <  
вращательном бу- ПРНИИ1                

 



 

Продолжение табл.22

Параметры Классы станков и величины параметров
   
от (не более) __ ___ 0,4 0,4 0,3 0,25 0,20 0,20
до (не менее)   3,8 3,8 3,8 3,8 3,8 3,8
Диапазон .углов            
наклона вращателя            
(минимальный): радианы   1,22—1,57(0,6—6,28)*   1,22—1,57 1,31 — 1,57 1,57
градусы   70—90 (0—360)*   70—90 75—90
Скорость подъема                
бурового снаряда, м/с: 0,6 0,55 0,45 0,4 0,32 0,3 0,25
минимальная                
(не более) 1,2 1,4 1,4 1,4 1,5 1,5 1,5
максимальная                
(не менее)                
  1,6 4,7 9,5 9,5 14,0 14,0—18,6 18,6 18,6—24,0
Длина свечи номи-                
нальная, м                
 
Мощность привод-                
ного электродвига-                
теля, кВт                

* Значения диапазонов углов наклона вращателя относятся только к станкам для подземного бурения.

 

 


бурения применяются одни и те же буровые установки, техническая характеристика которых приведена в табл. 22. Выбор буровой установки осуществляется в зависимости от глубины и цели бурения.

При разведочном бурении на коренных месторождениях золота используются алмазные и твердосплавные коронки d = 46 мм и более. При выходе керна более 70 % коронки d=46 мм обеспечивают доста­точную для опробования массу пробы. Однако, учитывая ограниченность в выборе технических средств для отбора проб соответствующего диаметра, а также то обстоятельство, что при бурении коронками d=46 мм не всегда удается получать кондиционный выход керна, основными диаметрами для бурения по рудным телам на коренных месторождениях золота следует считать: при алмазном бурении 59 мм, при твердосплавном 76 мм. При повышении требований к выходу керна и сохранности его структуры следует применять большие диаметры бурения. Так, при бурении маломощ­ных жильных тел, где желательно получать керн ненарушенной структуры при высоком проценте его выхода, должны использовать алмазные корон­ки d = 76 мм и твердосплавные d = 76 и 93 мм.

Твердосплавное бурение на золоторудных месторождениях может применяться в породах до VIII категории. Для наиболее эффективного бурения необходимо правильно выбрать тип коронки и рациональный режим бурения (табл. 23).

Установлено, что максимальная механическая скорость бурения соответствует окружной скорости коронки, равной 1,5 м/с. В зависимости от диаметра коронки можно определить необходимую частоту вращения (мин-1)

где V — окружная скорость коронки, равная 1,5 м/с; Д — диаметр коронки, м.

При бурении трещиноватых и абразивных пород частота вращения уменьшается.

Расход промывочной жидкости определяют по формуле: (Q = К*Д, где К — удельный расход промывочной жидкости на 1 см диаметра коронки, л/мин; Д — диаметр коронки, см.

Для резцовых и самозатачивающихся коронок величина К в породах V— VI категории равна 8—16; VII— VIII категории 7—8.

Алмазное бурение на золоторудных месторождениях применяется в породах VII — XII категорий. Правильный выбор алмазной коронки

 

Таблица 23

Области рационального применения твердосплавных коронок

Породы Категории Типы коронок Огевая нагрузка на один основной резец, Н Окружная скорость, м/с
Суглинки, мины, слабо-        
сцементированные песча- До IV Ребристые (Ml; 300—800 1 — 1,5
ники, ангидриты, глинис-   М2; М5)    
тые сланцы        
Аргиллиты, алевролиты, IV— VII Мелкорезцовые 500—1000 0,8—1,6
глинистые и песчаные   (СМЗ; СМ4; СМ5)    
сланцы, гипсы, известня-        
ки, дуниты, серпентиниты,        
перидотиты        
Песчаники, алевролиты, VI— VIII Самозатачиваю- 500—800 0,6—1,5
диориты, габбро, порфи- частично щиеся (СА2; САЗ;    
риты, окварцованные IX СА4; СА5)    
известняки, пироксениты,        
базальты, скарны        

 

определяет производительность бурения и его стоимость. В конкретных горно-геологических условиях при алмазном бурении необходимо как можно точнее оценивать физико-механические свойства пород, прежде всего их абразивные свойства и твердость. При выборе типов алмазных коронок следует руководствоваться соответствующими нормативными документами.

