Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Политическая элита и политическое лидерство

Вопросы для самоподготовки

1. Политическая элита и ее роль в общественной жизни. Понятие, характерные черты и сущность элиты как социального образования. Политическая элита как разновидность общественной элиты и ее особенности. Место политической элиты в социально-политической стратификации общества. Разновидности политической элиты. Механизмы отбора и формирования политической элиты. Социальная роль и основные функции политической элиты. Условия и критерии эффективной деятельности политической элиты. Особенности политической элиты современного российского общества и тенденции ее эволюции.

2. Политическое лидерство в системе общественно-политических отношений. Сущность лидерства. Основные концепции лидерства. Особенности и характеристика политического лидерства. Основные источники и факторы политического лидерства. Стили политического лидерства. Типология политического лидерства и его функции. Качества политического лидера. Политическое лидерство и политические лидеры в современном мире и России.

Ключевые термины и выражения

Лидер, лидерство, харизматический лидер, культ личности, консенсус, компромисс, кооптация, политические убеждения, политический стиль, оппозиция.

Методические указания

Начиная изучение подтемы «Политическая элита и политическое лидерство», важно учесть, что для определения изучаемо­го явления используются различные термины: «лидер», «политический ли­дер», «руководитель», «вождь» и другие. Надо уметь дать определение по­нятий «лидер», «лидерство»; Лидер – это человек, стоящий во главе группы, организации или правительства в целях реализации интересов руководимых, принимает решения в отношении других людей, направляет усилия, волю, интеллект сторонников, распоряжается материальными и финансовыми ресурсами. Лидерство – один из механизмов регулирования отношений людей, институтов, общества в целом. Его сущность – отно­шения властвования и подчинения, руководства и следования.



Уясните признаки политического лидерства, главные из которых мож­но свести к наличию собственной политической программы и определе­нию путей ее реализации; сохранению поддержки сторонников после утра­ты должности; популярности, умению постоянно оставаться лидером при изменяющихся условиях.

Разберитесь в типизации лидерства. При этом важно учесть, что в классификации лидерства существует множество подходов. Одни исследо­ватели этого явления исходят из авторитета лидера (М.Вебер), другие раз­личают лидеров по содержанию, стилю, характеру деятельности (Б. Парыгин); Имеются и другие типизации.

Наиболее интересными представляются типизации указанных авторов, поэтому обратите внимание на их подробную характеристику.

М.Вебер в основу классификации кладет авторитет лидера и выделяет традиционное, бюрократическое, харизматическое лидерство, разработав его концепцию. Понятие «харизма» означает «божественность». Оно заим­ствовано из раннехристианской литературы. Важно уяснить признаки харизматического лидера: сверхъестественные, сверхчеловеческие способно­сти; вера сторонников в эти сверхъестественные способности вождя, ис­ключающая всякое сомнение в этом как святотатство; культ личности ру­ководителя; фанатическая преданность последователей.

Основой харизмы лидера могут быть: умственные способности, воле­вые качества, обладание информацией и др. Это не имеет большого зна­чения, Решающий фактор – признание последователями качеств лидера божественными.

Надо прийти к пониманию того, что харизматическое лидерство носит исключительно личностный характер. При этом надо иметь в виду, что оно часто возникает, в критических ситуациях. Общественно-политическая практика дает множество как положительных, так и негативных результа­тов харизматического лидерства.

Б. Парыгин различает: а) по содержанию деятельности лидеров-вдохновителей, лидеров-исполнителей, лидеров – одновременно и вдохновителей и исполнителей; б) по стилю деятельности – авторитарных, демократических, «невмешивающихся» лидеров; в) по характеру деятель­ности – универсальных, ситуативных лидеров.

Необходимо иметь в виду, что, прослеживая связь личности лидера с метода­ми его политического руководства, исследователи подчеркивают, что особенно заметное влияние оказывают политические убеждения лидера, политический стиль, мотивации лидерства, реакции на давление и стресс, предшествующий политический опыт.

Политические убеждения определяют то, как лидер интерпретирует и оценивает политическую среду и ситуацию, они играют роль линз, через которые он рассматривает действительность. Они являются решающими при выработке цели и стратегии. Имеет значение то, насколько тверды убеждения лидера и важны для него самого. Лидер с твердыми убежде­ниями стремится убедить других в своих взглядах. Лидер, взгляды которо­го не столь твердо закреплены, более восприимчив к мнению окружаю­щих, более прагматичен. Насколько жестко отстаивает он свои позиции, зависит от конкретной ситуации.

Политический стиль задает тон и модель лидерства, оказывает огра­ничивающее воздействие на руководимых, так как они подражают его стилю. В свою очередь лидер окружает себя персоналом, с которым ему работать «удобно».

Мотивации лидерства влияют на политическое поведение. Лидер тер­пит поражение, если его мотивы несовместимы с его руководящим поло­жением.

