Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Почему газ при сжатии становится плотнее? Объясните на основе молекулярного, строения.

40. Цистерна вмещает 2000 кг воды. Можно ли налить в эту цистерну 2,5 м3 бензина?

41. Для лучшего сцепления колес трактора с почвой его шины летом заполняют водой, а зимой — специальным раствором плотностью 1200 кг/м3. Определите массу заливаемого раствора, если шина вмещает 105 кг воды.

42. Тюк сена, спрессованный пресс-подборщиком, имеет массу 40 кг и размеры 90×40×55 см. Найдите объемную плотность спрессованного сена.

43. Внутри чугунной отливки во время литья могут остаться пузырьки газа, что ухудшает ее прочность. Имеются ли пустоты в чугунной отливке, если ее объем 5 дм3, а масса 30,5 кг? Если имеются, то каков их объем?

44°. Пеностекло получают вспениванием стекла в процессе варки, вводя газообразующие вещества: Какую часть объема пеностекла (в %) занимают газы, если его плотность 200 кг/м3?

45. Плотность земной коры составляет 2700 кг/м3, а средняя плотность всей планеты 5500 кг/м3. Чем это объяснить? Какой вывод можно сделать о плотности вещества в центре Земли, исходя из этих данных?

46. При строительстве ирригационных сооружений укатывают грунт. Какова объемная плотность грунта после уплотнения, если он оседает на 10 см, а первоначальная плотность составляла 1400 кг/м3?

В одном баллоне содержится кислород, а в другом азот. Число молекул в обоих баллонах одно и то же. Масса баллона с кислородом (без учета массы сосуда) больше массы другого баллона в 1,4 раз. Молекула какого газа обладает большей массой и во сколько раз?

48. Для обнаружения утечки природного газа (он почти не обладает запахом) в него добавляют пахучее вещество, называемое одорантом. Норма одоризации составляет 16 г на 1000м3 природного газа. Такое содержание одоранта в газе человек ощущает даже при стократном разбавлении газа воздухом. Рассчитайте число молекул одоранта в 1 м3 воздуха, достаточное для ощущения его запаха, если масса одной молекулы одоранта 10-26 кг.



СИЛА. СИЛА ТЯЖЕСТИ

В каких явлениях, изображенных на рисунке 8, результат действия силы зависит от положения точки приложения? от направления действия силы?

50. Под действием какой силы изменяется направление движения искусственных спутников, запущенных в околопланетное пространство (вокруг Земли, Марса и т. д.)?

Может ли космонавт определить вертикальность или горизонтальность приборов с помощью отвеса или уровня во время полета в искусственном спутнике Земли или Луны?

Сила тяги ракетных двигателей космического корабля, стартующего вертикально вверх, 350 кН, а сила тяжести корабля 100 кН. Изобразите эти силы графически. Масштаб: 1 см — 100 кН.

Вокруг Земли вращается автоматическая станция. Одинакова ли сила тяжести, действующая на станцию в случаях, когда она находилась на стартовой площадке и на орбите?

Масса Самоходного аппарата-лунохода 840 кг. Какая сила тяжести действовала на луноход, когда он находился на Земле и на Луне?

СИЛА УПРУГОСТИ

На тросе висит груз массой 100 кг. С какой силой трос действует на груз?

Если изменить форму куска пластилина, алюминиевой или медной проволоки, то возникнет ли в них сила упругости?

Динаково ли одно и то же тело растягивает пружину динамометра на Земле и на Луне? на борту искусственного спутника Земли?

58. На рисунке 9 изображен груз, поднимаемый краном. Какая из стрелок изображает силу тяжести, вес груза?

Вес тела на Марсе в 2,7 раза меньше, чем на Земле. Какими весами космонавт может обнаружить уменьшение веса тела на Марсе? Почему?

Вес тела на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Одинаковое ли требуется усилие, чтобы сообщить скорость луноходу по горизонтальной ровной поверхности на Луне и на Земле? Время, в течение которого аппарат приобретает скорость, и другие условия считать одинаковыми. Трением пренебречь. Ответ обосновать.

Какими часами можно измерять время в искусственных спутниках: песочными, ходиками или пружинными?

СЛОЖЕНИЕ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕЛО ПО ОДНОЙ ПРЯМОЙ

Самолет стоит на взлетной дороге. Какие силы действуют на воздушный лайнер? Какова их равнодействующая? Почему? Поясните на схеме.

С помощью башенного крана поднимают груз. Скорость подъема постоянна. Определите, какие силы действуют на груз? Каковы их направления? Какова равнодействующая? Почему?

Какой силой по модулю уравновешивалась сила тяжести, действующая на спускаемый космический аппарат массой 2,4 т с первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным, когда снижение происходило равномерно? Почему?

Корабельный якорь массой 1,5 т поднимают с помощью лебедки, которая развивает силу тяги 20 000 Н. Какова равнодействующая сил, приложенных к якорю? Каково ее направление? Каково движение якоря —равномерное или неравномерное? Почему?

СИЛЫ ТРЕНИЯ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.