Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОБЪЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

Геологическая документация разведочных выработок должна обеспечить фактическими данными полное представление о геологическом строении месторождения, литолого-петрографическом составе рудовмещающего комплекса пород, характере и распространении различных типов гидротермальных изменений, типах оруденения, размерах и закономерностях размещения рудных тел и минерализованных пород, морфологии рудных тел и закономерностях, определяющих ее изменчивость, внутреннем строении рудных тел, текстуре, вещественном составе руд, характере их изменчивости в горизонтальном и вертикальном сечениях, степени окисления руд, закономерностях размещения золота и сопутствующих ему полезных и вредных компонентов.

Такая информация складывается из суммы наблюдений над отдельными геологическими объектами, главными из которых являются: рудные тела, вмещающие породы, элементы геологической структуры (контактные поверхности, тектонические нарушения — складчатые, разрывные).

Рудные тела. При документации золоторудных тел необходимо обращать внимание на их морфологию, условия залегания, особенности внутреннего строения и минеральный состав руд. В соответствии с клас­сификацией наиболее распространенных морфологических типов промыш­ленных рудных тел остановимся на некоторых особенностях геологичес­кой документации главных из них.

1. При документации золоторудных жил необходимо тща­тельно отражать их контакты с вмещающими породами. Особое внимание следует обращать на жилы и жилообразные тела с невыдержанной морфологией, так как они могут сопровождаться апофизами, ответвле­ниями, образовывать сложные узлы, субпараллельные и параллельные свиты, быть протяженными (несколько сотен метров и более) или выкли­ниваться в пределах первых десятков метров как по простиранию, так и по падению. В процессе документации систематически замеряют мощ­ность и элементы залегания всех встреченных жил.



При наблюдениях над минеральным составом рудных тел жильного типа нужно учитывать, что они относятся в основном к золото-кварцевой, золото-кварц-сульфидной и золото-халцедоновидно-кварцевой формациям. Руды золото-кварцевого состава содержат небольшое ко­личество сульфидов; для золото-кварц-сульфидных руд, характеризую­щихся значительным количеством сульфидов, при документации следует выделять пирит, галенит, сфалерит, блеклые руды, а также другие сульфиды и сульфосоли; для руд золото-халцедоновидно-кварцевой фор­мации необходимо отмечать наличие полосчатых, колломорфных разностей халцедона, а также адуляра, карбонатов, минералов марганца и других минералов, видимых невооруженным глазом. Так как минеральный состав руд значительно более сложен, подробные минералогические исследования проводят под микроскопом, а при первичной документации выделяют только главные парагенетические минеральные ассоциации, указывают их количественные соотношения, форму и характер размещения в жильных телах.

2. В случае документации жильных зон, залегающих в терригенных толщах и представляющих собой совокупность сближенных маломощных жил и прожилков, разделенных вмещающими породами, следует, по возможности, точно указывать границы их распространения. При этом нужно иметь в виду, что в целом жильные зоны обычно приуро­чены к крупным тектоническим зонам большой протяженности и имеют сложное внутреннее строение.

3. При документации рудных тел типа минерализованных зон, залегающих среди гидротермально измененных терригенно- или вулканогенно-осадочных пород, подробно отражают характер многочис­ленных жил и прожилков кварцевого, сульфидного и кварц-сульфидного состава; указывают их мощность, приуроченность к определенным струк­турным элементам (трещинам, сланцеватости и т. д.), регистрируют количество жил и прожилков на единицу измерения. Для оруденения этого типа характерна вкрапленная сульфидная минерализация,- на­личие которой следует отражать при документации. Должны быть ука­заны размеры и относительное количество вкрапленников во вмещаю­щих породах. Такие минерализованные зоны часто не имеют четких контуров, хотя визуально (ориентировочно) их устанавливают по гра­ницам распространения интенсивно гидротермально измененных пород.

4. Рудные тела штокверкового типа имеют ряд морфо­логических разновидностей, которые необходимо отражать при докумен­тации. Присутствующие иногда жилы небольшой мощности имеют слож­ные формы, часто ветвятся и нередко переходят в системы тонких прожилков, приуроченных к трещинам нескольких направлений. Зари­совка и описание штокверкового типа рудных тел весьма трудоемки, поэтому наиболее целесообразен в данном случае фотографический спо­соб фиксирования строения рудных тел. Фотодокументы позволят объек­тивно выделить различные морфологические особенности жил и прожилков, установить приуроченность их к структурным элементам, выявить степень насыщенности рудными прожилками отдельных участков пород. Контакты жил и прожилков с вмещающими породами четкие, однако визуально определить границы их распространения чаще всего можно лишь ориентировочно. Вследствие этого контуры промышленного золотого оруденения устанавливают по данным геологического опробования.

