Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рассмотрение дела в суде первой инстанции

Рассмотрение арбитражных дел в суде первой инстанции проходит несколько стадий.

I. Возбуждение арбитражногодела. Производство в суде пер­вой инстанции начинается с подачи искового заявления заинте­ресованными лицами. Право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют также прокурор, государственные органы, органы местного са­моуправления и иные органы.

Искэто конкретное требование истца к ответчику, по пово­ду которого арбитражный суд должен вынести решение поделу.

Это требование должно основываться на фактических об­стоятельствах по делу. Кроме этого иск должен иметь и право­вое основание, т. е. указание на законы или иные нормативные акты, которые, по мнению истца, нарушены.

Предъявить иск — это значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресо-


§ 5. Рассмотрение дела в с у д е первой инстанции 7 2 5

ванная суду о рассмотрении возникшего спора о праве. Судья должен проверить, соблюдены ли при этом необходимые усло­вия. Он может отказать в приеме искового заявления и возвра­тить документы в случае, если:

а) не соблюдены форма и содержание искового заявления;

б) исковое заявление не подписано или подписано лицом,
не имеющим права его подписывать, либо лицом, должностное
положение которого не доказано;

в) дело неподсудно арбитражному суду;

г) не предъявлены доказательства направления другим ли­
цам, участвующим в деле, копий искового заявления;

д) не уплачена государственная пошлина;

е) истцом не соблюден претензионный порядок урегулиро­
вания спора с ответчиком (если это необходимо по закону);



ж) в исковом заявлении соединены несколько требований,
не связанных между собой.

Отказ судьи по указанным основаниям не препятствует вто­ричному обращению в суд после устранения истцом допущен­ных нарушений.

Согласно закону иск принимается к рассмотрению незави­симо от истечения срока исковой давности (общий срок иско­вой давности равен трем годам). Его истечение является осно­ванием для вынесения решения об отказе в иске, если причина пропуска срока будет признана неуважительной.

Исковое заявление подается обязательно в письменном виде и подписывается истцом или его представителем. В нем должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда;

2) наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые ад­реса;

з) цена иска;

4) обстоятельства, на которых должны быть основаны иско­вые требования;

5) доказательства, подтверждающие исковые требования;

6) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

7) требования истца со ссылкой на законы и иные норма­тивные акты.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие:

1) уплату государственной пошлины;

2) направление копий заявления и приложенных к нему до­кументов;


7 2 6 Глава 1 9 . Арбитражный процесс

3) соблюдение претензионного порядка урегулирования спо­ра, когда это предусмотрено законом;

4) обстоятельства, на которых основываются исковые требо­вания;

5) государственная регистрация истца;

6) правомочия на подписание искового заявления.

Судья единолично решает вопрос о принятии исковбго заяв­ления и выносит определение.

Закон предоставляет возможность ответчику направить от­каз на исковое заявление с приложением документов, подтвер­ждающих возражения против иска.

П. Подготовка дела к судебному разбирательству.От четкости и правильности подготовки дела зависят быстрота и качество судебного процесса.

Сама подготовка к судебному разбирательству складывается из определенных процессуальных действий судьи: определяется закон, которым стоит руководствоваться, решается вопрос о составе лиц, участвующих в деле, определяются доказательства, которые должны быть представлены сторонами, извещаются участники процесса о времени слушания дела.

Срок для подготовки дела к слушанию законом не устанав­ливается, но в любом случае дело должно быть рассмотрено и решение принято в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд.

Лица, участвующие в деле, призваны содействовать эффек­тивной подготовке дела и судебному разбирательству, напри­мер, путем личного обращения они могут обратить внимание судьи на необходимость проведения тех или иных действий.

III. Судебное разбирательство.Это центральная стадия ар­битражного процесса.

В подготовительной части заседания судья с участием пред­ставителей сторон выясняет, кто явился в суд, проверяет пол­номочия представителей сторон, объявляет состав суда и про­веряет явку лиц, участвующих в деле, разъясняет участникам процесса права и обязанности и др.

Явка сторон в арбитражный суд не является обязательной, от истца только в этом случае требуется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Невыгодные последствия неявки сторон могут заключаться в вынесении решения судом на основании имеющихся в деле материалов. Кроме того, суд вправе взыскать с виновного в непредставлении требуемого доказательства


§5. Рассмотрение дела в с у д е первой инстанции 7 2 7

штраф: с граждан — до 25 МРОТ, с должностных лиц — до 50 МРОТ,с организаций — до 1000 МРОТ.

После проверки всех условий, необходимых для разрешения спора в данном заседании, арбитражный суд приступает к рас­смотрению дела по существу.

Оно начинается с изложения обстоятельств дела истцом или его представителем, хотя суд может предложить это сде­лать и ответчику (его представителю). В таком случае каждой из сторон должны быть представлены равные права и возмож­ности предъявить необходимые для разрешения спора доказа­тельства.

Основная задача суда — выяснить все обстоятельства дела, и для этого он тщательно исследует все доказательства. Поря­док их исследования определяется судом. Оценку их судья производит по внутреннему убеждению, руководствуясь при этом нормами законодательства, договорными нормами. Ни­какие доказательства при этом не имеют заранее установлен­ной силы.

Дело может быть закончено признанием иска ответчиком или отказом истца от иска. Не исключен и вариант заключения между ними мирового соглашения, но это должно быть сделано только до момента вынесения решения судом.

После исследования доказательств председательствующий выясняет у лиц, нет ли у них дополнительных материалов, за­явлений, ходатайств. И если таковых не имеется, суд прово­дит судебные прения и затем удаляется для принятия реше­ния.

IV. Вынесение решенияпроизводится в отдельной комнате, где могут находиться лишь судьи, участвовавшие в рассмотрении дела. Принимается решение при коллегиальном рассмотрении дела большинством голосов.

Решение излагается в письменной форме и подписывается все­ми судьями (судьей).

Решения рассылаются лицам, участвующим в деле, заказ­ным письмом с уведомлением или вручаются под расписку в пятидневный срок со дня принятия.

Решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми организациями и должностными лицами. Оно устанав­ливается окончательно (если не обжалуется) и создает невоз­можность рассмотрения этого спора еще раз, т. е. вторичный тождественный иск уже предъявить нельзя.


7 2 8 Глава 1 9 . Арбитражный процесс

Решение вступает в силу по истечении месячного срока после его вынесения, если не была подана жалоба, в противном слу­чае оно вступает в силу после рассмотрения жалобы в апелля­ционной или кассационной инстанциях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.