Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стадии судебного разбирательства

1. Подготовительная стадия. Вназначенное время председа­тельствующий открывает судебное заседание. Объявив дело, подлежащее рассмотрению, председательствующий выясняет, кто из участников процесса явился в суд, и удаляет свидетелей из зала до того времени, когда они будут вызваны для допроса. Далее устанавливается личность подсудимого, объявляется со­став суда, сообщается о том, кто является обвинителем, защит­ником, другими участниками процесса, выясняется, нет ли от­водов и ходатайств.

В обязанности суда входит разъяснение каждому участнику процесса их процессуальных прав и обязанностей.


§ 6. Судебное разбирательство 763

По окончании подготовительной стадии председательствую­щий объявляет о начале судебного следствия.

2. Судебное следствие. Это центральная стадия судебного
разбирательства. Не всем понятно, зачем же оно проводится,
если до этого уже было проведено предварительное следствие.
Судебное следствие — это еще один барьер для того, чтобы
предотвратить незаконное осуждение лица.

Начинается судебное следствие с оглашения обвинительного заключения и выяснения отношения к нему подсудимого. Далее суд определяет порядок исследования доказательств. Наиболее часто применяется порядок, при котором вначале допрашива­ется подсудимый, если он хочет давать показания, а затем по­терпевший, свидетели и исследуются другие доказательства. Осмотр вещественных доказательств, осмотр местности и по­мещения, оглашение документов часто относятся на конец су­дебного следствия, хотя нередко они могут оказаться более эф­фективными в ходе допроса подсудимого, потерпевшего, сви­детеля.



При проведении допросов суд подчас дает возможность сна­чала дать показания в виде свободного рассказа, а затем судом задаются вопросы. Если кто-либо из участников процесса по­желает задать вопрос, то он должен обратиться за разрешением к суду. Давая показания, участники процесса не могут зачитать заранее приготовленный текст. Однако в тех случаях, когда по­казания относятся к каким-либо цифровым или другим дан­ным, которые трудно удержать в памяти (пояснения к схемам, чертежам, технические характеристики механизмов, изделий и т. п.), разрешается пользоваться письменными заметками. За­метки после этого должны быть предъявлены суду по его требо­ванию.

После того как проведены все судебные действия и исследо­ваны все доказательства, суд выясняет, нет ли у участников процесса ходатайств о дополнении следствия, и, если таковых не было либо после их рассмотрения, председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

3. Судебные пренияподводят итоги судебного следствия. Ка­
ждая из сторон
(обвинение и защита) обосновывает и отстаи­
вает свою позицию
по разрешаемому делу, тем самым обеспечи­
вая условия для всестороннего и объективного подхода к разре­
шению дела.

В судебных прениях участвуют государственный обвини­тель, гражданский истец, гражданский ответчик или их пред-


764 Глава 21. Уголовный процесс

ставители, потерпевший или его представитель, защитник или подсудимый (если защитник в судебном заседании не участ­вует).

Сначала выступают представители обвинительной стороны. Прокурор в своей речи обычно раскрывает общественную опасность деяния, вред, им нанесенный, основываясь на пред­ставленных в суде доказательствах. Обязательно прокурор обос­новывает квалификацию совершенного деяния, предлагает ме­ру наказания, дает оценку личности подсудимого.

Затем свою точку зрения по делу высказывают представите­ли защиты. Речь защитника касается тех же вопросов, которые были предметом внимания прокурора, но он излагает их под углом зрения подсудимого. Часто защитник концентрирует внимание суда на недоказанности преступления, изменении его квалификации, на смягчающих обстоятельствах и, наконец, на необходимости назначить подзащитному минимальную меру наказания.

После произнесения речей все участники судебных прений могут выступить еще один раз с репликой, т. е. с возражением на какое-либо заявление определенного участника судебных прений. Право последней реплики принадлежит защитнику и подсудимому.

Последнее слово предоставляется подсудимому. Ему еще раз дается возможность выразить свое отношение к содеянному и к результатам судебного разбирательства. Произнесение по­следнего слова — это право подсудимого, а не его обязан­ность. Время произнесения последнего слова не регламенти­руется.

Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется на со­вещание для вынесения приговора, о чем и объявляется всем присутствующим в зале.

4. Вынесение приговора.Приговор — это решение суда по вопросу о виновности (или невиновности) подсудимого и о применении (или о неприменении) к нему уголовного наказа­ния.

Приговор провозглашается от имени государства и обязате­лен для всех. Он вступает в силу спустя семь дней после его вы­несения или после рассмотрения вышестоящим судом жалобы (протеста), поданной в этот срок.

Согласно закону приговор должен быть законным, обосно­ванным, справедливым и мотивированным. В нем должны быть ответы на следующие вопросы:


§ 7. С у д присяжных 7 6 5

• имело ли место деяние, в совершении которого обвиняет­ся подсудимый?

