Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Производительность автобусов и автомобилей-такси

 

При пассажирских перевозках на автобусах закончен­ным циклом транспортного процесса является рейс, в ко­торый включается весь комплекс транспортных операций, происходящих за пробег автобуса от начального до конеч­ного пункта маршрута.

Время рейса tр складывается из времени tд движения, времени toп остановок для посадки и высадки пассажиров и времени tок простоя автобуса в конечных пунктах мар­шрута:

или

где lм — длина маршрута, км; υт — среднетехническая скорость на маршруте, км/ч.

Число пассажиров, находящихся в автобусе:

 

где q — пассажировместимость автобуса.

Так как во время одного рейса пассажиры в автобусе сменяются (одни на промежуточных остановках выходят, другие входят), то число перевезенных за рейс пассажиров

 

где ηсм — коэффициент сменности пассажиров.

Коэффициентом сменности называется отношение числа перевезенных за рейс пассажиров к среднему числу исполь­зованных мест в автобусе. Численно он равен также сред­нему числу пассажиров, перевезенных на одном фактически использованном месте. Этот коэффициент равен также от­ношению длины маршрута lм к среднему расстоянию поездки пассажира lрп:

ηсм = lм / lрп,

Средним расстоянием (средней дальностью) поездки пас­сажира называется среднеарифметическое значение всех расстояний поездок пассажиров:

lрп =Σ lрп /Q,

 

где Q — число перевезенных пассажиров.

Транспортная работа за каждый рейс автобуса Рр =Qp lрп = Подставляя значение коэффициента сменности, получим Рр =

Производительность автобуса определяется числом пере­везенных пассажиров и числом выполненных пассажиро-километров за час работы на линии.



Выражение часовой производительности можно полу­чить, если разделить показатель количества перевезенных пассажиров Qp и транспортную работу Рр за рейс на вре­мя рейса tр с учетом использования пробега.

Производительность в перевезенных пассажирах в час:

(5.1)

Производительность в пасс-км/ч

(5.2)

Для анализа зависимости производительности автобуса от показателей, определяющих транспортный процесс, сле­дует проанализировать формулы (5.1) и (5.2). Принимая в правой части выражений последовательно один показатель за переменную величину при прочих постоянных, можно установить характер зависимости от этого показателя.

Зависимость производительности автобуса от пассажировместимости и коэффициента наполнения. Если счи­тать переменной пассажировместимость q, то формула про­изводительности в пассажирокилометрах в час примет вид:

,

где С1 - постоянный коэффициент,

Таким образом, производительность прямо пропорцио­нально зависит от пассажировместимости автобуса при рав­нозначном уд, что выражается прямой линией, выходящей из начала координат. Тангенс угла наклона этой прямой к оси абсцисс равен постоянному коэффициенту C1 т. е. tg α = С1.

Таков же характер зависимости производительности ав­тобуса от коэффициента использования пассажировмести­мости (наполнения) уд:

 

где С2 — постоянный коэффициент,

Рассматривая зависимость производительности одновременно от двух показателей — пассажировместимости и коэффициента ее использования — формулу производитель­ности можно представить в таком виде:

 

где С3 — постоянный коэффициент,

Аналогично, но с учетом коэффициента сменности пас­сажиров на маршруте, выражается зависимость производи­тельности в количестве перевезенных пассажиров WQ при изменении пассажировместимости, коэффициентов на­полнения и сменности:

 

где

Линейная зависимость (прямая 1) производительности Wp автобуса от пассажировместимости q и коэффициента ее использования уд показана на рис. 5.1. Рассматривая вы­ражения постоянных коэффициентов C1, C2, С3, можно ви­деть, что их значения, а значит и tg α, будут тем больше, чем больше υт, β, lр и меньше время простоя на проме­жуточных и конечных остановках за каждый рейс (tоп + tок).

 
Рис. 5.1. Зависимость про­изводительности автобуса от пассажировместимости и коэффициента ее использо­вания

При анализе зависимости производительности автобуса от пассажировместимости и ее использования было принято, что все остальные факторы остаются постоянными. На самом же деле при увеличении пассажировместимости, (особенно при применении автобусных прицепов) и по­вышении использования пассажировместимости могут значительно измениться тех­ническая скорость и время простоя на остановках, т. е. υт = f1 (q — γ) и to =f2 (qy). Причем с увеличением техническая скорость умень­шается, а время простоя на остановках увеличивается. При больших увеличениях эти величины могут настолько измениться, что производительность начнет уменьшаться (кривая 2 на рис. 5.1).

Зависимость производи­тельности автобуса от ко­эффициента использования пробега. Для выявления характера зависимости производительности от коэффициента использования пробега коэффициента надо принять в формуле (5.2) β за переменную величину, а остальные факторы оставить постоянными. Тогда эта формула может быть приведена к следующему виду:

 

или

 

где

 

Рис. 5.2. Зависимость производительности автомобиля от коэффициента использования пробега

 

Полученное значение производительности представляет собой уравнение равнобочной гиперболы, проходящей че­рез начало системы координат Wр =f(β) (рис. 5.2). Ветви гиперболы расположены в I и III квадрантах, а центр асимптот находится на расстоянии = b1 и = a1 на­чала координат. Так как действительные значения β могут быть только положительными и изменяться от 0 до 1, то ин­тересующая нас часть ветви гиперболы расположена толь­ко в I квадранте. Как видно из характера этого участка кривой, степень влияния β на производительность умень­шается с увеличением значений β. Такой же характер за­висимости получается и для производительности в пасса­жирах WQ от степени использования пробега.

