Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Жидкость из сосуда, изображенного на рисунке 31, после открытия крана хорошо текла, но затем течь почти прекратилась. Чем это объясняется? Что нужно сделать, чтобы устранить это?

124. При формовании изделий без пресса разогретый пластмассовый лист 1 ставят на форму-матрицу 2 (рис. 32) и откачивают воздух из пространства под листом. Почему при этом пластмассовый лист втягивается в матрицу и принимает ее размеры?

125. Рабочие ремонтной станции сконструировали простую вакуумную автопоилку (рис. 33). Она состоит из бака 1 и корыта 4, сообщающегося с ним трубками 2 и 3. После заправки водой бак герметически закрывают пробкой. Благодаря такому устройству уровень воды в корыте поддерживается неизменным. Объясните, как это достигается.

126. Надувные конструкции, которые можно легко собирать, состоят из прорезиненной ткани. Оболочка конструкции сохраняет форму за счет давления воздуха, не на много превышающего атмосферное. Воздух подается снаружи вентилятором, постоянно восполняя утечку. Какая по модулю результирующая сила давления воздуха действует на крышу конструкции размером 20×100 м, если давление внутри оболочки 101,5 кПа? Каково направление этой силы? Атмосферное давление нормальное (101,3 кПа).

127. Площадь поршня, плотно прилегающего ко дну и стенкам цилиндра, 0,02 м2 (рис. 34). Какой груз может удержать поршень, если атмосферное давление нормальное (101,3 кПа)?

128°. Газгольдер (сосуд для хранения газа) наполнен светильным газом. Определите давление p газа, если разность уровней воды h=50см (рис. 35). Атмосферное давление 101,3 кПа.

129. Во сколько раз давление в водолазном колоколе больше атмосферного, если уровень воды в колоколе на 12 м ниже поверхности моря (рис. 36)? Плотность воды 1025 кг/м3, атмосферное давление нормальное (101,3 кПа).

 
 

130. Контейнерный трубопроводный пневмотранспорт отличается большой пропускной способностью. Основной его частью является стальная магистраль, по которой транспортируются контейнеры. Пустой контейнер возвращается на погрузку по второй трубе. Контейнер имеет колесики, на торцах два диска, образующие небольшой зазор со стенкой трубы. Определите силу, которая приводит в движение контейнер, если давление воздуха на задний диск, нагнетаемый компрессором, составляет 121,6 кПа, а в остальной части трубы нормальное (101,3 кПа). Диаметр магистрали 1200 мм (S = 1,12 м2).



Может ли космонавт набрать жидкость в пипетку во время полета на космическом корабле, если в кабине поддерживается нормальное атмосферное давление?

Представим себе, что в лаборатории, установленной на Луне, поддерживается нормальное давление. Какой будет высота ртутного столба, если проделать опыт Торричелли в такой лаборатории? Не выльется ли ртуть полностью из трубки?

133. Измерения, произведенные советской автоматической станцией «Венера-7», показали, что атмосферное давление у поверхности планеты составляет около 10,3 МПа. Сила тяжести на Венере почти в 1,2 раза меньше, чем на Земле. Какова была бы высота ртутного столба в опыте Торричелли, проведенном на Венере?

Можно ли измерить давление воздуха в кабине космического корабля ртутным барометром? барометром-анероидом?

Удачен ли будет опыт Торричелли на борту орбитальной станции, на которой существует атмосфера? Каковы должны быть результаты?

136. Почему шланг всасывающего насоса делают толстостенным, усиленным стальной проволокой?

137. На рисунке 37 приведена схема насоса, выкачивающего нефть из скважины. Насос состоит из цилиндра, в котором движется штанга с поршнем, имеющим клапан К. Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1) Какой это насос: нагнетательный или всасывающий? 2) Как действует насос? 3) Какова приложенная к штоку поршня сила , необходимая для подъема нефти, если площадь поперечного сечения цилиндра 75 см2, а глубина залегания нефти 400 м? Плотность нефти 760 кг/м3.

138. Шестеренчатый насос, применяемый для нагнетания жидкости, состоит из двух шестерен, плотно зацепляемых друг с другом. Вершины зубцов и боковые поверхности шестерен плотно прикасаются к стенкам корпуса насоса (рис. 38). В каком направлении перекачивается жидкость, если ведущая шестерня вращается в направлении, указанном на рисунке?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.