Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 4. Состав уголовного правонарушения

 

§ 1. Понятие и значение состава уголовного правонарушения

Общее определение понятия уголовного правонарушения – юридическая абстракция, не существующая в реальной действительности. В этом понятии содержатся признаки, присущие всем уголовным правонарушениям. Однако нельзя совершить уголовное правонарушение вообще. Совершаются и наказываются в уголовном порядке конкретные преступления или уголовные проступки (убийства, кражи, грабежи, мелкое хищение и пр.). Признаки каждого из этих уголовно-наказуемых деяний описаны в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса.

Для решения вопроса о наличии или отсутствии в том или ином деянии признаков уголовного правонарушения требуется установить определенную совокупность обстоятельств, образующих основание привлечения лица, совершившего это деяние, к уголовной ответственности. Согласно ст. 4 УК «единственным основанием уголовной ответственности является совершение уголовного правонарушения, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления либо уголовного проступка, предусмотренного настоящим Кодексом».

Уголовное правонарушение признается таковым не само по себе, а через сопоставление его с теми признаками соответствующего состава преступления или уголовного проступка, которые закрепил законодатель в уголовно-правовой норме.

Совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как уголовное правонарушение, принято в уголовном праве называть составом уголовного правонарушения.



Таким образом, без состава уголовного правонарушения уголовная ответственность не может быть реализована. Наряду с этой важнейшей, стержневой ролью состав уголовного правонарушения решает и другие, можно назвать их «служебными», но крайне необходимые задачи. Только на основе состава преступления может осуществляться процесс квалификации преступления, ибо он выступает тем необходимым уголовно-правовым образцом (эталоном), сверяя с которым правоприменитель выбирает соответствующую уголовно-правовую норму, которая наиболее полно и точно отражает содержание и свойства совершенного преступления[7].

Проблема квалификации уголовного правонарушения – одна из наиболее сложных и значимых в уголовном праве, причем не только в теоретическом, но и в практическом отношении, ибо от того, как будет квалифицировано то или иное деяние, зависит и эффективность уголовного закона, и судьба человека, к которому этот закон применен.

Термин «квалификация» происходит от двух латинских слов: «gualis» – качество и «facere» – делать. Применительно к уголовному праву это означает дать качественную оценку общественно опасного деяния, позволяющую отграничить его от смежных деликтов. Иными словами, под квалификацией уголовного правонарушения понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия фактических признаков совершенного лицом деяния признакам конкретного состава преступления или уголовного проступка, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Признаки состава уголовно-наказуемого деяния описаны не только в диспозициях статей Особенной части, но и в соответствующих статьях Общей части УК. В статьях Особенной части УК описывается большая часть признаков того или другого состава уголовного правонарушения. Признаки же, общие для всех или для отдельной группы уголовных правонарушений, обычно называются в статьях Общей части УК (формы вины, возраст, с которого наступает ответственность, неоконченная преступная деятельность, соучастие и др.).

Так, в диспозиции ст. 99, предусматривающей ответственность за убийство, не назван возраст, по достижении которого лицо, совершившее убийство, подлежит уголовной ответственности. Эта информация содержится в ст. 15 Общей части УК.

В статьях Особенной части УК обычно содержатся признаки составов оконченных преступлений или уголовных проступков и совершенных непосредственно исполнителем.

Когда имеет место предварительная преступная деятельность или деятельность соучастника (организатора, пособника, подстрекателя), то в содеянном, на первый взгляд, присутствуют не все признаки того или иного состава уголовного правонарушения, указанного в соответствующей статье Особенной части УК. Однако состав уголовного правонарушения имеется и в этих случаях, но он конструируется путем указания на признаки, содержащиеся не только в статье Особенной части, но и в соответствующих статьях Общей части.

При квалификации уголовного правонарушения должна быть точно указана статья Особенной части УК или ее часть, которая содержит соответствующий данному деянию состав преступления или уголовного проступка, а в случаях неоконченной преступной деятельности, соучастия и другие, должна быть дана ссылка и на соответствующие статьи Общей части УК. Результаты квалификации уголовного правонарушения отражаются в процессуальных документах (постановлении о квалификации деяния подозреваемого, приговоре и др.).

Значение квалификации уголовного правонарушения состоит в том, что она официально фиксирует наличие юридического факта (совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления или уголовного проступка), который «включает» механизм, реализующий регулятивную функцию уголовного права в виде привлечения лица, виновного в совершении уголовно-наказуемого деяния, к уголовной ответственности.

