Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЧЕЛ

Пчелы могут болеть заразными, незаразными, инвазионными и паразитарными болезнями. Заболевшие пчелиные семьи выхо­дят из зимовки с большим количеством мертвых пчел, а остав­шиеся в живых слабы, часто погибают, неспособны вырастить по­томство, недружно вылетают на медосбор. Пораженные болезня­ми пасеки непродуктивны.

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ПЧЕЛ

Американский гнилец. Инфекционное заболевание, вызывае­мое Вас. larvae, споры могут долго сохраняться в земле. В меде, даже при его облучении прямыми солнечными лучами, споры до 6 мес. не теряют своей жизнеспособности. В опытах, при кипяче­нии раствора меда 1:1 в течение 20 мин споры погибают. В воске они гибнут через час после стерилизации при 120*С. Дезинфициру­ющие растворы оказывают слабый эффект на споры.

Источником распространения болезни служат пораженные ли­чинки и их трупы, которые пчелы удаляют из ульев. Источником


38 -ч^>- 39

Рис. 7. Пыльца медоносов и сорные частицы в меде 1 - вика мохнатая; 2 - гречиха; 3 - горчица; 4 - ива; 5 - иссоп; о - капуста; 7 - белый клевер; 8 - шведский клевер; 9 - красный клевер; 9 - красный клевер; 10 - кукуруза; 11 - лиственница; 12 -* липа; Id - малина; 14 - люцерна; 15 - мордовник; 16 - мак; 17 -огурец; 18 - огуречная трава; 19 - одуванчик; 20 - подсолнечник; 21 -рапс; 22 - белая акация; 23 - боярышник; 24 - василек голубой: 25 - валериана; 26 - вереск; 27 - пыльца горчицы сухая; 28 - пыль­ца горчицы, распухшая в меде; 29 - пыльца из апельсинового меда; 30 - пыльца из хвойного (елового) меда; 31 - чешуйки бабочек; 32 -водоросли; 33 -пчелиные волоски; 34 - споры; 35 - плесневые гри­бы; - клещ; 37 - вишня; 38 - каштан конский; 39 - дуб


распространения возбудителя болезни могут быть мед и воск, полу­ченные от пчелосемей, пораженных американским гнильцом.



Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Семьи, пора­женные американским гнильцом, уничтожают сжиганием вместе со всей произведенной ими продукцией и ульями. Землю в местах стоянки ульев посыпают хлорной известью из расчета 1 кг на каж­дый квадратный метр и перекапывают на глубину 30 см.

Мед из сотов остальных пчелиных семей, считающихся условно здоровыми, откачивают и хранят отдельно в недоступных для пчел местах. Такой мед в зимнее время может быть использован при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий. Скармли­вать этот мед пчелам запрещается.

Воск в течение 2 ч стерилизуют при 127-130°С, а вытопки сжигают.

Европейский гнилец. Инфекционная болезнь пчел, вызываемая Str. plutoni. Стойкость возбудителя невысокая. При нагревании меда до 80°С он погибает через 10 мин, от паров формалина - через пол­часа, в водном растворе формалина - через 1 час. В горячих щелоч­ных растворах стрептококк гибнет моментально, в меде пчелиных сотов, находящихся в улье, - через 5 сут. Считается, что в течение зимы стрептококк может сохраняться в перге. При термоперера­ботке суши в воск возбудитель погибает.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Гнезда боль­ных семей сокращают, хороню утепляют и лечат. При сильном по­ражений пчелиные семьи перегоняют в чистые продезинфициро­ванные ульи. Сначала ульи очищают от воска., прополиса и все па­сечные принадлежности дезинфицируют: деревянные и стеклян­ные предметы 2% горячим раствором едкого натрия (каустичес­кая сода).

