Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Обстоятельства, отягчающие ответственность

Перечень отягчающих обстоятельств, указанный в законе, является исчерпывающим,т. е. суд не может при назначении на­казания учитывать иные обстоятельства в качестве отягчающих.


§ 1 3 . Обстоятельства, отягчающие ответственность 6 2 3

При определении меры ответственности за преступление, совершенное при отягчающих обстоятельствах, суд обычно на­значает наказание ближе к максимуму,предусмотренному стать­ей УК, по которой квалифицируется преступление.

Отягчающее обстоятельство, предусмотренное статей УК в качестве признака преступления, не может вновь учитываться при назначении наказания.

1. Неоднократность преступлений, рецидив преступлений.Не­
однократностью
преступлений признается совершение двух или
более преступлений,
предусмотренных одной статьей или частью
статьи УК РФ. Рецидивом преступлений признается совершение
умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ра­
нее совершенное умышленное преступление.

Отсутствуют основания для применения данного отягчаю­щего наказание признака, если истекли сроки давности при­влечения к уголовной ответственности за предшествующее пре­ступление, а также если истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора в случае, если виновный по каким-либо причинам не отбывал наказание.

Также не считается повторным преступление, если суди­мость за предшествующее деяние снята или погашена в уста­новленном законом порядке; если за ранее совершенное пре­ступление лицо, его совершившее, освобождено от уголовной ответственности или наказания.

Совершение повторных преступлений свидетельствует о том, что негативные черты личности виновного не оказались слу­чайными, а представляют собой необходимую линию поведе­ния. Это в свою очередь указывает на необходимость более уси­ленного воздействия на личность виновного, так как он более об­щественно опасен и трудно поддается исправлению.



Наиболее опасным преступником является лицо, совершив­шее целый ряд тяжких преступлений и признанное судом в ус­тановленном порядке опасным или особо опасным рецидиви­стом. Суд вправе в зависимости от характера первого преступле­ния не признать за ним значения отягчающего обстоятельства. Это бывает в тех случаях, когда новое преступление не состав­ляет продолжения прошлой преступной деятельности, напри­мер, первое и второе преступления являются неосторожными или новое преступление незначительно.

2. Наступление тяжких последствий в результате совершенного
преступления.
Общественная опасность преступления определя­
ется с учетом как объективных, так и субъективных аспектов


6 2 4 Глава 1 3 . Уголовное право

деяния. К объективным признакам относятся размер последст­вия преступления, его вредоносность. Объективно более общест­венно опасным является преступление, причинившее значи­тельный ущерб, нежели причинившее несущественный вред. Общественная опасность также во многом определяется значи­мостью объекта посягательства.

Причинение тяжких последствий рассматривается как об­стоятельство, отягчающее ответственность не только при умышленном, но и при неосторожном преступлении.

В отечественном уголовном праве не признается объектив­ное вменение, т. е. лицо подлежит уголовной ответственности только за те наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена вина причинителя вреда. По­этому данное обстоятельство может считаться отягчающим только в том случае, если в действиях лица по отношению к последствиям есть вина хотя бы в форме неосторожности.

3. Совершение преступления в составе г р у п п ы лиц, г р у п п ы л и ц по предварительному сговору, организованной группы или пре­ступного сообщества (преступной организации).Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предвари­тельного сговора.

Преступление признается совершенным группой лиц по пред­варительному сговору асли в нем участвовали лица, заранее до­говорившиеся о совместном его совершении.

Преступление признается совершенным организованной груп­пой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объе-_ динившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Если же преступление совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях, то преступление признается со­вершенным преступным сообществом (преступной организацией).

Совершение преступления в составе группы является более общественно опасным. Несколько человек могут совершить тяжкое преступление, физически непосильное преступнику-одиночке, а значит, причинить более существенный ущерб. Нали­чие группы помогает совершать преступления более быстро, бо­лее точно и с большей вероятностью успеха, а также затрудняет его раскрытие. Кроме того, групповое совершение преступле­ния, как правило, сопровождается ощущением безнаказанности, стимулирует жестокость по отношению к жертве. Все это по-


) § 1 3 . Обстоятельства, отягчающие ответственность 6 2 5

зволяет признать совершение преступления группой обстоя­тельством, отягчающим ответственность.

