Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры

В настоящее время их круг значительно сузился. Индивиду­альные трудовые споры, т. е. споры отдельного работника и ад­министрации предприятия, могут разрешаться следующими ор­ганами:

1. Комиссиями по трудовым спорам.

2. Районными (городскими) судами.

3. Вышестоящими органами (по некоторым спорам). Строго говоря, к дисциплинарному процессу относится все,

что связано с работой комиссии по трудовым спорам. Рассмот­рение дел о трудовых спорах в суде основано на нормах граж­данского процесса (см. гл. 18). Соответственно изложение в данной главе будет касаться лишь комиссии по трудовым спо­рам (КТС).

Комиссия по трудовым спорам — это орган, избранный по ини­циативе и разрешающий споры работников с работодателем.

КТС по некоторым трудовым спорам является обязательной первичной инстанцией, после которой спор может поступить на рассмотрение суда (например, споры о применении установ­ленных условий труда, о переводах на другую работу, об оплате труда, о применении норм выработки и установленных расце­нок, наложении дисциплинарных взысканий, возврате неза­конно удержанных из зарплаты сумм в возмещение ущерба и др.). В других весьма серьезных случаях законодатель предос­тавляет право обращаться непосредственно в суд.

Согласно ст. 391 ТК непосредственно в суде могут быть рас­смотрены следующие трудовые споры:

о восстановлении на работе;

об изменении даты и формулировки причины увольнения;

о переводе на другую работу;

об оплате вынужденного прогула либо разницы за время вы­полнения нижеоплачиваемой работы;

споры работников тех предприятий, где КТС не избираются (например, в военных организациях) или где они отсутствуют;




§ 2. Индивидуальные трудовые споры 685

по заявлению администрации о возмещении работником ущерба, причиненного организации;

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих у работодателей — физических лиц;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Рассмотрение большинства трудовых споров начинается с подачи заявления сначала в КТС, и если КТС в 10-дневный срок не рассмотрела спор, работник вправе перенести его ре­шение в суд. Решение КТС может быть обжаловано любой спо­рящей стороной в суде.

Формирование комиссии по трудовым спорам.КТС образуется в организациях на паритетных началах: из равного числа пред­ставителей работников и работодателя. Общее собрание трудо­вого коллектива тайным или открытым голосованием избирает своих представителей. Избранными в состав комиссии счита­ются кандидатуры, получившие большинство голосов и за кото­рых проголосовало более половины присутствующих на общем собрании (конференции). Работодатель назначает своих пред­ставителей приказом. Из своего состава КТС избирает предсе­дателя, его заместителей и секретаря комиссии. КТС имеет свою печать.

По решению общего собрания (конференции) трудового коллектива предприятия могут быть созданы комиссии по тру­довым спорам в цехах, отделах и других аналогичных подразде­лениях. Эти КТС формируются и действуют на тех же основа­ниях, что и заводские, но в пределах прав цеха, подразделения.

Таким образом, комиссии по трудовым спорам могут быть как общезаводские, так и цеховые. Однако их нельзя считать первой и второй инстанцией в случае рассмотрения споров. Они действуют как самостоятельные и полноправные органы, и их решения имеют равную юридическую силу. Это означает, что спор после рассмотрения его в цеховой КТС может быть сразу перенесен любой из спорящих сторон в суд.

Сроки рассмотрения трудовых споров в комиссии по трудовым спорам. ВКТС с заявлениями обращаются работники, считаю­щие, что их трудовые права или законные интересы нарушены. Срок обращения — три месяца — вполне достаточен для того, чтобы получить информацию о том, нарушено ли право, в ка­ком объеме, заявить об этом администрации, попытаться ре­шить с ней спор на добровольных началах и продумать вопрос о том, возбуждать ли рассмотрение трудового спора в КТС, ес­ли дело «мирным» путем уладить не удается. Если трехмесяч-


686 Глава 17. Дисциплинарный процесс

ный срок пропущен по уважительной причине, КТС может его восстановить.