Оптимальные сочетания режимных параметров (частота вращения, осевая нагрузка и количество промывочной жидкости) необходимо подбирать с учетом конкретных свойств горных пород (твердость, трещиноватость абразивность и др.), типа и диаметра коронки, размера объемных алмазов глубины скважины, требований к выходу керна, характера искривления скважины, а также с учетом состояния, применяемого оборудования и наличия антивибрационных средств.

При алмазном бурении рекомендуется максимально возможные частоты вращения, допускаемые состоянием оборудования, инструмента и характером разбуриваемых пород. Осевая нагрузка на коронку должна быть достаточной для эффективного разрушения породы на забое. Нагрузки ниже оптимальных приводят к заполировыванию алма­зов. Чрезмерные нагрузки вызывают зашламование и резко повышают расход алмазов. С увеличением частоты вращения осевую нагрузку следует повышать.

Количество подаваемой промывочной жидкости должно обеспечи­вать очистку забоя от шлама и охлаждение алмазной коронки. При бурении очень твердых пород, в которых алмазы заполировываются, количество промывочной жидкости к концу рейса уменьшать. Во всех случаях с повышением механической скорости бурения увеличивается количество подаваемой на забой промывочной жидкости.

Высокочастотное алмазное бурение с применением ЛБТ при частоте вращения 800—1 500 мин-1 может эффективно применяться, если бурение ведется в однородных по буримости породах, преимущественно VIII—IX категорий, слабой и средней трещиноватости; стенки скважин устойчивы и отсутствуют зоны интенсивного поглощения промывочной жидкости; изменчивость физико-механических свойств пород такова, что позволяет заменять тип применяемой коронки не менее чем через 10—20 м бурения; глубина бурения не превышает 150—200 м.

К неблагоприятным горно-геологическим условиям, препятствующим внедрению высокочастотного бурения, относятся: неоднородность (по буримости) пород геологического разреза и их интенсивная трещиноватость; преобладание в разрезе мощных толщ пород IX и более высоких категорий, в которых наблюдается повышенный износ алмазов на высокой частоте вращения коронки; необходимость бурения корон­ками d = 76 мм и более из-за осложнений с отбором керна; интен­сивное поглощение промывочной жидкости, исключающее применение эмульсионных растворов.

Гидроударное бурение скважин диаметром скважин 76 и 59 мм в породах V—X категорий эффективно по сравнению с другими спосо­бами при наличии геологических факторов, вызывающих интенсивное искривление ствола скважины; частой перемежаемости пород различной твердости и абразивности; преобладании в разрезе пород VI—IX катего­рий; возможности использования в качестве промывочной жидкости воды, что увеличивает рабочий ресурс гидроударников и глубину их применения; возможности выбора только одного вида бурения по всему разрезу — гидроударниками или гидроударниками с бескерновым и твердосплавным бурением; возможности больших объемов гидро­ударного бурения при глубине скважин 400—1000 м.

Неблагоприятны для гидроударного бурения: преобладание в раз­резе пород менее V категории или абразивных пород X и более высоких категорий; необходимость использования глинистого раствора, увеличивающего износ гидроударников; неустойчивость стенок скважины в мощных интервалах интенсивной трещиноватости пород; сложность обеспечения промывочной жидкостью и малые объемы бурения.

Бурение снарядами со съемными керноприемниками может быть эффективно в случае однородных по буримости пород соответствующей твердости, позволяющих бурить без подъема колонны 30—50 м и глубине бурения более 500 м для ССК и 1000 м для КССК.