Соты с погибшими или больными личинками, занятые медом и пергой, переплавляют в воск; свободные от перги, меда и расплода -дезинфицируют, обильно увлажняя в течение 40 мин 4% водным раствором формалина или в течение 3 ч 4% водным раствором хлорамина, или 2% раствором хинозола в течение 0,5 ч.

При обнаружении на пасеке европейского гнильца полагается карантин, при этом перекачка, продажа меда, воска, пчелиных се­мей и маток, заготовка пчелиного яда, пчелиного молочка и пчели­ной детки запрещаются.

Мешотчатый расплод. Инфекционная вирусная болезнь пче­линого расплода, возбудитель которой - Morator aetatulae Holmes - стоек во внешней среде. В меде сохраняет жизнеспособность 3-5 сут.; при нагревании воды или меда до 60-70°С погибает через 10 мин.


 


Сснчеико Б. С.



Массовая гибель личинок наблюдается чаще всего в мае - июне в возрасте 8-9 сут.

Ветерйяарно-санитарная оценка и мероприятия.Пораженные ульи чистят и дезинфицируют. Гнездо пчелиной семьи сокращают, удаляя пораженные и пустые соты. Улей утепляют. Пчел подкарм­ливают сахарным сиропом в течение первых 10 сут. Матку удаля­ют на неделю, после чего ее или возвращают в улей, или заменяют новой,здоровой.

Известен ряд инфекционных болезней пчел, этиология, патоге­нез, методы лечения и профилактика которых еще слабо изучены, — паратиф, септицемия, паралич вирусный и инфекционный. При об­наружении перечисленных болезней ветеринарно-санитарная оценка продуктов пчеловодства должна базироваться на общеэпизоотоло-гических данных района.

МИКОЗЫ ПЧЕЛ

Аскосфероз (перицистоз, известковый расплод). Возбудитель -гриб Ascosphaera apis. Основной признак болезни - гибель взрос­лых личинок. Поражаются слабые пчелиные семьи, зимующие в плохо утепленных гнездах, в местах с высокой влажностью.

В первую очередь поражаются трутневые личинки, расположен­ные в нижней части сотов, а затем и личинки рабочих пчел. Высту­пающий головной конец заболевшей личинки покрывается белой плесенью. В запечатанных ячейках белая плесень прорастает через крышечки ячеек. На заднем конце погибшей и затвердевшей ли­чинки плесень приобретает вид серого колпачка.

Аспергиллез. Инфекционная болезнь, вызываемая плесневыми грибами рода A&pergillus. Поражаются расплод и взрослые пчелы. Личинки, погибшие от аспергиллеза, высыхают и твердеют. Они лежат в ячейке свободно. Сначала высыхает головной конец, кото­рый может изгибаться кверху. До высыхания личинки грязновато-белого цвета, затем покрываются белым налетом, постепенно при­обретающим желтовато-зеленоватый оттенок, а потом - черный.

Взрослые пчелы болеют чаще в конце зимы и весной. Они сла­беют, падая с сотов, и в скором времени погибают.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия при микозах.Учитывая, что возбудитель аспергиллеза патогенен для человека, при работе нужно соблюдать необходимые меры профилактики, надевать марлевую повязку. Соты с пораженным расплодом уда­ляют и перерабатывают на воск при высокой температуре. Ульи и отсыревший утепляющий материал заменяют. Гнездо сокращают


и утепляют, усиливая питание пчел. Основные профилактические меры - размещение пасек в сухих местах. Зимой и весной необхо­димо следить, чтобы в ульях не повышалась влажность.

Сильно пораженные семьи уничтожают.

Мед, воск, ульи и весь инвентарь обеззараживают. На пасеке, пораженной микозами, временно прекращают заготовку всех про­дуктов пчеловодства.

ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ПЧЕЛ

Акарапидоз (клещевая болезнь) вызывается микроскопически малым пчелиным клещом Acar apis, паразитирующим в трахеях и у основания крыльев взрослых пчел. Живет только на живых пчелах, питается гемолимфой. На пораженной клещами трахее и основаниях крыльев появляются желтые, а затем коричневые и черные пятна - это омертвевающая ткань. Больные пчелы не могут летать и погибают. В трупах пчел, на сотах, расплоде и стенках ульев, во внешней среде клещи гибнут.

