Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

К.Д.Ушинский о национальном воспитании

В основе национальной системы воспитания лежит идеал человека. Этот идеал выражает собой степень самосознания народа, определяется его общественной жизнью, согласуется с национальным характером. Цели воспитания более или менее согласуются с идеалом человека, который формируется в общественном сознании. Этот идеал присутствует в народном фольклоре, находит отражение в философских, политических, религиозных трактатах, в литературе, живописи, архитектуре.

Ведущей идеей, с которой начиналась отечественная классическая педагогика, была идея народности. Выразителем данной идеи стал родоначальник науки педагоги, «отец русской педагогики». Отправной тезис идеи народности К.Д.Ушинского: «основания воспитания» у каждого народа различаются, как нельзя жить по образцу другого народа, точно также нельзя воспитываться по чужой педагогической системе. «Каждый народ в этом отношении должен пытать собственные свои силы».

К.Д.Ушинский делит воспитание на преднамеренную и непреднамеренную деятельность. Преднамеренная воспитательная деятельность – это прерогатива школы, воспитателей и наставников. Непреднамеренные воспитатели – это природа, семья, общество, народ, его религия и его язык, словом, природа и история. Эти воспитатели не менее, а более сильны, поэтому материал, который используется в воспитании и образовании должен браться из жизни, которая окружает ребёнка.

К.Д. Ушинский считал, что воспитание, основанное на народных началах, имеет такую воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах. Каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведение этого идеала в отдельных личностях. Назвать народным можно только такое воспитание, которое тесно связано с жизнью народа и служит ему надежной опорой, для этого воспитание должно иметь «общественную идею».



Система народного воспитания должна основываться на культурно-исторических традициях народа. По глубокому убеждению К.Д.Ушинского народ должен непосредственно участвовать в воспитании. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованиях у другого народа». Любая искусственно созданная система будет хуже народной. Убедительным примером был успешный опыт народных школ, которые стали складываться в России после отмены крепостного права. К.Д.Ушинский считал, что направление народа гораздо менее зависит от случайности, чем направление какой бы то ни было администрации, поскольку в интересах народа сохранять общественный и государственный быт.

По мнению К.Д.Ушинского, привносить извне систему воспитания и пытаться пересаживать ее на народную почву – это неблагодарный и неэффективный труд. Он писал: «Но может быть, возможно, заимствуя из каждой народной системы воспитания то, что достойно в ней подражания, составить одну, общую, совершеннейшую? Может быть, возможно, занять у немцев богатство их ученого и философского развития, у англичан – способность образовывать силу рассудка и характера, у французов – их умения передавать технические познания, у американцев – их государственное понятие об общественном образовании и ту быстроту, с которой они следят за общим прогрессом, ... и создать такую систему воспитания, которая бы, достигая всех этих целей, достигла бы высшего идеала человеческого совершенства? Смело можно сказать, что такая система воспитания... оказалась бы бессильнее всех исключительно народных систем и ее влияние на общественное развитие народа было бы в высшей степени ничтожно».

Всякая система воспитания должна строиться, опираясь на народные традиции, общественную (национальную) идею, которая не заимствуется, а рождается исходя из исторического прошлого и настоящего народа.

К.Д.Ушинский особо подчеркивал, что раскрыться в полной мере человек может только на своей почве. Всякий индивид органически связан с тем народом, к которому он принадлежит, поэтому, удовлетворяя в его образовании «истинным потребностям народа», мы вместе с тем удовлетворяем индивидуальным потребностям личности. Удовлетворяя «здравообдуманным» потребностям индивида, готовим в нем полезного деятеля и участника в народной жизни.

Ученый и практик неоднократно писал о необходимости осуществлять обучение и воспитание на родном языке. «Язык, созданный народом, развивает в духе ребёнка способность, которая создает в человека слово и которая отличает человека от животного: развивает дух». В языке органически выражаются народные мысли и чувства, его особенный характер, поэтому язык является лучшей характеристикой народа

К.Д. Ушинский много лет посвятил изучению национальных воспитательных систем и сделал из этого определенные выводы. К.Д. Ушинский предпринял попытку описать особенности национальных воспитательных характеров.

В германском характере К.Д.Ушинский отмечает склонность к отвлечению (абстракциям) и выходящую из нее склонность к системе. Для немца недостаточно понять вещь, ему нужно определить ее и дать ей место в системах своих знаний. «Глубокомыслие и ученость – лицевая сторона этой народной наклонности, мелочный формализм и педантизм – оборотная».

Цель и идеал английского воспитания: развитие характера, образа мыслей и манер. Главное в английском воспитании – образование и укрепление характера, привычки владеть собой, отличающей всякого истинного джентльмена. Отчасти, негативная сторона английской педагогики – слишком раннее взросление ребёнка, «такая ранняя сдержанность и замкнутость, конечно, полезны в жизни, но дышат холодом во взрослом человеке и неприятно поражают в ребёнке».

Во Франции сложились традиции общественного воспитания. Родители стремятся отправить детей в пансион или колледж. Характерные черты французского общественного воспитания: внешний блеск, тщеславие и материальная польза. В самолюбии учеников французская педагогика нашла сильнейший рычаг. Наперегонки одна перед другой они стараются выставить напоказ образцовых воспитанников, не заботясь о других. Педагогическая дисциплина вся направлена к тому, чтобы развить самолюбие воспитанников и заставить соревноваться друг с другом тех из них, которые имеют соответствующие природные способности; остальные должны сидеть смирно и не мешать.

Американская система образования отличается децентрализацией необыкновенной подвижностью содержания и методов образования. Стремление к новизне несет на себе печать временности. «Они все спешат вперед и строят новое с уверенностью, что следующее за ними поколение опять все будет перестраивать». Патриотизм, привычка участвовать в политической жизни общины и общинное самоуправление рано развиваются у американских школьников.

В русском национальном характере К.Д. Ушинский усмотрел славянскую беспечность, непоследовательность, богатство верных природных инстинктов.

В понятии «национальный характер» отражается взгляд на культуру со стороны внешнего наблюдателя, поэтому никогда в полной мере нельзя постичь такую необъятную сферу, как характер народа. Более того, историческое, социально-экономическое развитие народа вносит свои изменения, которые неизбежно сказываются и на характере. Естественно, представление о народе должны изменяться в связи с историческим развитием.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.