5. Рудные тела типа линз и линзообразных залежей, обычно приуроченные к вулканогенным и вулканогенно-осадочным толщам, бывают представлены массивными и прожилково-вкрапленными pудами. Массивные руды имеют довольно четкие контакты и особенности документации их относятся в основном к выделению разновидностей мит­рального состава (пирит-халькопиритовый, полиметаллический и т. д.) и структурно-текстурных особенностей в пределах рудных тел. Прожилково-вкрапленные руды обычно пространственно связаны с роговиками, вторичными кварцитами, кварцево-слюдистыми и другими породами. Поэтому в процессе геологической документации прежде всего рекомендуется прослеживать границы распространения этих пород и устанавливать приуроченность их к определенным структурным элементам

6. Тела трубообразной и залежи неправильной формы, залегающие преимущественно в известняках и палеовулканитах, характеризуются, как правило, небольшими размерами и четкими контактами с вмещающими породами. При документации тщательно фиксируют характер контактов и особенности внутреннего строения рудных тел, отражающие непостоянство минерального состава, показывают размещение руд с различными структурно-текстурными особенностями и т. л

Вмещающие породы. Значение геологической документации горных пород, вмещающих золотое оруденение, обусловлено нередко решающим влиянием их литологии и внутренней структуры на морфологию, особенности строения и промышленную ценность рудных тел.

Главная цель при изучении вмещающих пород в разведочных мы работках — определение состава пород. В пределах рудных полей горные породы редко сохраняют своей первичный состав, особенно вблизи рудных тел. Поэтому специфика документации вмещающих пород состоит не только в диагностике их первичного состава, но и в дифференцировании продуктов различных стадий гидротермально-метаморфических преобразований, которые следует различать по минеральному комплекс и интенсивности проявления.

При геологической документации широко пользуются установленными признаками, характеризующими околорудные изменения, данного типа. В частности, при документации интрузивных пород кислого и среднею состава, вмещающих рудных тела жильного типа, следует фиксировать, такие изменения, как окварцевание, альбитизацию, мусковитизацию, эпидотизацию. Если оруденение приурочено к интрузиям и дайкам основного состава, выделяют зоны березитизации, лиственитизации и т. д. Документация вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород, вмещающих одиночные жилы и свиты жил, должна отражать проявление пропилитизации и серитизации, развитие гидрослюдистых кварцитов, адуляр-кварцевых метасоматитов. Во флишовидных толщах, которые представлены аргиллитами, алевролитами и сланцами, содержащими прожилково-вкрапленное оруденение, при документации должны быть отмечены калишпат-кварцевые, турмалиновые, карбонат-хлоритовые изменения.

Элементы геологической структуры. Основными объектами документации, принадлежащими к элементам геологической структуры, являются контакты геологических образований, особенности их поведения и pазличные формы проявления тектонических нарушений. На зарисовках отображают контакты рудных тел и всех разновидностей горных порол, в том числе и зон гидротермальных изменений. Условным знаком отмечают степень четкости и характер контакта (прямой или извилистый след сечения в наблюдаемой плоскости), а также указывают элементы залегания.

С особой тщательностью следует установить положение слоистости пород, а при наличии мелких складок изображать их форму. При документации обломочных пород по возможности фиксируют размер, цвет, состав, форму и количественное соотношение обломков разных пород.

Качественная документация различных форм проявления тектони­ческих нарушений имеет большое значение для установления их связи с оруденением. Поэтому необходимо отмечать, к каким складчатым или трещинным структурам приурочены рудные жилы и прожилки, по каким тектоническим нарушениям происходит смещение частей рудных тел, какие нарушения выполняют роль границ распространения ору­денения или гидротермально измененных пород. Производится система­тическая документация сланцеватости с указанием ее ориентировки и степени проявления. Особо выделяют зоны интенсивной сланцеватости, так как к ним бывают приурочены свиты золоторудных кварцевых жил или прожилково-вкрапленная золотосодержащая кварцево-сульфидная минерализация.

На зарисовках также следует показывать различные системы трещин, выделяя при этом трещины скалывания и разрыва, трещины, связан­ные со складчатостью и т. д.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.