Распространяются они от инвазированных пчел к здоровым. Могут находиться на теле пчел в течение всего года, но наибольшее поражение отмечается зимой, а наименьшее - в середине лета.

Основной признак болезни - асимметрия крыльев (одно крыло поражено), из-за чего пчелы не могут летать. Взлетающие пчелы напоминают прыгающих насекомых. Встречается поражение обо­их крыльев («раскрылица»).

Диагноз ставится на основании клинических наблюдений и ла­бораторных исследований передней пары трахеи пчел. В лаборато­рию посылают 50 больных пчел с ассиметрическими крыльями, по­терявших способность к полету.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия.Все пчелиные семьи пасек, неблагополучных по акарапидозу и другим клещевым болезням, весной обрабатывают аэрозолями фольбекса или тедиона.

Основная профилактическая мера - строгое выполнение вете-ринарно-санитарных правил содержания пчел.

Варроатоз (варрооз). Эктопаразитарная болезнь пчел, вызыва­емая клещом Varroa jacobsoni. Биология клеща недостаточно изу­чена.

Клещей находят на пчелах, особенно сбоку на брюшке, редко в межсегментных сочленениях. Поскольку погибших пчел и клещей пчелы выбрасывают из улья, полезно осмотреть все выбросы, нахо­дящиеся на клетке, с края дна улья. Клещей можно обнаружить невооруженным глазом или через лупу. На дно улья кладут лист


белой бумаги, а семью обрабатывают каким-либо акарицидом, на­пример, фенотиазином. Даже единичные клещи, имеющиеся в улье, падают на бумагу.

На неблагополучные по варроатозу пасеки накладывают каран­тин и проводят ветеринарно-санитарные мероприятия. При этом следят за пасеками, расположенными в радиусе 5-10 км.

При лечении варроатоза применяют фенотиазин, кельтан, фоль-бекс, варроатиз, эфирсульфонат, нафталин, раствор щавелевой кис­лоты и др. Но в основном все эти препараты токсичны и адсорби­руются медом, поэтому использование их может быть разрешено только за месяц до сбора меда.

Браулез. Возбудитель - браула, или пчелиная вошь, паразити­рующая на теле маток и пчел. Взрослые браулы - насекомые ок­руглой формы, красновато-коричневого цвета, длиной 1,3 мм и ши­риной 1 мм, покрыты волосками. Самки откладывают матово-бе­лые овальные яйца под крышечки медовых сотов или на стенки открытых ячеек. Вышедшие личинки питаются пергой и медом, иногда поедают окуклившихся пчелиных личинок.

Диагностируют браулез на основании осмотра маток и пчел с явно выраженным беспокойством. Браулы хорошо видны невооруженным глазом. На матках иногда обнаруживают до нескольких десятков па­разитов, которые могут закупорить органы их дыхания. На рабочих пчелах их бывает меньше, обычно на груди и между крыльями. Стро­ение паразита очень характерно, что ясно видно при увеличении через лупу. Для подтверждения диагноза пораженных пчел отправляют в ближайшую лабораторию. Все больные семьи контролируются.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия.Строго за­прещается продавать маток и пчел, а также продукты пчеловодства в другие хозяйства и районы. На пасеке необходимо провести ме­роприятия по ликвидации паразита и его личинок.

Кроме браулы на пчелах могут встречаться другие паразиты: личинки мухи сенотаинии трикуспис, личинки жуков рода мелае, восковая моль и др.

НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ПЧЕЛ

К незаразным болезням пчел относят кормовые токсикозы, бо­лезни, вызванные голоданием, влиянием низких температур на рас­плод. Кормовые токсикозы делят на пыльцевой, нектарный, паде­вый и химический.

