Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности при совершении отдельных категорий преступлений

Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено не только в нормах Общей части УК, но и в некоторых нормах Особенной его части. В частности, примечания к статьям 125, 175, 176, 179, 182, 217, 218, 236, 253, 255, 258, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 287, 288, 296, 347, 367, 387, 405, 426, 441, 442, 444, 445, 446, 447, 448, 453 УК предусматривают такие виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК имеет свои характерные признаки, поэтому они называются специальными или частными видами освобождения. Они имеют некоторое сходство с добровольным отказом от доведения преступления до конца (ст. 26 УК). В отличие от добровольного отказа от преступления, который возможен только на стадиях приготовления или покушения на уголовное правонарушение, рассматриваемые виды освобождения от уголовной ответственности допускаются после совершения оконченного уголовного правонарушения.

Для большинства специальных видов освобождения от уголовной ответственности характерно то, что для освобождения виновного от уголовной ответственности требуется наличие одновременно нескольких условий, большинство из которых связаны с деятельным раскаянием. Например, для освобождения от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст. 297 УК требуется, во-первых, чтобы лицо добровольно сдало незаконно хранившиеся у него наркотические средства или психотропные вещества или добровольно обратилось в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях.

Во-вторых, оно должно активно способствовать раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершающих, обнаружению имущества, добытого преступным путем.



Одним из условий освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 175 УК является проявление лицом элементов деятельного раскаяния, т. е. добровольным и своевременным сообщением в государственные органы он должен способствовать предотвращению ущерба, который мог иметь место при несообщении в указанные органы.

В соответствии с примечанием к ст. 255 УК лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма.

В соответствии с примечанием к ст. 267 УК лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном военизированном формировании и сдавшее оружие и воинское снаряжение, освобождается от уголовной ответственности.

В соответствии с примечаниями к ст. 287 и ст.288 УК для освобождения от уголовной ответственности требуется добровольная сдача оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Одним из условий освобождения от уголовной ответственности по ст. 253 и ст.367 УК является добровольное сообщение органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о подкупе или даче взятки.

Следует иметь в виду, что примечания к некоторым статьям Особенной части УК, где одним из условий освобождения от уголовной ответственности является деятельное раскаяние лица, совершившего уголовное правонарушение, конкурируют с ч. 1 ст. 65 УК, где также предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В случае конкуренции таких норм следует признать нормы, содержащиеся в ст. 65 УК общими, а примечания к указанным выше статьям Особенной части УК - специальными, поэтому следует применять в таких случаях специальные нормы, т.е. при освобождении от уголовной ответственности следует ссылаться на примечания к статьям Особенной части УК. Это вытекает из содержания части третьей ст. 13 УК, согласно которой при конкуренции общей и специальной норм применяется специальная норма.

Освобождение от уголовной ответственности, предусмотренное в примечаниях к статьям 387, 426 УК, возможно при явке с повинной. Однако условия, при которых применяются некоторые из указанных норм, выходят за рамки обычной явки с повинной. В частности, на основании примечания к ст. 387 УК призывник, уклонившийся от призыва на военную службу, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно явится на призывной пункт до передачи органом досудебного расследования уголовного дела в отношении его в суд.

В соответствии с примечанием к ст. 426 УК лицо, совершившее побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, освобождается от уголовной ответственности, если оно в семидневный срок с момента совершения побега добровольно возвратилось в место заключения или под стражу, не совершило иного нового уголовного правонарушения и если побег не был сопряжен с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, а также не был сопряжен с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к ст. 441 и ст. 442 УК недостаточно явки с повинной. Согласно примечания к ст. 441 УК необходимо дополнительно установить, что военнослужащий самовольно оставил часть или место службы вследствие стечения тяжелых и иных обстоятельств, а по примечанию к ст. 442 УК необходимо дополнительно установить, что военнослужащий дезертировал вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Институт специального освобождения преследует цель предупреждения опасных последствий уголовных правонарушений путем предоставления лицу возможности избежать уголовной ответственности при условии добровольного заявления о совершенном уголовном правонарушении, а также цель стимулирования к предотвращению, пресечению готовящихся другими лицами уголовных правонарушений, в совершении которых предполагалось его участие.

Виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечаниях статей 125, 261 Особенной части УК не требуют деятельного раскаяния, явки с повинной лица, совершившего преступление. Но и они направлены на предотвращение вредных последствий преступления.

Освобождение от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 261 УК возможно не только при добровольном освобождении заложника, но и в случаях если это сделано по требованию властей.

Лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием помощи пострадавшим в соответствии с примечанием к ст. 347 УК освобождается от уголовной ответственности по этой статье.

Для освобождения от уголовной ответственности военнослужащих в соответствии со статьями 444–448 и ст. 453 УК требуется наличие двух условий: 1) уголовное правонарушение должно быть совершено впервые; 2) иметь место смягчающие обстоятельства (такими обстоятельствами могут быть как перечисленные в ст. 53 УК, так и не указанные там).

Содержащиеся в Особенной части УК нормы об освобождении от уголовной ответственности различаются как по основаниям их применения, так и по их целям. Например, при добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств снижается или вовсе не допускается возможность совершения в будущем уголовных правонарушений с использованием указанных предметов другими лицами. При добровольной сдаче наркотических средств или психотропных веществ также снижается возможность дальнейшего распространения указанных веществ.

Предусмотренные примечаниями к ст. 253 и ст. 367 УК виды освобождения от уголовной ответственности направлены на борьбу с такими явлениями, как коммерческий подкуп и получение взятки.

Виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные статьями 125, 175, 176, 179, 182, 217, 218, 236, 253, 255, 258, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 287, 288, 296, 347, 367, 387, 405, 426, УК являются обязательными, т. е. при наличии предусмотренных в указанных нормах оснований соответствующие органы должны освободить лицо от уголовной ответственности. Предусмотренные в статьях 441–442, 444-448 и ст. 453 УК виды освобождения от уголовной ответственности не являются обязательными и применяются по усмотрению органов дознания, досудебного расследования и судов, которые уполномочены, согласно УПК, принимать такие решения.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.