Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стадии исполнительного производства

Возбуждение исполнительного производства.Основанием для возбуждения исполнительного производства является предъяв­ление судебному приставу-исполнителю исполнительного до­кумента судом, другим органом, его выдавшим, или взыскате­лем, если не истек срок предъявления исполнительного доку­мента к исполнению и он соответствует формальным требованиям, предъявляемым законодательством к исполни­тельным документам.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к ис­полнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судеб­ных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы — в течение трех лет, а судебных актов арбитражных судов — в те­чение шести месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, — в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования орга­нов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании де­нежных средств с отметкой банка или иной кредитной органи­зации о полном или частичном неисполнении взыскания — в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам — в тече­ние трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномо­ченных рассматривать дела об административных правонару­шениях, — в течение трех месяцев.

Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскание алиментов, возмещение вреда, причинен-


§ 3. Стадии исполнительного производства 739

ного здоровью, и др.) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отноше­нии нотариально удостоверенных соглашений об уплате али­ментов. В указанных случаях сроки предъявления исполнитель­ных документов к исполнению исчисляются для каждого пла­тежа в отдельности.



Срок предъявления исполнительного документа к исполне­нию прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполне­нию;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва срока предъявления исполнительного доку­мента к исполнению течение срока возобновляется. Время, ис­текшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

Исполнительные документы, по которым истек срок предъ­явления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответ­ствующее постановление. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судеб­ный акт. По другим исполнительным документам пропущен­ные сроки восстановлению не подлежат.

В постановлении о возбуждении исполнительного производ­ства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнениясодержащихся в исполнительном до­кументе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведом­ляет должника о принудительном исполнении указанных тре­бований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению ис­полнительных действий.

В том случае, если должник в установленный судебным при­ставом-исполнителем срок не исполнил добровольно обязанно­сти по исполнительному документу, к нему применяются м е р ы принудительного исполнения:

1)обращение взыскания на имущество должника путем на­ложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, сти­пендию и иные виды доходов должника;

25 Основы российского права


7 4 0 Глава 20. Исполнительное производство

3) обращение взыскания на денежные средства и иное иму­щество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с федераль­ными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Обращение взыскания на имущество должника.Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (опи­си), изъятия и принудительной реализации.

Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и ино­странной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкла­дах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-ор­ганизации счетов и вкладов в банках и иных кредитных органи­зациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, дос­таточных для удовлетворения требований взыскателя, взыска­ние обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обраща­ется на иное принадлежащее должнику имущество, за исключе­нием имущества, на которое в соответствии с федеральным за­коном не может быть обращено взыскание. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очеред­ность обращения взыскания на денежные средства и иное иму­щество должника определяется судебным приставом-исполни­телем.

Обращение взыскания на имущество должника, находящее­ся у других лиц, производится по определению суда в присут­ствии понятых.

Обращение взыскания на имущество производится в форме наложения на него ареста и передачи для реализации.


§ 3. Стадии исполнительного производства 741

Арест имущества должника состоит из описи имущества, объ­явления запрета распоряжаться им, а при необходимости — огра­ничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

Реализация арестованного имущества, за исключением имуще­ства, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества осуществляется путем его продажив двухмесячный сроксо дня наложения ареста, если иное не преду­смотрено федеральным законом.

Продажа имущества должника, за исключением недвижимо­го имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом.

Продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в поряд­ке, предусмотренном законодательством Российской Федера­ции.

Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ — взыскателю.

Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника.Взыскание на заработную плату и иные виды дохо­дов должника обращается при исполнении решений о взыска­нии периодических платежей, взыскании суммы, не превышаю­щей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для пол­ного погашения взыскиваемых сумм.

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и прирав­ненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыски­ваемых сумм.

При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Ограни­чения размера удержаний из заработной платы и приравненных


742 Глава 20. Исполнительное производство

к ней платежей и выдач не применяются при взыскании али­ментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, при­чиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%.

Данные правила применяются также при обращении взыска­ния на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознагра­ждения за использование автором своего авторского права, пра­ва на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

Исполнение исполнительных документов по спорам неимуще­ственного характера.После возбуждения исполнительного про­изводства по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель устанавлива­ет должнику срок для их добровольного исполнения..

В случае невыполнения данных требований без уважитель­ных причин судебный пристав-исполнитель применяет к долж­нику штрафные санкции и иные меры и назначает новый срок 'исполнения исполнительного документа. В случае если для ис­полнения исполнительного документа участие должника необя­зательно, судебный пристав-исполнитель организует исполне­ние с взысканием с должника трехкратного размера расходов по совершению исполнительных действий.

При исполнении решений о вселении и выселении из жило­го помещения допускается применение физической силы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.