Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие когнитивной схемы. Виды и функции схем. Теория перцептивного цикла (Найссер)

Теорию Найссера в целом можно рассматривать как дополняющую теорию Гибсона. Воспользуемся схемой, в которой отражается логика построения теории Гибсона.

Найссер соглашается с представлениями Гибсона о проксимальном стимуле.

Найссера не устраивает скудное описание процесса восприятия, не очень понятно, что это за процесс извлечения информации и недооценивается роль субъекта в процессе восприятия. Найссер полагает, что субъект активно участвует в процессе восприятия, он активно исследует свое окружение с целью отбора той информации, которая необходима ему для решения определенных задач.

В качестве иллюстрации, можно привести результаты исследования, проведенного А.Л. Ярбусом. Испытуемым в качестве стимульного материала предъявлялась репродукция картины Репина «Не ждали» и давались различные инструкции для ее рассматривания.

Из понимания процесса восприятия, как изначально направленного на отбор нужной субъекту информации, следует: для того, чтобы субъект смог из объемлющего оптического строя отобрать нужную для него информацию, он должен уже до этого отбора заранее знать о том, какая информация ему нужна.

Брунер решает эту проблему, указывая на участие в процессе восприятия категорий, находящихся в разной степени готовности. Найссерпредполагает, что в процессе восприятия, со стороны субъекта, участвуют особые структуры, которые он называет предвосхищающими схемами. Эти схемы содержат знания о том, что должно быть воспринято, но не конкретно, а лишь в самом общем виде. И подобно Брунеровским категориям схемы также настраивают процесс восприятия на отбор определенных видов информации.



В эксперименте Ярбуса, когда предлагали определить возраст персонажей, испытуемые чаще всего обследовали их лица. Объяснение Найссера: потому что у людей есть определенные схемы, которые содержат знания о том, что возраст человека проявляется, прежде всего, в чертах его лица.

Человек рождается с какими-то врожденными схемами, но в большей своей массе эти схемы являются приобретенными.

Развивая представления об участии схем в восприятии, Найссер делает важное добавление – содержание схем в процессе восприятия не остается постоянным и неизменным, это содержание все время изменяется по мере того, как субъект воспринимает очередную порцию отобранной им информации.

· Примеры изменений:

- это изменение может касаться конкретизации содержания схемы;

- может состоять в том, что в схему могут включаться какие-то новые знания, которые до этого изначально в ней не присутствовали;

- исходные схемы могут в процессе восприятия заменяться новыми схемами.

С точки зрения Найссера процесс восприятия получается циклическим – и теория называется теорией перцептивного цикла.

Схема циклического процесса восприятия (пристроенная к теории Гибсона)

               
   
     
     
инвар-я структура светового потока, задающая инф-ю об окр. мире
 
 
 
 

 

 


отбор

 

окр. мир

 


направляет

схема

модифицирует

 

 

Схема – это та часть полного перцептивного цикла, которая является внутренней по отношению к воспринимающему, она модифицируется опытом и тем или иным образом специфична в отношении того, что воспринимается; направляет исследовательскую активность и участвует в отборе информации.

В отношении каких свойств образов восприятия, предлагаемые теоретические объяснения сохраняют свою актуальность и в настоящее время?

Теория Найссера является общепризнанной в объяснении свойств установки.

Что собой представляет с точки зрения той или иной теории проксимальный стимул для восприятия?

Основными субъектами детерминантами в процессе восприятия являются схемы.

Как авторы теории описывают процесс восприятия?

Процесс восприятия это циклический процесс отбора информации, который направляется в схемы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.