4. Особо активная роль в совершении преступлениясвидетель­
ствует о твердости антиобщественных установок у лица, при­
влекаемого к уголовной ответственности, и, следовательно, о
его большой общественной опасности.

Особо активная роль виновного может проявляться и быть признана таковой на любой стадии совершения преступления, например, на стадии приготовления к преступлению (создание преступной группы, поиск оружия и др.), стадии покушения на преступление (когда оно происходит благодаря настойчивым действиям виновного), при совершении оконченного преступ­ления (когда ключевая роль лица прослеживается на протяже­нии всего преступления).

5. Привлечение к совершению преступления лиц, которые
страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находят­
ся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с
которого наступает уголовная ответственность.
Лица, страдаю­
щие тяжелыми психическими заболеваниями, находящиеся в
состоянии опьянения, не достигшие возраста, с которого на­
ступает уголовная ответственность, в силу своего физического
и физиологического состояния недостаточно четко осознают
смысл своих действий, а также действий других лиц, в силу че­
го, достаточно легко поддаются чужому влиянию. Виновные,
как правило, создают такую ситуацию, когда преступные дейст­
вия представляются указанным лицам в качестве правомерных
(например, в виде игры, дружеской услуги и др.), что создает у
них установку на повторение таких действий в будущем.

Общественная опасность преступника проявляется еще и в том, что он, привлекая к совершению преступления указанных лиц, стремится избежать уголовной ответственности, что сви­детельствует не о случайном совершении преступления, а о со­ответствии деяния внутренним убеждениям виновного, а зна­чит, и о необходимости более сурового для него наказания. При этом не следует забывать, что лицо, привлекшее к совер­шению преступления психически больных лиц, а также лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, признается ис­полнителем преступления.

Привлечение к совершению преступления может проявлять­ся не только в совершении указанными лицами непосредствен­но преступных действий, но и в выполнении каких-то отдель-


626 Глава 13. Уголовное право

ных поручений на стадии приготовления или покушения на преступление.

6. Совершение преступления по мотивам национальной, расо­вой и л и религиозной ненависти и л и вражды, из мести за право­мерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое пре­ступление или облегчить его совершение.Российская Федерация гарантирует равенство прав всем гражданам РФ независимо от национальной, расовой принадлежности, религиозных убежде­ний. Закрепив данный принцип в Конституции, государство, естественно, предпринимает усилия для его осуществления. Именно поэтому совершение преступления по мотивам нацио­нальной или религиозной ненависти признается обстоятельст­вом, отягчающим наказание.

7. Совершение преступления в отношении лица и л и его близ­ких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятель­ности или выполнением общественного долга.Для большей защи­щенности лиц, осуществляющих служебный или общественный долг, для воспрепятствования совершению против них преступ­ления признаны отягчающими обстоятельствами совершение преступления из мести за правомерные действия (например, убийство свидетеля, давшего важные показания), в связи с осу­ществлением служебной деятельности или общественного дол­га или с целью скрыть другое преступление (например, убийст­во потерпевшей, подвергшейся изнасилованию).

8. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.Один из разделов биологической науки, этология, свидетельствует о наличии у человека врожденных поведенческих запретов, пре­пятствующих поражению поверженного врага, нанесению вре­да беспомощному, ребенку. Притупление этих запретов свиде­тельствует о сильной степени моральной деградации человека, о том, что преступление является линией поведения данного ли­ца, о том, что в будущем велика вероятность совершения им но­вых преступных деяний.

Опасность преступных деяний в отношении беременной женщины проявляется еще и в возможности нанесения вреда плоду, что в конечном итоге может воспрепятствовать появле­нию на свет здорового ребенка. Все эти обстоятельства свиде­тельствуют о повышенной общественной опасности преступни-


§ 13. Обстоятельства, отягчающие ответственность 6 2 7

ка, о его особой жестокости, что требует применения более су­ровых мер наказания. Факт беременности должен быть известен посягающему (например, при очевидности беременно­сти, при получении преступником данных сведений от потер­певшей, иных лиц).