Не благоприятны для применения съемных керноприемников: час­тая перемежаемость пород различной твердости, затрудняющая подбор коронки; кавернозность или интенсивная разработка ствола скважины, приводящая к поломкам резьбовых соединений; неустойчивость стенок скважин, вызывающая необходимость применения глинистых растворов большой плотности, что затрудняет работу с керноприемником; наличие зон катастрофического поглощения на большой глубине, обусловливающее необходимость спуска обсадных труб и применения двух типов буриль­ных колонн и породоразрушающего инструмента; физико — механические свойства пород, обусловливающие углубку на коронку менее 12—15 м.

Высокочастотное гидроударное бурение гидроударниками ГВ—5 и ГВ—6 дает высокие технико-экономические показатели при бурении скважин глубиной более 200 м в твердых трещиноватых породах, где применение форсированных режимов вызывает повышенный износ инструмента, а также разрезов, содержащих мощные толщи малоабра­зивных пород XI—XII категорий, вызывающих заполировку алмазов.

В геологических разрезах, сложенных монолитными слаботрещино­ватыми породами, относительная эффективность бурения этим способом в сравнении с вращательным уменьшается.

Пневмоударное бурение эффективно в разрезах, сложенных необвод­ненными или многолетнемерзлыми породами VII—XI категорий, при наличии зон катастрофического поглощения промывочной жидкости, особенно в безводных и пустынных районах, где затруднено снабжение буровых промывочной жидкостью.

Неблагоприятны для пневмоударного бурения наличие обводнен­ных пород, сильный водоприток в скважину; присутствие в разрезах глинистых включений и прослоев; преобладание в разрезе абразивных пород X категории и выше, что приводит к интенсивному износу коро­нок и снижению эффективности бурения по сравнению с вращательным способом; наличие в геологических разрезах мощных зон сильнотрещи­новатых и раздробленных пород, затрудняющих геологическую докумен­тацию из-за низкого выхода керна.

Рекомендуемые рациональные области применения различных спосо­бов бурения даны в табл. 24.

Бескерновое бурение чаще всего осуществляется с помощью шаро­шечных долот. Этот способ по сравнению с колонковым позволяет зна­чительно увеличить углубку за рейс и механическую скорость бурения. Бескерновое бурение шарошечными долотами применяется при бурении вмещающих пород на хорошо изученных месторождениях.

В некоторых случаях, когда по геологическим условиям невозможно получать высокий выход керна, а опробование по шламу дает удовлет­ворительные результаты, бескерновое бурение шарошечными долотами может применяться и при пересечении рудных интервалов.

Получение надежных шламовых проб возможно только при выполне­нии следующих условий: улавливания всех частиц разбуриваемого ма­териала независимо от их размеров и плотности; возможной точной при­вязки шламовых проб к интервалам опробования; отсутствия привноса в шламовую пробу материала с других интервалов скважины. В ком­поновку снаряда при шарошечном бурении обязательно включается шламовая труба для улавливания крупного шлама. Улавливание

Таблица 24

Рациональные области применения различных способов бурения

Бурение Рекомендуемые глубины (в м) бурения в породах различных категорий
    VI— VII VIII — IX X -XI
Алмазное __ 0—150 0—200
Твердосплавное Высокооборотное с ЛБТ Комплексом: 0—300 150—1000 100—1000
ССК— 59 500—1200
КССК— 76 1000—2000
Гидроударное Высокочастотное гидроудар- . ----- . 400—1000
ное:      
твердосплавными корон- 300—1000
ками      
алмазными коронками Пневмоударное: в необводненных сква-   0—400 200—1000 0—400
жинах      
в обводненных скважи 0—150 0—150
нах      

 

мелкого шлама осуществляется на поверхности с помощью системы желобов, секционных и гидроциклонных шламоулавливателей.

Бескерновое бурение шарошечыми долотами наиболее эффективно при сильной трещиноватости пород и интенсивных поглощениях промы­вочной жидкости. В этих условиях шарошечное бурение с продувкой позволяет значительно увеличить выход материала для опробования. Кроме того, при бурении с продувкой обеспечивается более точная привязка материала к интервалам опробования, а высокая производитель­ность этого вида бурения позволяет значительно сократить сроки разведоч­ных работ.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.