Отсюда понятно насколько важна правильная квалификация уголовного правонарушения, которая обеспечивается точным социально-правовым анализом признаков совершенного общественно опасного деяния. Для того, чтобы правильно квалифицировать деяние, правильно применить уголовный закон, нужно хорошо знать фактические обстоятельства дела, а также признаки состава, которые отграничивают преступное от непреступного, одно уголовное правонарушение от другого. В конечном счете, от того, насколько правильно правоприменительные органы квалифицируют уголовное правонарушение, в значительной мере зависит состояние законности в обществе.

 

 

§ 2. Элементы и признаки состава уголовного правонарушения

 

Теория уголовного права выработала на основе выявления и обобщения признаков конкретных составов преступлений или уголовных проступков общее понятие состава уголовного правонарушения, которое включает в себя характеристику элементов, присущих всем составам уголовных правонарушений, предусмотренных Особенной частью УК.

В юридической литературе общепризнанно, что в каждом составе уголовного правонарушения имеется четыре его обязательных элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Эти элементы тесно взаимосвязаны. Если в содеянном отсутствует хотя бы один из них, то это значит, что нет и состава уголовного правонарушения в целом, а, следовательно, отсутствует и основание уголовной ответственности.

Под объектом уголовного правонарушения понимается то благо (социальная ценность), которое защищено уголовным законом и которому уголовное правонарушение причиняет вред. В качестве такого блага отечественная уголовно-правовая наука признает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону поведения человека, составляет объективную сторону уголовного правонарушения. К этим признакам относятся общественно опасные действие (активное поведение) или бездействие (пассивное поведение) лица, например: кража – тайное хищение чужого имущества, или бездействие по службе.

Объективная сторона многих составов уголовных правонарушений включает в себя, помимо действия или бездействия, преступные последствия, причинную связь между ними и деянием лица.

Так, состав той же кражи или иной формы хищения чужого имущества будет тогда, когда в результате таких действий причинен ущерб собственнику или иному владельцу имущества, а состав убийства, – если действиями виновного причинена смерть потерпевшему.

Помимо названных признаков к объективной стороне относятся обстановка, время, место, способ, орудия и средства совершения уголовного правонарушения.

Субъектом уголовного правонарушения признается физическое лицо, совершившее преступление или уголовный проступок и наделенное признаками, предусмотренными уголовным законом. К таковым относятся вменяемость, достижение лицом определенного возраста, а в ряде случаев и специальные признаки (должностное положение, профессия и пр.).

Субъективную сторону уголовного правонарушения составляют признаки, характеризующие внутреннюю, психическую сторону поведения человека: вина, мотив и цель.

Каждый из указанных элементов состава уголовного правонарушения требует специального изучения, поэтому в рамках настоящей главы даны лишь их общие определения и обозначена их суть.

В теории различают основные (обязательные, общие) и специальные (факультативные, дополнительные) признаки. Основные признаки – это такие признаки, которые присутствуют в каждом составе уголовного правонарушения, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует и об отсутствии состава уголовного правонарушения. К основным признакам относятся: в объекте – общественные отношения, охраняемые уголовным законом; в объективной стороне – деяние (действие или бездействие); в субъекте – физическое лицо, вменяемость, возраст; в субъективной стороне – вина.

Специальные признаки состава уголовного правонарушения – это признаки, которые используются законодателем при конструировании не всех, а отдельных составов преступлений или уголовных проступков, как бы в дополнение к основным признакам. Специальными признаками в: объекте являются его структура, содержание, в том числе предмет уголовного правонарушения; объективной стороне – последствия, причинная связь, обстановка, время, место, способ, орудия и средства совершения уголовного правонарушения; субъекте – должностное или служебное положение, судимость и др.; субъективной стороне – мотив, цель.

Следует иметь в виду, что деление признаков состава уголовного правонарушения на основные и специальные имеет чисто теоретическое значение и используется главным образом в целях преподавания уголовного права. На практике такое деление носит условный характер, поскольку правоприменитель имеет дело с конкретными составами преступления или уголовного проступка, а для них все признаки, указанные в уголовно-правовой норме, всегда являются обязательными. Так, для кражи тайный способ хищения чужого имущества выступает обязательным признаком.

В ряде случаев специальные признаки предусматриваются не в основном, а в квалифицированном или привилегированном составе уголовного правонарушения и должны учитываться при квалификации содеянного.

Если специальный признак не входит непосредственно в состав уголовного правонарушения, то он не влияет на квалификацию уголовного правонарушения и может учитываться при назначении наказания.