Реакции на давление и стресс могут оказать существенное влияние на политическое руководство. Лидер действует часто в экстремальных ситуа­циях, либо в условиях неопределенности, либо при угрозе конфликта цен­ностей. Его деятельность требует сотрудничества с множеством людей и организаций. Практически всегда при принятии решений подразумевают­ся большие ставки. При усилении стрессов и давления одни лидеры ста­новятся более непреклонными и берут в свои руки прямой контроль над принятием решений. Они скорее ищут поддержки, нежели выхода из соз­давшейся ситуации. На таких лидеров трудные ситуации оказывают моби­лизующее воздействие. Другие лидеры испытывают в подобных ситуациях подавленность и растерянность. Они неспособны принимать быстрые и эффективные решения. Третьи становятся чрезвычайно осмотрительными, пытаются учесть все обстоятельства и избежать пагубного воздействия всех неблагоприятных факторов, а, значит, лишаются возможности дейст­вовать.

Предшествующий политический опыт серьезно влияет на поведение лидера, так как представляется ему очень ценным, особенно опыт его успе­ха периода становления, превращения из юноши во взрослого человека. Поэтому он постоянно стремится опираться на него, использовать его.

При выяснении природы деятельности лидеров очень важно уяснить, насколько они свободны в принятии решений, какие факторы оказывают на них воздействие. Следует обратить внимание на те из них, которые ока­зывают наибольшее влияние:

1. Наличие и характер формализованных правил для принятия реше­ний, устанавливающих границы поведения лидера.

2. Подотчетность лидера. Чем больше подотчетен лидер какой-либо группе, тем больше он интересуется, как оценивает его решения эта группа. Избранные лидеры гораздо больше зависят от тех, кто голосовал за них. Чем чаще выборы, тем большее влияние сторонников на лидера. Назначен­ные лидеры вынуждены проявлять лояльность и поддержку тем, кто их на­значил, часто балансируя между своими обязанностями и необходимостью угождать.

3. Сила и тип оппозиции. Наиболее опасна оппозиция среди сторонни­ков, особенно если она пользуется широкой поддержкой и стремится "свалить" лидера. Он действует в таких случаях в соответствии с сущест­вующим механизмом разрешения таких ситуаций (голосование, посредни­чество, арбитраж). При его отсутствии лидер,, спасая свое положение, идет на компромисс, создает коалицию.

4. Политические убеждения сторонников. Чем шире разделяются те или иные политические убеждения среди сторонников лидера, тем после­довательнее он должен им следовать.

5. Ресурсы. Стратегия и тактика лидера зависят от наличия или отсут­ствия ресурсов. Бели лидер может сам мобилизовать ресурсы, то он более требователен, менее гибкий и склонен давать указания. Если он зависим от кого-то в получении ресурсов, он склонен к тактике переговоров, поиску консенсуса, созданию коалиции, компромиссу.

6. Организационный пласт между лидером и руководимыми. С частью своих сторонников лидер вступает в прямое взаимодействие, с большинст­вом – тчерез посредников, которые создают его имидж. Его отношения с этими двумя типами руководимых часто значительно различаются.

7. Обстановка, в которой действует лидер: является ли данный период спокойным, без кризисов и социальных потрясений, или это время быстрых изменений и серьезных волнений. При переходе к беспокойному пе­риоду лидер вынужден сменить стиль руководства, так как его сторонники становятся более требовательными, координация деятельности членов ко­манды затруднена, законность положения лидера подвергается сомнению.

Таким образом, важно прийти к пониманию того, что политические решения лидеров – продукт многих факторов. В то же время сами реше­ния могут серьезно влиять на события, общественную жизнь, даже ход ис­тории.

Рассматривая функции, средства и инструменты лидера, прежде всего уясните, какие функции возлагаются на лидера в поли­тической жизни общества. Надо иметь в виду, что в литературе выстраива­ется достаточно широкий круг функций, выполняемых лидерами. Важ­нейшие из них можно свести к следующему:

1. Определение цели, стратегии, тактики, программы деятельности и политики.

2. Разработка и формулировка мотивации деятельности.

3. Распределение ресурсов.

4. Влияние на сторонников, внушение энтузиазма и заинтересованно­сти руководимым.

5. Формирование отряда исполнителей, кадрового корпуса, подчинен­ных различного уровня.

6. Вознаграждение и наказание.

7. Создание консенсуса.

8. Принятие решений.

9. Управление деятельностью, сторонниками и подчиненными. Обратите внимание на то какие средства убеждения используются лидерами в своей деятельности. Анализируя словесное воздействие, иссле­дователи различают: апелляцию к историческому опыту, разработку аргу­ментации, лозунги, программы, приведение аналогий. Не стоит забывать, что лидеры используют в качестве средств убеждения свои действия. Здесь выделяют: покровительство, уступки, санкции, призыв к лояльности, компромисс.

Разберитесь в инструментах, используемых лидерами. Среди наиболее действенных следует назвать: умение убеждать, вести переговоры, лавиро­вать, создавать группировки и комбинации, оказывать давление.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключаются причины и необходимость существования политических лидеров?

2. Как Платон обосновывал роль лидера и его право на управление другими людьми?

3. Что нового в понимание природы лидерства внес Н. Макиавелли?

4. Что нового открывает психоанализ в понимании природы лидерства?

5. В чем достоинства и недостатки ситуационной теории?

6. Назовите слагаемые политического лидерства.