Заявление работника подлежит обязательной регистрации в журнале поступления заявлений, в котором отмечаются даты его приема и рассмотрения спора, его содержание и решение.

Сам же спор КТС обязана рассмотреть в 10-дневный срок.

Порядок рассмотрения трудовых споров в комиссии по трудо­вым спорам.Для организационного обеспечения работы КТС (делопроизводство, хранение материалов, оповещение или вы­зов участников спора, выдача выписок из протокола и т. п.) приказом администрации может быть назначен специальный по­стоянный работник (если позволяют финансовые средства предприятия и если в этом есть необходимость). Он ведет реги­страцию поступающих заявлений, оповещает о времени заседа­ния КТС и т. п. Эти действия входят в круг его обязанностей и поэтому выполняются в рабочее время. Как правило, такие ра­ботники назначаются без указания срока их работ по обслужи­ванию КТС, т. е. постоянно.

Процесс рассмотрения трудовых споров начинается с подачи заявления работника1.

Комиссия на своем предварительном заседании или предсе­датель комиссии поручает одному или нескольким ее членам произвести проверку указанных в заявлении фактов, собрать не­обходимые и недостающие документы (копии приказов, копии ведомостей оплаты труда, свидетельские показания и др.). По­рой они бывают весьма противоречивы, поскольку каждая из спорящих сторон рассматривает спорный вопрос, что называет­ся, со своей колокольни и руководствуется своими интересами.

Когда необходимые материалы собраны, назначается время рассмотрения спора. Спор рассматривается в удобное нерабочее время. На заседание КТС заранее приглашаются заявитель (обя­зательно!) и представитель администрации. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки работника на заседание комиссии рассмотрение его заявления откладывается. В случае вторичной неявки работника без уважительной причины комиссия может вынести решение о снятии заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вторично. До заседа-

1 Автор данной главы излагает и собственный опыт по данному во­просу: Т. В. Кашанина длительное время была председателем КТС од­ного из крупных московских вузов. — Примеч. ред.


§ 2. Индивидуальные трудовые споры 687

ния стороны могут ознакомиться с собранными материалами и ко времени заседания подготовить дополнительные аргументы. Заочное рассмотрение спора допускается только по письменно­му заявлению работника.

Заседание КТС считается правомочным, если на нем при­сутствует не менее половины членов комиссии.

Спор рассматривается в присутствии представителей адми­нистрации, но здесь не устанавливается жесткой обязанности их явки. Это право администрации — прислать или не присы­лать своих представителей.

Порядок проведения заседания КТС законом не определяет­ся, что следует признать положительным, поскольку в против­ном случае эта процедура была бы забюрократизирована и уте­рян ее демократический характер. Во всяком случае, КТС не должна копировать суд. Заявитель и представитель администра­ции имеют право в начале заседания КТС сделать мотивирован­ный отвод любому члену комиссии. Вопрос об отводе может быть удовлетворен, если причины уважительные (например, личная заинтересованность в исходе дела, дружеские или приятельские отношения с заявителем или представителем администрации и др.). Если отвод удовлетворяется, то отведенный член комис­сии не участвует в разрешении спора.

Комиссия предлагает высказаться по существу спора каждой из сторон. Как правило, вначале выступает заявитель, затем представитель администрации. Если есть необходимость, по хо­ду выступления или после него члены КТС задают вопросы, уточняют какие-то детали спора. Участники спора могут возра­зить по поводу выступления противной стороны, предоставить дополнительные аргументы, попросить время для сбора потре­бовавшихся документов или других доказательств, поставить вопрос о приглашении на заседание необходимых лиц (специа­листов) для разъяснения вопроса, свидетелей и т. д. Практика показывает, что поскольку стороны бывают кровно заинтересо­ваны в исходе дела, то заседания проходят бурно. Однако при всем при этом обязанностью председателя КТС является пре­дотвращение взаимных оскорблений (даже оскорблений, на первый взгляд вполне приличных, типа: «Вам не дано по­нять...»), обвинений, угроз и т. п. Впрочем, здесь все зависит от культуры людей, участвующих в споре.

