Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Политическая культура. Методика анализа и оценки

Политической обстановки

Вопросы для самоподготовки

1. Политическая культура как социальное явление. Политическая культура сотрудника уголовно-исполнительной системы. Функции политической культуры. Особенности и тенденции эволюции политической культуры в современной Росси.

2. Методика анализа и оценки политической обстановки. Значение политической аналитики и прогностики в современной политике, деятельности правоохранительных органов.

Ключевые термины и выражения

Политическая культура; политическое мышление; политическая деятельность; субкультура; политическое сознание; политическое поведение; политическое участие; политическое бездействие.

Методические указания

Рассматривая подтему «Политическая культура. Методика анализа и оценки политической обстановки» важно усвоить, что политическая культура – это неотъемлемая часть общей культуры человечества, непосредственно связанная с деятельностью индивидов, официальных групп и общностей в политической сфере обще­ства. Её можно определить как показатель, который отражает качествен­ную специфику и уровень политической информированности, компетент­ности, убежденности, социально-политической активности, адаптированности личности к существующим политическим отношениям.

Понятие «политическая культура» включает культуру политического мышления и политической деятельности, политические традиции, дейст­вующие нормы политической практики, идеи и концепции, ориентации, обращенные на политическую систему. Политическая культура служит об­разцом индивидуальных позиций и ориентации в отношении политики.



Индивидуальная ориентация включает в себя несколько составных частей:

1) познавательные ориентации – истинные или ложные знания о политических объектах и идеях;

2) эмоциональные ориентации – чувство привязанности, ощущение связи по отношению к политическим объектам;

3) оценочные ориентации – суждения, мнения относительно политических объектов, что, как правило, предполагает применение оценочных стандар­тов к политическим событиям

Носителями политической культуры, ее субъектами могут быть обще­ство в целом, социальные общности, личность,

В рамках единой политической культуры общества можно выделить автономные структурированные образования – субкультуры, члены кото­рых объединены совместным политическим опытом воспроизводства поли­тической жизни. Виды субкультур – национально-этническое, религиозно-политические, региональные, маргинальные и другие.

Уровни политической культуры;

а) информационный (мера знаний, компетентность);

б) ценностно-убежденческие (истоки, мотивы конкретно­го выбора);

в) поведенческие (нормы, ориентиры, стандарты поведения).

Функции политической культуры: политическое обеспечение реализа­ции интересов социальных общностей и групп, нормативно-регулятивные, воспитательные, коммуникативные, прогностические и другие.

Политическая культура включает в себя политическое сознание и политическое поведение.

Уясните сущность политического сознания, которое трактуется как одна из форм общественного сознания, выступающая в виде системы зна­ний и оценок, посредством которой происходит осознание и (отражение) сферы политики социальными субъектами (индивидами, социальными группами, общностями). Политическое сознание определяется политиче­ским бытием (социально-экономическими, историческими, национальны­ми, культурными факторами) и отражается в политической практике. Надо иметь в виду, что, наряду с этим, политическое сознание не является пас­сивным отражением политического-бытия. Оно способно опережать прак­тику прогнозированием политических процессов, или отставать от реаль­ной политической жизни.

Обратите внимание, что в литературе выделяют несколько уровней политического сознания; эмпирический, обыденный, научно-теоретический.

Одним из способов отражения сферы политики на теоретическом уровне является политическая идеология. Идеология – это система кон­цептуально оформленных представлений, идей и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, мировоззрение, идеалы, умонастрое­ния людей, классов, наций, общества, политических партий, гражданских движений и других субъектов политики.

В современной политической науке выделяют групповое и массовое политическое сознание. В групповом сознании отражается неоднородность классовых, национальных и других крупных общностей людей. Массовое сознание порождено активизацией населения в политическом действии.

Важной составной частью политической культуры выступает политическое поведение. Политическое поведение – это способ выражения чело­веком своего отношения к различным сторонам политической жизни, по­литическим институтам и власти. Оно проявляется на индивидуальном, национальном уровне, а также на уровне политической элиты, толпы.

В процессе политической социализации обществом вырабатываются образцы и правила политического поведения.

Типы политического поведения: открытый (политическое участие), закрытый (политическое бездействие).

Политическое участие – это политическое действие, которое выража­ется в участии в выборах, референдумах, забастовках, и т.д. (прямое); уча­стие в управлении через представителей (опосредованное).

Политическое бездействие – это выключение из политических отно­шений как результат низкого политического развития; как результат заорганизованности политической системы и отсутствия обратной связи поли­тической системы с обществом; как (норма неприятия политической систе­мы; как политический бойко).

Вопросы для самоконтроля

1. Что означает понятие «политическая культура»?

2. Какую роль играет политическая культура в жизни общества, личности? Приведите конкретные примеры ее значимости.

3. Можно ли с помощью политической культуры объяснить различия в политическом устройстве, организации власти в конкретных странах? Аргументируйте свой ответ примерами.

4. Что составляет содержание политической культуры?

5. Какие типы политических культур выделяются в политической науке?

6. Какие признаки отличают культуру гражданственности?

7. Какой тип политической культуры господствовал в советское время и почему?

8. Чем, на ваш взгляд, отличается американская политическая культура от современной российской?

9. Какие факторы и как влияют на процесс формирования современной политической культуры?

10. Назовите наиболее характерные черты политической культуры у современных политических лидеров России.

11. Как тип политической культуры российского общества влияет на выбор кандидатуры президента? Какими качествами он должен обладать, чтобы соответствовать типу политической культуры общества?

12. Известный английский политолог Р. Роуз следующим образом характеризует политическую культуру элиты английского общества: «Изменение ради изменения не привлекает английских политиков: они предпочитают приспособиться к своим престарелым политическим институтам, нежели отвергнуть их». Если использовать классификацию Г. Алмонда, к какому типу культуры можно отнести данную политическую культуру? Аргументируйте свой ответ.

13. Назовите наиболее характерные черты политической культуры у современных политических лидеров России.

14. Как тип политической культуры российского общества влияет на выбор кандидатуры президента? Какими качествами он должен обладать, чтобы соответствовать типу политической культуры общества?

15. Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между уровнем материального положения и типом политической культуры? Известный американский политолог С. Липсет отстаивает тезис о естественной приверженности малоимущих слоев населения к политическому экстремизму: склонности к немедленному решению социальных проблем насильственными методами. Либеральные ценности, по мнению С. Липсета, недоступны необразованным рабочим в силу их сложности. Аргументируйте свой ответ.

16. Как вы думаете, чем можно объяснить преобладание в западной политической культуре ценностей согласия и толерантности?

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.