Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СИМВОЛЫ И СУВЕНИРЫ: АИСТ, ЗУБР. СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЦВЕТОВ. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

1.1 Символы и сувениры. Национальные сувениры, как правило, связаны с национальной символикой. Если говорить о животных и птицах, то в Беларуси это прежде всего изображения зубра и аиста.

Зубр– хозяин Беловежской пущи, национальный символ белорусской земли. Статуэтки зубра, панно и посуду в виде зубра или с его изображением (кувшины, блюда, кружки и т.д.) можно увидеть и купить во всех сувенирных магазинах. Огромного деревянно-металлического зубра можно хорошо рассмотреть, проезжая по трассе Минск – Брест. На въезде в Минск с кольцевой дороги на Логойский тракт уже много лет делают большую клумбу из оранжевых, красных и белых цветов в виде зубра. Название «Зубрёнок» носит детский спортивный лагерь; есть также много других организаций, в названии которых используются слова зубр, зубрёнок.

Всемирную известность зубру принесла «Песнь о зубре» Николая Гусовского (XVI век). «Песнь о зубре» создавалась на латинском языке. Этому не нужно удивляться, т.к. латинский язык в средние века в Европе был языком науки, культуры и просвещения.

Аист– большая красивая птица – символ мира, семьи. Считается хорошей приметой, если аист делает гнездо и селится вблизи дома. Поэтому в деревнях на больших деревьях можно увидеть даже специально положенные старые шины от машин или другое укрепление для того, чтобы аисты могли здесь поселиться и выводить птенцов. Считается, что детей в дом приносит аист. Поэтому на поздравительных открытках можно увидеть летящего аиста с младенцем. По другой версии, как вы уже, наверное, знаете, детей находят в капусте.

Аистов часто изображают художники в различных странах мира. Летящий в небе аист с распростёртыми сильными крыльями, аисты в поле и на лугу, семья аистов в высоком гнезде – все эти сюжеты можно увидеть на картинах белорусских художников. Студенты из Вьетнама рассказали, что и для вьетнамской культуры аист – это тоже очень важный символ. Но изображают аистов обязательно в полёте. Аисты – перелётные птицы. Если они прилетают на зиму во Вьетнам, а летом возвращаются в Беларусь, значит, здесь нет войны. Летящий аист – символ мира, тишины и покоя. Вьетнамский народ, как и белорусский, пережил в своей истории тяжелейшие войны. Поэтому символ мира и тишины – это важнейший национальный символ.



Василёк – скромный ярко-голубой цветок – часто можно увидеть на картинах и фотографиях. Василёк – символ нежности, преданности и надёжности, но он известен и как символ власти и величественности. Василёк – постоянный спутник хлебных злаков и главное украшение полей. Хотя это сорняк, он не вызывает негативных чувств: крестьянки издавна любили собирать его в букеты и украшать себя венками из васильков. Его вышивали на рушниках и праздничной одежде, часто упоминали в песнях. Перед началом уборки урожая вязали первый «именинный» сноп, ставили в красном углу дома и украшали васильками. Этот цветок упоминается в известном стихотворении Максима Богдановича «Слуцкие ткачихи». Венки из васильков девушки бросают в воду во время праздника Ивана Купалы.

Слуцкие пояса– это широкие красивые пояса с богатым орнаментом. Для изготовления поясов использовались дорогие шёлковые, золотые и серебряные нити. Такие пояса изготавливались в Великом Княжестве Литовском. В первое время фабрика работала в Несвиже – резиденции Радзивиллов, затем в Слуцке. Поначалу здесь трудились специалисты из Турции, Персии; они ткали пояса с восточными узорами. Когда мастерством создания поясов в совершенстве овладели белорусы, в орнаменте появились небольшие голубые цветочки.