 

 

§ 3. Виды составов уголовных правонарушений

 

Общее понятие состава уголовного правонарушения как универсальной совокупности элементов, характеризующей общественно опасное деяние в качестве уголовного правонарушения, является основой для признания содеянного преступным или непреступным и его правильной квалификации. Между тем для практического применения рассмотренных выше теоретических положений весьма важное значение имеет классификация составов уголовных правонарушений, то есть подразделение их на определенные виды.

В основу классификации составов уголовных правонарушений кладутся обычно такие критерии, как степень общественной опасности деяния, способ описания в законе состава уголовного правонарушения и конструкция объективной стороны уголовно-противоправного деяния.

В зависимости от степени общественной опасности деяния составы уголовных правонарушений подразделяются на основные, квалифицированные (с отягчающими, квалифицирующими признаками), особо квалифицированные и привилегированные (со смягчающими признаками).

Основной состав уголовного правонарушения – это состав, который содержит совокупность основных, постоянных признаков деяния определенного вида и не предусматривает дополнительных признаков, повышающих или понижающих степень общественной опасности содеянного. Таковым является, например, состав убийства, предусмотренный ч. 1 ст. 99 УК.

Если в составе уголовного правонарушения помимо основных признаков деяния данного вида указываются еще и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства, то такой состав называется квалифицированным. Такими квалифицирующими признаками могут быть самые разнообразные обстоятельства: неоднократность, способ (особая жестокость, насилие и пр.), судимость, организованная группа, корыстные мотивы и т. п. Квалифицированный состав преступления или уголовного проступка содержится, как правило, в разных частях соответствующей статьи Особенной части УК. Примером является квалифицированный состав убийства, предусмотренный ч. 2 ст. 99 УК.

Состав уголовного правонарушения, в котором наряду с основными признаками имеются смягчающие ответственность и наказание обстоятельства, называется привилегированным составом. Он может содержаться либо в разных частях одной и той же статьи Особенной части УК, либо в отдельной статье, как например привилегированные составы убийства: матерью новорожденного ребенка (ст. 100 УК); совершенного в состоянии аффекта (ст. 101 УК); совершенного при превышении пределов необходимой обороны (ст. 102 УК); совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 103 УК).

В зависимости от способа описания в законе признаков состава уголовного правонарушения различают простой и сложный составы.

Простой состав уголовного правонарушения – это состав, в котором нет усложнения какого-либо элемента состава. В нем дано описание одного деяния, части или стадии которого не образуют самостоятельного уголовно-наказуемого деяния, то есть каждый из элементов состава представлен в единственном экземпляре.

Сложный состав – это состав уголовного правонарушения, в котором имеется усложнение какого-либо элемента состава (объекта, объективной стороны, субъективной стороны). Например, сложными являются составы разбоя (посягает на два объекта: отношения собственности и личность), изнасилование (с несколькими действиями: применение психического или физического насилия либо использование беспомощного состояния потерпевшей и половое сношение), с двумя формами вины (принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования, повлекшее по неосторожности смерть человека) и др.

Разновидностью сложного состава является альтернативный состав уголовного правонарушения, содержащий несколько вариантов преступного действия (бездействия), каждое из которых может быть основанием уголовной ответственности, например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, незаконное предпринимательство, обман потребителей.

Важное практическое значение имеет классификация составов уголовных правонарушений в зависимости от конструкции их объективной стороны. По этому критерию различаются материальные, формальные и усеченные составы.

Составы уголовных правонарушений, в которых последствия выступают как необходимый признак оконченного уголовного правонарушения, называются материальными составами. Если же в результате совершения деяния последствие, предусмотренное таким составом уголовного правонарушения, не наступило, то содеянное либо не признается уголовным правонарушением (например, в неосторожных деликтах), либо квалифицируется как приготовление или покушение на преступление (в умышленных деяниях, направленных на достижение указанного последствия).

Формальные составы – это такие составы, в которых для признания уголовного правонарушения оконченным достаточно совершить деяние, предусмотренное уголовным законом. Последствия же не выступают здесь в качестве обязательных признаков. Примерами формальных составов являются государственная измена, шпионаж, изнасилование. Если же фактически общественно опасные последствия наступают, то они могут выполнять в формальных составах либо роль квалифицирующих признаков (например, изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей ВИЧ/СПИД), либо учитываться при назначении наказания.

В ряде случаев законодатель момент окончания уголовного правонарушения переносит на одну из стадий предварительной преступной деятельности – на приготовление или покушение. Для признания такого уголовного правонарушения оконченным, не требуется не только наступления преступных последствий, но и доведения до конца действия, способного вызвать их наступление. Подобные составы преступлений называют усеченными (разбой, бандитизм и др.).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.