Малолетними признаются лица, не достигшие 14-летнего воз­раста.

Беззащитными или беспомощными могут быть признаны так­же престарелые, т. е. лица, достигшие пенсионного возраста, если в силу старости они не могут оказать сопротивление преступ­нику.

Лицами, находящимися в беспомощном состоянии, призна­ются тяжело больные, раненые, спящие, потерявшие сознание или по иной причине физически не способные сопротивляться пре­ступнику.

Лицо считается находящимся в материальной зависимости, когда оно получает от другого лица материальную помощь, кото­рая является основным или дополнительным источником его су­, ществования или когда оно является крупным должником пре­ступника.

Под служебной признается зависимость подчиненного от сво­его непосредственного или вышестоящего начальника.

Все рассматриваемые обстоятельства могут вменяться как отягчающие при условии осознания их виновными.

9. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшегосвиде­тельствует об особо отрицательных качествах преступника, о : его глубокой бесчеловечности, а значит, о его повышенной об-[ щественной опасности. Кроме того, преступление, совершен-I" ное с особой жестокостью, объективно является более общест-[ венно опасным, так как причиняет больший ущерб. Наиболее часто такой способ совершения преступлений встречается при ; совершении преступлений против личности (убийство, истяза­ние), а также при совершении преступлений, связанных с по­сягательством на личность (разбой, вымогательство).

Преступление признается совершенным с особой жестоко­стью во всех случаях, когда преступник причиняет особо тяж­кие и длительные физические либо моральные страдания и мучения своей жертве (например, истязание жены в присутствии мужа). Издевательством считаются действия, направленные на уни-;' жение человеческого достоинства, когда действия виновного со­вершены в грубой циничной форме.

2 1 Основы российского права


628 Глава 13. Уголовное право

10. Совершение преступления с использованием оружия, бое­вых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных хими­ко-фармакологических препаратов, а также с применением физи­ческого или психического принуждения.Использование указан­ных средств намного повышает общественную опасность ви­новного. Во-первых, они облегчают совершение преступных действий и достижение желаемого результата, и при их исполь­зовании причиняется более серьезный вред. Во-вторых, их ис­пользование, как правило, требует специальной подготовки к преступлению и наличия такой черты характера, как жесто­кость, что свидетельствует об укорененности преступных уста­новок в сознании виновного.

11. Совершение преступления в условиях чрезвычайного поло­жения, стихийного или иного общественного бедствия,т. е. во время пожаров, наводнений, землетрясений, обвалов, ураганов, аварий, а также при массовых беспорядках. Во время общест­венного бедствия все силы общества и государства направлены на борьбу со стихией, аварией и т. д. Эти условия значительно облегчают виновному совершение преступления, а кроме того, в этих условиях лицо объективно причиняет больший вред общест­ву, чем такими же действиями в нормальной обстановке. Разве можно сравнивать кражу продуктов в условиях голода и в усло­виях общественного благополучия? Совершение преступления в таких условиях, как правило, говорит о неслучайности престу­пления.

12. Совершение преступления с использованием доверия, ока­занного виновному в силу его служебного положения или договора.

13. Совершение преступления с использованием форменной оде­жды или документов представителя власти.

В обоих случаях потерпевший был введен в заблуждение отно­сительно намерений виновного особым его (виновного) поло­жением, истинным или мнимым. Однако наличие доверия не смутило преступника, наоборот, он его использует, для облегче­ния совершения преступления. И в том, и в другом случае поми­мо всего наносится ущерб авторитету государственной власти и ее органам. Использование указанных факторов свидетельству­ет об особом цинизме. виновного, укорененности его преступных установок. Все это позволяет считать указанные обстоятельства отягчающими наказание (рис. 13.8).


§ 13. Обстоятельства, отягчающие ответственность 629






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.