Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 1.2. Правовые основы аудиторской деятельности

Аннотация

Дисциплина «Аудит» предназначена для студентов высших учебных заведений и входит в число специальных учебных дисциплин. В системе профессиональной подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита дисциплина «Аудит» занимает ведущее место, является одной из профилирующих.

Программа курса разработана на основе требований, установленных государственным образовательным стандартом по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Предназначена для проведения лекций, семинарских и практических занятий, для организации самостоятельной работы студентов и определяет порядок изучения дисциплины по отдельным темам.

Практические занятия предусматривают самостоятельное повторение лекционного материала, решение практических ситуаций, решение задач, тестов. Самостоятельная работа студентов включает: изучение законодательной базы и рекомендованной литературы, решение практических заданий. Дисциплина «Аудит» является специальной, устанавливающей базовые знания, для получения профессиональных навыков

 

Учебная задача дисциплины

Цель курса ‑ формирование у студентов теоретических знаний и развитие практических навыков, осознания значимости, места и роли аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики, в системе управления экономическим субъектом и принятии управленческих решений. Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления.

Учебные задачи курса:

– получить систему знаний методологии аудита, позволяющей в практической деятельности принимать обоснованные решения;



– уметь планировать, организовывать и проводить аудиторскую проверку всех аспектов бухгалтерского учета и отчетности;

– изучить направления использования аудиторского заключения при обосновании финансовых решений;

– использовать результаты аудиторской проверки в управлении повышением эффективности и управления предпринимательской деятельности;

В результате изучения данного курса студенты получат знания, в области методологии аудита, воспитание практических навыков по организации и проведению аудиторских проверок, развитие контрольных функций бухгалтерского учета и их осуществление в учетной работе, что облегчит их адаптацию в практической деятельности.

 

Методические рекомендации к изучению курса

В учебном пособии освещены теоретические основы аудиторской деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие подготовлено в соответствие с программой дисциплины «Аудит» и предназначено для подготовки студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Учебный материал в пособии располагается последовательно: от простого к сложному. В целях облегчения понимания, целесообразно изучать учебную дисциплину последовательно, переходя от одной к другой теме.

Рекомендуется следующая схема изучения учебного материала:

‑ ознакомление с содержанием программы по конкретной теме;

‑ изучение теоретических вопросов темы;

‑ самостоятельная проверка понимания материала путем решения практических заданий по каждой теме;

‑ после выполнения практических заданий следует перейти к изучению следующей темы;

‑ по завершении изучения определенной темы, практические задания следует передать на проверку преподавателю;

‑ после изучения всех тем студенту следует выполнить итоговое задание.

При изучении курса необходимо особое внимание обратить на выполнение практических заданий. Дисциплина «Аудит» имеет практическую направленность и для понимания теоретических вопросов необходимо решение практических задания. Практические задания следует решать по мере изучения каждой темы. По возможности, в каждом задании приводится образец решения и при необходимости даются методические рекомендации.

 

Выполненные задания следует высылать по адресу:

 

1) Бусыгиной Елене Федоровне, адрес:busygina11@mail.ru

 

2) Менеджеру координатору, адрес: manager@do.ieml.ru

 

 

Желаю успехов при изучении курса «Аудит» и выполнении практических заданий! Надеюсь, что Вам будет интересно, и Вы освоите данный курс, который поможет Вам в достижении цели вашего обучения – приобретении квалификации по Вашей специальности. С уважением Бусыгина Е.Ф

 

 

3. Тематический план по дисциплине

II. Тематический расчет часов

для студентов очной формы обучения

№ п/п Наименование разделов и тем Лекции Семинары Самост. работа Всего часов
1. Основы аудита и аудиторской деятельности
1.1. Сущность аудита, его содержание, цели и задачи.        
1.2. Правовые основы аудиторской деятельности.        
1.3. Стандарты аудита.
1.4. Подготовка и планирование аудиторской проверки.        
1.5. Понятие существенности и риска в процессе аудиторской проверки      
1.6. Технологические аспекты аудиторской проверки .        
1.7. Подготовка аудиторского заключения.        
1.8. Контроль качества аудита.
2. Практический аудит
2.1. Аудиторская проверка общей документации экономического субъекта.        
2.2. Аудиторская проверка внеоборотных активов.        
2.3. Аудиторская проверка оборотных активов.        
2.4. Аудиторская проверка расчетов и кредитных операций.        
2.5.   Аудиторская проверка издержек производства и формирования финансовых результатов.        
2.6. Особенности аудиторской проверки финансовых вложений и операций с ценными бумагами.        
2.7. Аудит бухгалтерской отчетности и финансового состояния экономического субъекта.        
2.8. Особенности организации и аналитических процедур внутреннего аудита организации.        
2.9. Особенности проведения аудита предприятий и организаций разных отраслей и видов деятельности.        
  ИТОГО:

III. Содержание программы

Раздел 1. Основы аудита и аудиторской деятельности

Тема 1.1.Сущность аудита, его содержание, цели и задачи

Понятие, сущность и содержание аудиторской деятельности. Цели и задачи аудита. История развития аудита и основные этапы его становления. Принципы проведения аудита и направления аудиторских проверок.

Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.Аудит в системе финансового контроля в Российской Федерации. Отличие аудита от других форм экономического контроля: ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы. Пользователи материалов аудиторских заключений, их направленности и содержания.

Виды аудита и аудиторских услуг. Субъекты обязательного аудита. Ответственность за уклонение от обязательного аудита. Сопутствующие аудиту услуги и их классификация по принципу их совместимости с различными видами аудита. Цели и задачи внешнего аудита. Цели и задачи внутреннего аудита.

Тема 1.2. Правовые основы аудиторской деятельности

Нормативно-правовое регулирование и организация аудиторской деятельности в Российской федерации. Права и обязанности аудиторской организации и индивидуального аудитора. Права и обязанности аудируемого лица, лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг. Независимость аудиторских организаций, аудиторов. Аудиторская тайна. Ответственность аудиторов и аудиторских фирм.

Структура и функции органов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации. Роль, значение и задачи уполномоченного федерального органа в регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации. Саморегулируемая организация аудиторов и ее роль в регулировании аудиторской деятельности. Совет по аудиторской деятельности и его функции. Состав рабочего органа совета по аудиторской деятельности и его основные функции.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.