 

І тчэ, забыўшыся, рука

Заміж персідскага узора

Цвяток радзімы васілька

***

И забываясь, ткёт рука,

Взамен персидского узора,

Родимый образ василька

(Из стихотворения М.Богдановича «Слуцкие ткачихи»; Русский текст: Барбара Полонская)

 

Восточные мотивы орнамента сочетались со славянскими, белорусскими. Ручное изготовление поясов – очень сложная работа, на изготовление одного пояса уходило много времени. Пояс складывался и имел 4 грани – на 4 случая жизни: свадьба, похороны, торжество и повседневная носка. Владелец переворачивал его в зависимости от случая. И слуцкие пояса, и васильки в орнаменте стали особенно известными после публикации стихотворения Максима Богдановича «Слуцкие ткачихи». Впрочем, учёные говорят, что в орнаменте мы видим вовсе не васильки, а стилизованные цветы голубого цвета, и ткали такие пояса не женщины (ткачихи), а мужчины (ткачи). Но интересна сила поэтического слова: фактические неточности не мешают нам почувствовать красоту созданного образа.

 

Загадка: Синий цветочек, мал малышочек. В землю малый наш ушёл, В синей шапочке пришёл. (……………)

Символическое значение цветов. Межкультурные параллели.Работая над магистерской диссертацией, Ян Янцзи выяснила, что для белорусских студентов наиболее важны символические значения таких цветов, как роза, пион (цветы любви), нарцисс (красота, самолюбование), лилия (чистота), незабудка (верность), одуванчик (радость, беззаботность). Для китайских студентов картина мира выглядит иначе: нарцисс считается символом благодарности и богатства; символом любви и женственности является жасмин; пион – неизменный атрибут китайской свадьбы, он символизирует богатство, процветание, а также знатность и высокое положение; персик – долголетие, молодость, здоровье. Плод персикового дерева олицетворял собой счастье супружеской пары, бессмертие и весну. Мифическое персиковое дерево цветёт один раз в три тысячи лет и рождает персик вечной жизни, который созревает в течение последующих трех тысяч лет. Плоды персика служили составной частью эликсира жизни в даосской религии и стали символом бессмертия. Божество долголетия часто изображалось выходящим из персика.

Четыре благородных растения, символизирующие различные качества человека, считаются главными в китайской живописи и поэзии. Это хризантема (смирение), бамбук (прямота, честность), орхидея (чистота) и дикая слива (выносливость). Сакральное значение имеет лотос. Цветок лотоса выражает единство инь и ян и воспринимается как символ дао.

Цветы в подарок. Какие цветы вы подарите маме в День рождения? На этот вопрос можно получить самые разнообразные ответы. Белорусские студенты на этот вопрос чаще всего отвечают: розы, тюльпаны, ромашки, большой красивый букет разноцветных цветов...

Студенты из Китая называют цветок персика, пионы, хризантемы…

Как вы ответите на этот вопрос? В каких случаях в вашей культуре люди дарят цветы друг другу?

В Беларуси, как и в России, цветы дарятся во многих случаях – и в День рождения, и на 8 марта, и на 23 февраля, и на новоселье, и, конечно, в день свадьбы. Прийти в гости с цветами для хозяйки – это всегда уместно, особенно в праздничные дни. Цветы преподносят любимым артистам в театре, на концерте. Цветы в подарок – знак хорошего отношения, символическое пожелание радости, успеха, процветания (заметим, что слова цветок, цвести и процветание имеют один корень).

Наверное, вы уже знаете, что в Беларуси, как и в России, принято дарить нечётное количество цветов; чётное количество (два, четыре цветка или другое чётное количество) приносят на похороны. Но в большом букете количество цветков никто не считает; это уже другая категория подарка – не просто цветы, но букет.

Дарят ли цветы мужчинам? – Да, но в основном в официальных случаях, а также людям старшего возраста или близким родным – отцу, дедушке, брату. Выбирают цветы строгой формы – гвоздики, хризантемы. Розы можно дарить в любом случае, потому что роза – королева цветов в Европе. Но все-таки стоит помнить, что это цветок любви (в отличие, например, от Китая, где роза не имеет такого символического значения).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.