Майская болезнь (пыльцевой токсикоз) возникает вследствие нарушения количества открытого расплода и пчел-кормилиц либо

-------------- 580-----------


в результате отравления пчел пыльцой ядовитых растений: акони­та, живокости, чемерицы, репчатого лука, багульника и др. Пыльца неядовитых растений также может вызвать отравление, если в ней развились токсинообразующие микроорганизмы.

Первые симптомы пыльцевого токсикоза - гибель молодых пчел. При большом сборе пыльцы и недостатке воды, необходимой пче­лам для переваривания пищи, болезнь достигает максимума.

В отдельных районах токсикоз чаще всего наблюдается у пчел в мае. В начале заболевания пчелы несколько возбуждены, но затем теряют силы, становятся вялыми. Перед гибелью они судорожно дергаются, у больных и погибших пчел брюшко увеличено. Пчелы гибнут в возрасте до 10-13 суток. Более точно ставят диагноз в лабораторных условиях.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия.Пыльцевой токсикоз возникает во время цветения ядовитых растений. Сбор пыльцы в это время нужно временно искусственно прекратить - не выпускать пчел из ульев. Но в этом случае надо обеспечить пчели­ную семью 33% сахарным сиропом, можно также вывозить пчели­ные семьи в другую местность.

При затяжном течении болезни в ульях заменяют рамки с пер­гой, так как как употреблять в пищу пергу больных пчелиных семей не рекомендуется. Больным пчелиным семьям несколько дней дают по литру жидкого сахарного сиропа или хорошего цве­точного меда.

Нектарный (растительный) токсикоз вызывается нектаром ядовитых и вредных растений, содержащих токсические соединения. При острых отравлениях пчелы-сборщицы быстро гибнут, иногда не долетев до улья. Мед, полученный из такого нектара, ядовит. Бо­лезнь обычно совпадает с цветением и сбором нектара. Пчелы ста­новятся вялыми (иногда возбуждены), медленно ползают около уль­ев или лежат на дне. Многие особи выздоравливают. При отравле­нии алкалоидом белены пчелы сильно возбуждены, нападают на людей и животных. Через 7-10 сут. начинается массовая гибель пчел.

От нектара рододендрона, содержащего ядовитое вещество андро-медотоксин, гибнут вначале летные пчелы, а затем молодые ульевые, другие пчелы и личинки. Прямая кишка больных пчел растянута, переполнена светло-желтой прозрачной жидкостью, ядовитой для пчел.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия.Основная про­филактика - временная миграция в другие районы, где нет ядови­тых растений.

При первых признаках нектарного токсикоза удаляют все соты, имеющие хотя бы небольшое количество ядовитого нектара. Ис-


пользовать его для пищевых целей нельзя. Меры ветеринарно-са-нитарной профилактики те же, что и при пыльцевом токсикозе.

Падевый токсикоз- болезнь, вызываемая падевым медом. Кли­ническое проявление таково. Падевый мед, попадая в кишечник пчел или их личинок, вызывает нарушение пищеварения, а затем расстройство всего организма. Пчелы гибнут. Во время болезни они выделяют темно-коричневые испражнения на стенки ульев и даже на соты. На дне и возле летков улья скапливается много трупов. В летнее время больные пчелы обычно ползают по земле и на ульевой площадке, брюшко их увеличено. Средняя кишка дряблая, темно-коричневого или синевато-темного цвета. Токсичность падевого меда зависит от наличия в нем непереваримых углеводов, алкалоидов, гликозидов, сапонинов, дубильных веществ, минеральных солей и токсинов, выделяемых бактериями и грибами.

Диагноз ставят на основании клинических наблюдений и лабо­раторных исследований трупов и больных пчел, а также сотового меда, которым питались пчелы в улье. На ярком свете падевый мед на светло-желтом фоне выделяется в виде темно-коричневых островков. Некоторые соты целиком наполнены темно-коричневым медом. Но встречается и прозрачный мед, напоминающий по вкусу цветочный. Поэтому точно определить качество меда можно толь­ко лабораторным методом.