Пределы изменения производительности WQ и Wp при максимальном изменении β можно получить из выражений (4.1) и (4.2):

 

 

При рассмотрении зави­симости производительности от коэффициента использова­ния пробега не учитывалось возможное изменение техни­ческой скорости, которая с увеличением использования пробега может несколько уменьшиться.

Следует отметить, что для маршрутных автобусов зави­симость производительности от коэффициента использова­ния пробега имеет скорее тео­ретическое, чем практическое значение, так как автобусы на маршруте, как правило, всегда следуют с пассажирами, т. е. β= 1. Практическое значение эта зависимость имеет для служебных автобусов и легковых автомобилей, особенно для легковых автомоби­лей-такси.

Зависимость производительности, от технической ско­рости. Применяя такой же метод исследования, как и для предыдущего случая, формулу (5.2) можно привести к виду:

 

где

Рис. 5.З. Зависимость произво­дительности автомобиля от технической скорости
 

Зависимость производительности от технической ско­рости также соответствует закону равнобочной гиперболы, центр асимптот которой расположен на расстоянии b2 по оси абсцисс υт и на расстоянии а2 по оси ординат Wp от на­чала координат (рис. 5.3).

 

Так как значения υт могут быть только положительны­ми, то интересующая нас ветвь гиперболы находится в I квадранте. При малых значениях υт ее изменение будет оказывать большее влияние на производительность, чем при больших значениях.

Из рис. 5.3 видно, что увеличение скорости на ∆υт при начальной скорости 5 км/ч дает увеличение производитель­ности на , а при начальной скорости 50 км/ч г- на , (>).

Характер зависимости Wp от υт остается таким же и для производительности WQ.

Пределы изменения производительности при макси­мальном изменении технической скорости получаются из формул (5.1) и (5.2):

 

 

Зависимость производительности от времени простоя на промежуточных и конечных остановках. Если в формуле (5.2) производительности время простоя автомобиля на промежуточных и конечных остановочных пунктах toc = tоп+ tок принять за переменную величину, то ее мож­но привести к виду:

 

или

 

где а3 =gyg lp; b3 = lpтβ

Полученное выражение представляет собой также урав­нение равнобочной гиперболы (рис. 5.4) с асимптотами, параллельными осями координат tосWр. Центр асимп­тот этой гиперболы расположен на оси toc (рис. 5.4) на расстоянии b3 от начала координат.

 
Рис. 5.4. Зависимость произво­дительности автобуса от вре­мени простоя на остановках

 

 

Гипербола располагается в I и II квадрантах и пересе­кает ось в точке, ордината которой равна а3/b3.

С увеличением времени toc простоя производительность уменьшается, асимптотой гиперболы является ось абсцисс, причем влияние toc на Wp уменьшается с увеличением времени простоя.

Пределы изменения про­изводительности при макси­мальном изменении времени простоя автобуса на останов­ках можно получить из фор­мул (5.1) и (5.2):

 

 

Зависимость производительности от дальности поездки пассажира.

Если все вышеперечисленные факторы оказывают прин­ципиально одинаковое влияние на производительность в пассажирокилометрах Wp и на производительность в пас­сажирах ,то изменение дальности поездки пассажира влияет на них различно.

Влияние lр на Wр аналогично влиянию β и vT, посколь­ку формула производительности приводится к виду:

где a4 = qya vT β b4 = v4 β tос

Это выражение соответствует уравнению равнобочной гиперболы, расположенной в I и III квадрантах и прохо­дящей через начало координат.

Влияние же lр на аналогично влиянию tос, так как формула может быть выражена, как

,

где b= tосvT β a= qyc ηсм vТ β

В данном случае получается также уравнение равно­бочной гиперболы, но расположенной в I и II квадрантах ипересекающий ось ординат в точке со значением, равным a/ b.

Как видно из рис. 5.5, с увеличением дальности поездки пассажира производительность в пассажиро-километрах увеличивается, а производи­тельность в пассажирах уменьшается. При больших дальностях поездок пассажи­ров изменение ее практичес­ки не оказывает влияния на производительность как в пассажирах, так и в пасса­жирокилометрах


 

 

Рис. 5.5. Зависимость произво­дительности автомобиля от расстояния поездки пассажи­ров

 


При малых расстояниях поездок пасса­жиров напротив, даже не­значительные ее изменения оказывают большое влияние на производительность.

Для автомобилей-такси производительность опреде­ляется числом выполненных за 1 ч оплаченных километров и оплаченного времени про­стоя.

Коэффициентом платного пробега называется отноше­ние оплаченного пробега Lк общему пробегу L автомо­биля-такси, т. е. β= L/L.

Время tе одной ездки автомобиля-такси складывается из времени, оплаченного Lи неоплаченного (холостого) lпробега и оплаченного времени tпростоя:

, или

За 1 ч число ездок

.

Так как за каждую ездку в среднем автомобиль-такси имеет платный пробег Lи оплаченный простой t, то за каждый час работы платный пробег и оплаченный простой выражаются:

; (5.3)

. (5.4)

Таким образом, производительность автомобиля-такси зависит от средней длины оплаченной ездки, коэффициента платного пробега, технической скорости и времени опла­ченных простоев за каждую ездку.

Сопоставляя и анализируя формулы производительно­сти автобуса и автомобиля-такси можно видеть, что харак­тер влияния отдельных показателей на производительность автомобилей-такси аналогичен влиянию их на производи­тельность автобуса.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.