7. На чем основана классификация лидеров у М. Вебера? Насколько она, на ваш взгляд, отвечает современным условиям в развитых странах?

8. Может ли легально-рациональный лидер быть одновременно харизматическим? Приведите конкретные исторические примеры.

9. Что такое политический стиль? С чем связано возрастание внимания к особенностям стиля руководства?

10. Какова, по вашему мнению, природа лидерства по Ф. Ницше? Как известно, он делил общество на две части: на лидеров (духовную аристократию) и «недочеловеков». Участь последних – быть ведомыми. Происхождение лидерства двояко. Есть лидеры толпы, лишь выражающие интересы масс, но есть «подлинные герои – сверхчеловеки», презирающие толпу и исключающие возможность воздействия на себя со стороны. «Творческий инстинкт» героев, их стремление обладать властью и определяют смысл человеческой истории. Поэтому власть и способы ее достижения свободны от моральных ограничений, ибо мораль – «оружие слабых». Самореализация лидера и его идей важнее судеб тысяч последователей – «недочеловеков».

11. Многие авторы объясняют сущность лидерства отношениями «лидер – масса», но обращают внимание на различные стороны этого взаимодействия. Выделите факторы, определяющие смысл лидерства, на основе анализа трех утверждений: а) «... Тот, кто не понимает исконно женский характер масс, никогда не будет хорошим оратором. Спросите себя, что женщина ожидает от мужчины? Ясности, решительности, властности, действия...» (А. Гитлер), б) «...Массы... подчиняются авторитету... То, что они требуют от своих героев - это сила или даже насилие. Они желают быть подавляемыми и управляемыми и хотят бояться своих правителей». (3. Фрейд); в) «... Если страх и деструктивность являются главными эмоциональными источниками фашизма, то эрос в основном принадлежит демократии...» (Т. Адорно).

12. Насколько справедливо утверждение о том, что лидерство - функция ситуации? В чем достоинства и недостатки следующего объяснения природы лидерства: «Нет сомнения, что если ситуация созрела для Наполеона, то Наполеон созрел для ситуации. Великие события - всегда свадьба между человеком и временем. Великий лидер «чувствует» ситуацию и знает, как позволить ей развиваться до точки, когда он сможет ее использовать. Величайшие лидеры обладали способностью обратить ситуацию в свой актив. Ситуации могут быть созданы силой великого лидера в той же мере, в какой слабый лидер может быть создан силой ситуации». Приведите примеры того, когда выдающиеся личности использовали ситуации для собственного возвеличивания.

13. Когда-то Н. Макиавелли сформулировал правила, обеспечивающие эффективное лидерство: 1) «При управлении людьми их необходимо или ласкать, или угнетать... Если уж приходится подданных угнетать, то делать это следует таким образом, чтобы отнимать у них всякую возможность отмщения»; 2) «Государи, когда дело идет о единстве их подданных, не должны бояться прослыть жестокими»; 3) «Заставляя бояться себя, государи должны, однако, не возбудить против себя ненависти. Внушить страх, не возбуждая ненависти, для них очень выгодно»; 4) «Существует два способа действия для достижения цели: путь закона и путь насилия. Первый способ - способ человеческий, второй - способ диких животных... Государи должны уметь пользоваться обоими способами»; 5) «Государь, действуя грубой силой, подобно животным, должен сочетать в себе качества льва и лисицы»; 6) «Предусмотрительный государь не должен... исполнять своих обещаний и обязательств, если такое исполнение будет для него вредным»; 7) «Государи должны обладать великим искусством притворства и одурачивания... человек, умеющий хорошо лгать, всегда найдет достаточно легковерных людей, охотно поддающихся обману»; 8) «Государи должны обладать гибкой способностью изменять свои убеждения сообразно обстоятельствам». Насколько, на ваш взгляд, изменились принципы эффективного лидерства со времен Н. Макиавелли? Назовите имена российских и зарубежных политиков, которые в своей деятельности придерживались подобных правил. Каковы причины существования политического неравенства, почему одни люди принимают решения, а другие их выполняют?

14. Чем обусловлена особая роль политических элит в развитии общества?

15. Чем политическая элита отличается от экономической, военной, интеллектуальной и т. д.?

16. Как обосновывал потребность в элитах В. Парето? Чем он объяснял деление элиты на «львов» и «лис»?

17. Каково содержание теории «нового класса» М. Джиласа?

18. Что представляет собой современная политическая элита? Какие системы отбора в элиту существуют?

19. Назовите достоинства и недостатки существующих систем отбора в элиту.

20. Что такое номенклатура в Советском Союзе? Каковы причины ее формирования?

21. Почему политическую элиту в России называют «политическим классом»? Каковы причины его возникновения?

22. Как изменялся социальный облик политического класса на протяжении истории России?

23. Какие особенности отличали советский правящий класс?

24. Что представляет собой современная российская политическая элита? Какой тип элиты характерен сегодня для России: «львы» или «лисы»?

25. Как вы думаете, произошла ли смена номенклатурной элиты в России? Аргументируйте свой ответ.

26. Каковы тенденции развития российской политической элиты?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.