Ветеринарно-санитарная оценкаи мероприятия.Для исследова­ния в ветлабораторию от каждой пчелиной семьи посылают по 80 г меда из разных рамок, упакованного в чистую стеклянную банку. Все соты с падевым медом убирают и заменяют сотами с хорошим цветоч­ным медом. Когда меда недостаточно, используют сахарный сироп.

Если по каким-либо причинам пчелы остались зимовать с запа­сами падевого или цветочно-падевого меда, нужно организовать уси­ленный водопой для пчел. С этой целью им дают теплую воду или жидкий сахарный сироп, подогретый до 40°С. Очень важно предус­мотреть ранний очистительный облет пчел весной за доброкаче­ственным кормом.

Химический токсикоз вызывается различными химическими ядовитыми веществами. По характеру действия на сельскохозяй­ственных вредителей пестициды делят на четыре группы: контак­тные, системные, кишечные и фумиганты.

Признаки болезни определяются характером действия и кон­центрацией ядовитого химического вещества, содержащегося в не­ктаре или пыльце. От сильнодействующих пестицидов пчелы поги­бают очень быстро, иногда удаже не долетев до улья. Отравление проявляется нарушением координации движений и параличом.

-------------- 582-----------


Пчелы и расплод гибнут. Тяжелобольные пчелы двигаются мед­ленно, срываются с сотов и ползают по дну ульев или выползают на землю. Бели концентрация пестицидов в корме невелика, отравле­ние происходит постепенно, в течение нескольких месяцев. В слу­чае отравления пчел гексахлораном вначале наблюдается сильное возбуждение, когда пчелы летают по кругу или стремительно взле­тают и падают. Затем наступает период угнетения, пчелы стано­вятся неподвижными и гибнут.

Массовая гибель пчел наблюдается в день опрыскивания пести­цидами растений или на следующий день. При некоторых отравле­ниях болезнь затягивается и сопровождается поносом.

В результате отравления пчел мышьяковистыми препаратами отмечают выделения изо рта, медовый зобик и кишечник часто бывают пустыми. При попадании в организм пчел минеральных ядов средняя кишка пчел укорочена, стеклообразного цвета.

Диагноз точно может быть установлен на основе данных анам­неза, клинической и патолого-анатомической картин болезни, а также на основе лабораторных исследований больных и павших пчел, меда и пыльцы (перги).

Собранные сведения описывают в сопроводительном документе при доставке больных и павших пчел, меда и пыльцы в ветлабора­торию для исследований.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия.Если обна­ружено отравление пчел медом и пыльцой, из ульев немедленно удаляют все соты, подготовив для кормления доброкачественный мед или в крайнем случае сахарный сироп. Пчелиные семьи пере­возят к другим источникам медосбора, расположенным за 8-6 км от пасеки. Когда этого сделать нельзя, ульи ставят в зимовники или другие затемненные прохладные места либо оставляют их на месте, но закрывают летки. В данной ситуации нужно обеспечить пчели­ные семьи водой и следить, чтобы не было запаривания. При обра­ботке растений фосфорорганическими препаратами, гексахлораном пчел изолируют на 2-3 сут., мышьяковистыми препаратами и фто­ристыми соединениями - до 4 сут., а при обработке анабазин-суль­фатом, никотин-сульфатом, бордоской жидкостью или минеральным маслом - до суток. При повышении влажности и понижении тем­пературы эти сроки лучше увеличить.

Особо следует придерживаться правила - выпускать пчел после того, как на растениях просохнет роса. Перед зимовкой пчел жела­тельно исследовать кормовые запасы пчелиных семей не только на падевый мед, но и на пестициды. Пищевой мед также обязательно исследуют подобным образом.


Глава 14






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.