На заседании от начала до конца могут присутствовать сви­детели, а также все желающие. Любой может быть выслушан по обстоятельствам данного спора.


6 8 8 Г л а в а 1 7 . Дисциплинарный процесс

Заслушав мнение сторон, свидетелей и всех желающих, КТС приступает к вынесению решения. Стороны и все другие лица удаляются из помещения, где проходит заседание. Иной вариант нежелателен, поскольку членам комиссии бывает трудно устоять от психологического давления присутствующих участников спора. Рг чение принимается простым большинством голосов присутствующих членов КТС. Член комиссии, не со­гласный с решением большинства, вправе изложить свое осо­бое мнение и приложить к протоколу, который подписывается председателем КТС или его заместителем и заверяется печатью КТС.

В решении указываются: полное наименование предприятия, фамилия, имя и отчество заявителя, его должность, профессия или специальность, дата обращения в КТС и дата рассмотрения спора, существо спора, фамилии присутствующих на заседании КТС членов комиссии, представителей администрации и проф­кома, результаты голосования и мотивированное решение. Луч­ше решение четко делить на две части: мотивировочную и резо­лютивную. Резолютивная часть решения должна быть записана в категорической, повелительной форме и не допускать неод­нозначного толкования (типа «с одной стороны, заявитель не прав в том, что... но, с другой стороны, администрация нару­шила...»).

Принятые решены КТС в последующем чьем-либо утвержде­нии не нуждаются. Комиссия не имеет права их пересматри­вать, но она, если выявилась необходимость, или открылись новые обстоятельства, или в решении не была точно определе­на сумма, может вынести дополнительное решение.

Решение может быть обжаловано работником или работода­телем в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения в суд. Пропуск этого срока не является основанием к отказу в приеме заявления судом. Если срок пропущен по уважительной причине, суд на заседании его может восстановить и рассмот­реть спор по существу.

В процессе заседания КТС ведется протокол, в котором от­ражается информация, полученная в его ходе, с указанием источника ее получения. Протокол должен быть подписан председателем. На его основании работник, на которого адми­нистрация возложила техническое обслуживание КТС, в трех­дневный срок должен выдать (послать) копию решения КТС заин­тересованному лицу и администрации.


§ 2. Индивидуальные трудовые споры 689

Исполнение решений КТС.Решение комиссии по трудовым спорам (кроме решений о восстановлении на работе) подле­жит исполнению администрацией организации в трехдневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование. Хотя не исключен и другой вариант, когда администрация ис­полняет решение немедленно, как в случае восстановления на работе незаконно уволенного или незаконно переведенного работника.

Если администрация добровольно не исполняет решение комиссии по трудовым спорам в установленный срок, то оно может быть исполнено принудительно. В этом случае работнику выдается комиссией по трудовым спорам удостоверение, имею­щее силу исполнительного документа (ст. 389 ТК). Удостовере­ние не выдается, если работник или администрация обратились в установленный срок с заявлением о разрешении трудового спора в суд.

На основании удостоверения, выданного КТС и предъявленно­го не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в ис­полнение в принудительном порядке. В случае пропуска работ­ником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам суд общей юрисдикции может восстановить этот срок.

Исполнительный документ о восстановлении на работе неза­конно уволенного или переведенного работника исполняется немедленно. Исполнение удостоверения считается завершенным с момента фактического допуска указанного работника к ис­полнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием приказа администрации об отмене своего незаконного распоря­жения об увольнении или о переводе.

В случае неисполнения без уважительных причин исполни­тельного документа, обязывающего должника совершить опре­деленные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом, он выносит постановле­ние о наложении на должника штрафа в размере до 200 МРОТ и назначает ему новый срок для исполнения.

При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав вносит в соот­ветствующие органы представление о привлечении к админи­стративной или уголовной ответственности, предусмотренной


690 Глава 1 7 . Дисциплинарный процесс

законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязан­ностей должны исполнить исполнительный документ.-






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.