Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стадии гражданского процесса

I. Возбуждение гражданского дела.При принятии искового заявления судья, установив, что лицо имеет право на обраще­ние в суд, должен проверить, соблюден ли заинтересованным лицом порядок (условия) обращения в суд. Такими условиями являются:

• подсудность дела (обычно спор рассматривается по месту проживания ответчика или нахождения организации);

• дееспособность истца. В случае его недееспособности от его имени должен действовать его законный представитель;

• надлежаще оформленные представительские полномочия для ведения дела;

• соответствие формы и содержания заявления требованиям закона, наличие копии заявления, а в необходимых случаях и прилагаемых к нему документов (например, свидетельства о браке при иске о его расторжении);

• оплата государственной пошлины.

Исковое заявление должно ясно выражать требование, заяв­ленное ответчику. В нем должны быть указаны сведения, необ­ходимые для рассмотрения дела: наименование суда, в который подается заявление, наименование истца с указанием его места жительства (для организаций — места нахождения); аналогич­ные сведения в отношении ответчика; факты, на которых осно­ваны иск и доказательства, подтверждающие эти факты; требо­вание истца; цена иска, если иск подлежит оценке; перечень прилагаемых документов.

Заявление должно быть подписано истцом. К нему прилага­ются также его копии по числу ответчиков.

Вопрос о принятии заявления решается судьей единолично, что оформляется в течение пяти дней определением о возбуж­дении гражданского дела (или об оставлении заявления без


§ 4. Производство в с у д е первой инстанции 7 0 9



движения, если нарушен порядок его подачи, или об отказе в принятии, если отсутствуют предпосылки на предъявление ис­ка). Недопустим отказ в приеме искового заявления по моти­вам:

• недоказанности заявленного требования;

• отсутствия закона, регулирующего спорное отношение.

П. Подготовка дела к судебному разбирательству.Такая под­готовка начинается после принятия заявления к производству и оформляется определением судьи.

Объем подготовки к судебному разбирательству зависит от сложности дела. Здесь обычно судья уточняет заявленные тре­бования (путем опроса истца, а возможно, и ответчика), опреде­ляет закон, которым следует руководствоваться, устанавливает, какие нужны доказательства, решает, кого привлечь к участию в деле наряду с ответчиком, и извещает всех о дне и времени рас­смотрения дела.

Подготовка дела имеет своей целью определение обстоя­тельств, имеющих значение для дела, достаточность доказа­тельств по делу, разрешение вопроса обисковой давности и др.

Признав дело достаточно подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к разбирательству и в своем опре­делении указывает день и час его рассмотрения, причем делает это заблаговременно, чтобы участвующие в деле лица смогли обстоятельно подготовиться к защите своих интересов.

III. Судебное разбирательство.Производится единолично, при этом судья действует от имени суда.

Судебным заседанием руководит судья, у. е. управляет всем его ходом, обеспечивает полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон и др.

Проявление неуважения к суду со стороны участвующих в де­ле лиц или граждан, присутствующих в судебном заседании, мо­жет повлечь ответственность (предупреждение, удаление из зала, штраф до 10 МРОТ). Если в действиях нарушителя содержится состав преступления (например, хулиганство), то об этом сооб­щается прокурору либо судом возбуждается уголовное дело.

Судебное разбирательство состоит из нескольких стадий.

1. Подготовительная стадия.Здесь выясняется, все ли необ­ходимые лица явились, и если нет, то можно ли обойтись без их явки, доверяют ли суду лица, участвующие в деле, и нет ли у них отводов суду, разъясняются участникам процесса их про­цессуальные права и обязанности и др.


7 1 0 Глава 1 8 . Гражданский процесс

2. Исследование обстоятельств дела.Начинается исследова­ние докладом дела судьей, после чего стороны дополняют и уточняют свои требования и возражения. Затем суд заслушива­ет объяснения истца, ответчика, а также других лиц, участвую­щих в деле. Участвующие в процессе лица вправе задавать друг другу вопросы. Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд приступает к исследованию обстоятельств дела, рассмотре­нию и проверке доказательств. На практике исследование дока­зательств чаще всего начинается с опроса свидетелей (сначала тех, кого пригласил истец, затем свидетелей со стороны ответ­чика). После свободного рассказа свидетеля ему с согласия суда задаются вопросы. Председательствующий вправе отклонить вопрос, не относящийся к предмету доказывания. Рассмотре­ние письменных доказательств производится путем их оглаше­ния, после чего участвующие в деле лица могут дать объясне­ния. Вещественные доказательства исследуются обычно путем их осмотра в судебном заседании. После этого рассматриваются результаты экспертизы, если она назначалась, путем оглашения заключения или опроса эксперта. Если все доказательства рас­смотрены, судья выясняет, кто из участников процесса имеет дополнения, после этого суд переходит к судебным прениям.

3. Судебные прения.Прения как бы подводят итог исследо­ванию доказательств. Сначала слово предоставляется истцу или его представителю, а затем ответчику и его представителю, по­сле чего третьему лицу, заявившему самостоятельное исковое требование (и его представителю). Прокурор участвует в прени­ях, если дело возбуждено по его заявлению, и в этом случае он выступает первым. То же самое касается государственных орга­нов (органов местного самоуправления). Право последней репли­кивсегда принадлежит ответчику и его представителю.

Прокурор, участвующий в деле, дает заключение по существу дела в целом после судебных прений.

После судебных прений и заключения прокурора судья (суд) удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

IV. Вынесение судом решения.При постановлении и оглаше­нии решения подводится итог всего судебного разбирательства. Решение выносится немедленно после заслушивания дела. По особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, однако ввод­ная и резолютивная части оглашаются сразу же.

Само же решение состоит из вводной, описательной, мотиви­ровочной и резолютивной частей.


§ 5. Производство в с у д е второй инстанции 7 1 1

К судебному решению предъявляются определенные требо­вания. Решение должно основываться на нормах материального и процессуального права, а также быть обоснованным, т. е. со­держать имеющие для дела обстоятельства и приводить доказа­тельства в подтверждение содержащихся в нем выводов. Судеб­ное решение должно быть исчерпывающим (полным) и содер­жать окончательные ответы на все заявленные требования. Ему должна быть также свойственна определенность. Оно должно давать такой ответ на требования, который бы исключал неоп­ределенность и различное толкование. Поэтому недопустимо вынесение альтернативных решений типа «передать имущество или взыскать его стоимость». И наконец, судебное решение должно быть безусловным, т. е. не ставить выполнение требова­ния истца в зависимость от наступления или ненаступления ка­ких-либо условий.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.