• содержит ли это деяние состав преступления и каким именно уголовным законом оно предусмотрено?

• виновен ли подсудимый в совершении этого преступле­ния?

• подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное пре­ступление?

• какое именно наказание должно быть назначено и подле­жит ли оно отбытию подсудимым?

• как поступить с вещественными доказательствами?

• на кого и в каком размере должны быть возложены судеб­ные издержки?

• какая мера пресечения избирается в отношении подсуди­мого до вступления приговора в законную силу?

Суд может вынести как обвинительный, так и оправдатель­ный приговор при наличии соответствующих условий.

Приговор провозглашается в совещательной комнате, в усло­виях, обеспечивающих тайну совещания судей. Ее нарушение является безусловным основанием для отмены приговора.

После подписания приговор немедленно провозглашается в зале судебного заседания председательствующим в присутствии подсудимого. Приговор выслушивается всеми стоя.

Огласив приговор, председательствующий обязан разъяс­нить подсудимому порядок и сроки его обжалования.

Иногда, наряду с постановлением приговора, суд выносит частное определение, в котором обращает внимание государст­венных органов, должностных лиц на нарушение закона, ущем­ление ими прав и законных интересов граждан, а также причи­ны и условия, способствовавшие совершению преступления.

§ 7. Суд присяжных

Суд присяжных — это хорошо забытое старое правовое яв­ление. Он был введен в России в 1864 г. и просуществовал до 1917 г. В 1991 г. суд присяжных был вновь введен в нашей стране, но не сразу по всей стране, а постепенно, и сейчас он существует пока не во всех субъектах Федерации.

Суд присяжных существует только при областных, краевых судах и вправе рассматривать дела, подсудные именно этому звену судебной системы (дела о государственных преступлени-


766 Глава 21. Уголовный процесс

ях, убийствах при отягчающих обстоятельствах, и других наи­более тяжких преступлениях.

Выбор суда присяжных носит добровольный характер, и об­виняемый должен взвесить все «за» и «против», прежде чем вверить свою судьбу непрофессиональным судьям. Поскольку присяжные, будучи простыми гражданами, не знают юридиче­ских тонкостей, они не могут решать вопросы чисто юридическо­го характера. Им поручается решать, руководствуясь своим жизненным опытом и здравым смыслом, такие вопросы, как, например, совершены ли преступные действия подсудимым и виновен ли он в этом. Если подсудимый будет признан винов­ным, то присяжным предоставляется право сказать, заслужива­ет ли он снисхождения или особого снисхождения, либо не за­служивает этого. И этот ответ должен быть учтен судьей при назначении наказания.

Все вопросы юридического характера, в том числе и вопрос о конкретной мере наказания, решает единолично председа­тельствующий в совещательной комнате.

Кассационное производство

Необходимость проверки законности и обоснованности су­дебных решений, предотвращения судебных ошибок диктует введение порядка пересмотра приговоров вышестоящим судом, если к тому будут веские основания. Судебная инстанция, кото­рая рассматривает жалобы на приговоры, не вступившие в закон­ную силу, называется кассационной(от лат. cassatio — отмена). Особенностью кассационного обжалования является то, что, кем бы ни был кассатор (осужденный, потерпевший или проку­рор), кассационная инстанция ни при каких условиях не может ухудшить приговор. Единственно, когда возможен поворот к худшему по жалобе осужденного, это если дело кассационной инстанцией отменено, но при новом расследовании дела будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении более тяжкого преступления.

Что проверяет кассационная инстанция, которой является вышестоящий суд? Надо отметить, что ее полномочия довольно ограниченны. Она проверяет дело с точки зрения правильности применения процессуального закона. Наряду с этим вышестоя­щий суд изучает, сопоставляет и оценивает все доказательства по делу, с тем чтобы установить, насколько выводы нижестоя-


§ 8. Кассационное производство 767

щего суда обоснованы материалами дела. И тем не менее, рас­сматривая дело, кассационная инстанция дело по существу не разрешает.

Проверка законности и обоснованности приговора судом второй инстанции осуществляется методом изучения письменных материалов дела. Однако для подтверждения или опровержения доводов, изложенных в жалобе или протесте, участники про­цесса могут представить в кассационную инстанцию новые (до­полнительные) материалы-.

Основаниями для ревизиивынесенного приговора являются:

• односторонность и неполнота дознания, предварительного или судебного следствия;

• несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

• существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

• неправильное применение уголовного закона;

• несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного.

Жалоба на пересмотр дела в порядке кассации может быть подана самим осужденным, его защитником и законным пред­ставителем. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители обжалуют приговор только в части, относящейся к гражданскому иску. Прокурор (его заместитель) вправе опро­тестовать приговор независимо от того, участвовал ли он в су­дебном процессе.

Жалоба или протест могут быть поданы через суд, вынес­ший приговор, или непосредственно в кассационную инстан­цию в течение 10 сутоксо дня оглашения приговора.

После истечения этого срока дело вместе с жалобой или протестом поступает в вышестоящий суд, который рассматрива­ет ее не позднее одного месяцасо дня поступления. О дне слу­шания за 10 дней уведомляются стороны. Явившиеся в судеб­ное заседание осужденный, защитник и другие участники про­цесса допускаются к участию в деле и даче показаний.

Дело рассматривается в составе трех профессиональных судей. Один из судей докладывает существо дела, доводы жалобы, протеста, возражения и иные материалы. Если дело рассматри­вается по протесту прокурора, то он выступает после доклада судьи. Затем слово предоставляется участникам процесса, а по­сле них — снова прокурору для заключения. После этого суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определе­ния.


768 Глава 21. Уголовный процесс

Рассмотрев дело, кассационная инстанция принимает одно из следующих решений:

• оставляет приговор без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

• отменяет приговор с направлением дела на новое рассле­дование или новое судебное рассмотрение;

• отменяет приговор и прекращает дело (например, в связи с амнистией либо истечением сроков давности);

• изменяет приговор, но это не должно ухудшить положе­ние осужденного.

Решение оформляется вынесением определения кассацион­ной инстанции.

Приговор вступает в силу сразу же после рассмотрения дела судом второй инстанции и обращается к исполнению судом, по­становившим приговор, не позднее трех суток.

Обращение приговора к исполнению производится следую­щим образом. Судья или председатель суда направляет распо­ряжение об исполнении приговора и копию приговора тому органу, который обязан привести приговор в исполнение. До обращения приговора к исполнению судья или председатель суда обязан представить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним. Ад-~ министрация ИТУ сообщает суду о месте отбывания наказания осужденным. О месте, куда направляется осужденный для от­бывания наказания, должна быть извещена его семья.

Надзорное производство

Предметом проверки дел в порядке надзора являются судеб­ные решения, вступившие в законную силу,и опротестованные управомоченными на то законом должностными лицами.

Надзорное производство — это еще один барьер на пути вы­несения незаконных и необоснованных приговоров, метод ис­правления судебных ошибок.

Кассационное и надзорное производство во многом сходны, но надзорное производство отличается более узким кругом оп­ротестования уголовных дел. Такое право принадлежит соот­ветствующему прокурору, председателю суда и их заместите­лям.

Надзорное производство начинается, как правило, с рас­смотрения указанными должностными лицами жалоб, заявле-


§ 9. Надзорное производство 7 6 9

ний, писем или иных сообщений по поводу незаконности и не­обоснованности вступившего в законную силу приговора, а также просьб о принесении протеста на приговор. Если эти просьбы покажутся убедительными, должностное лицо прино­сит протест, если нет, просителю отказывается в просьбе. Дела в порядке надзора рассматривают:

• президиумы судов субъектов Федерации;

• Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ;

• Президиум Верховного Суда РФ.

Председатель Верховного Суда РФ и Генеральный прокурор РФ вправе приносить протест в порядке надзора во все суды, а их заместители — во все суды, кроме Президиума Верховного Суда РФ.

Дело в порядке надзора рассматривается с обязательным уча­стием прокурора, который поддерживает принесенный им про­тест или дает заключение по делу, рассматриваемому по про­тесту председателя суда или его заместителя. В необходимых случаях для дачи объяснений могут быть приглашены участни­ки процесса или их представители.

Слушание дела начинается докладом председателя суда или по его поручению члена президиума или суда. Если присутству­ют участники процесса и их представители, то они вправе дать устные объяснения. Затем слово берет прокурор для поддержа­ния протеста или дачи заключения по протесту, внесенному председателем суда или его заместителем.

После заключения протест ставится на голосование. Реше­ние надзорной инстанции принимается большинством голосов. При равенстве голосов протест считается отклоненным.

Полномочия суда надзорной инстанции также ограничены действием запрета «поворота к худшему». Она может:

• оставить протест без удовлетворения;

• отменить приговор и все последующие судебные докумен­ты и прекратить дело производством либо передать на новое рассмотрение;

• отменить кассационное определение и передать дело на новое кассационное рассмотрение;

• отменить определения и постановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе с изменением или без изме­нения приговор.


Татьяна Васильевна Кашанина, Андрей Васильевич Кашанин

Основы российского права

Учебник для вузов

Издание третье,

переработанное и дополненное

Издательство НОРМА

Лицензия №03206 от 10 ноября 2000 г.

Москва, Колпачный пер., 9а

Тел./факс (095) 921-62-95. E-mail: norma@norma-verlag.com






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.