Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора

 

Основания, освобождающие лицо от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора, по сути своей аналогичны тем, которые определяют давность привлечения к уголовной ответственности (ст. 71 УК).

Смысл рассматриваемого института заключается в том, что через определенный промежуток времени после вынесения обвинительного приговора его воспитательное, предупредительное воздействие может в значительной мере ослабнуть. Длительность отрезка времени, который приводит к давности, зависит от тяжести содеянного.

Уголовный кодекс устанавливает четыре дифференцированных срока давности обвинительного приговора. Лицо, осужденное за преступление, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу:

1) один год при осуждении за уголовный проступок;

2) три года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

3) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

4) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

5) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

В ст. 77 УК, за исключением случаев, предусмотренных в части 5, предусмотрен обязательный вид освобождения от уголовной ответственности. То есть осужденный подлежит освобождению от уголовного наказания, назначенного судом, при наличии оснований, предусмотренных в данной статье.

Таким образом, под давностью исполнения обвинительного приговора понимается истечение указанных в части первой рассматриваемой статьи сроков со дня вступления его в законную силу, если лицо в течение этих сроков не совершило новых умышленных преступлений и не уклонялось от отбывания наказания. Несовершение осужденным в период установленных законом сроков давности новых преступлений свидетельствует об его отказе от дальнейшей преступной деятельности и приводит к нецелесообразности отбывания им назначенного судом уголовного наказания.



Исчисление сроков давности обвинительного приговора начинается с момента вступления приговора в законную силу и завершается обращением приговора к исполнению. Истечение давностных сроков приводит к невозможности исполнения вынесенного судом несколько лет назад приговора.

Течение срока давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания за совершенное им уголовное правонарушение. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. Уклоняющимся от отбывания наказания считается лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда и назначено наказание, но он скрывается от органов, исполняющих приговор, с целью уклониться от отбывания наказания. Например, после вынесения приговора лицо совершило побег из следственного изолятора, из мест отбывания наказания и скрылось.

Согласно части третьей ст. 77 УК сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания (до его задержания или явки с повинной), подлежат зачету. Например, лицо было осуждено за мошенничество по ч. 2 ст. 190 УК к трем годам лишения свободы. Через шесть месяцев после вступления приговора в силу оно скрылось, совершив побег из колонии с целью уклонения от отбывания наказания и через семь лет было задержано. Указанное лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании ст. 77 УК, поскольку срок давности в отношении него был приостановлен и к моменту его задержания прошло всего шесть месяцев срока давности из шести лет, предусмотренных пунктом 3 части первой комментируемой статьи.

В случае отсрочки отбывания наказания течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки.

Кроме дифференцированных сроков давности УК предусматривает общий давностный срок. Он касается лиц, которые уклоняются от отбывания наказания. Обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в силу прошло двадцать пять лет и давность не была прервана совершением нового преступления, даже в тех случаях, когда осужденный уклонялся от отбывания наказания. То есть здесь общий срок давности установлен на такие случаи, когда скрывшийся осужденный с целью уклониться от отбывания наказания длительное время оставался не обнаруженным и в течение этого времени – 25 лет не совершал новых умышленных преступлений, целесообразность применения к нему наказания, назначенного 25 лет назад, отпадает, поэтому он подлежит освобождению от наказания.

В соответствии с частью 4 ст. 77 УК течение срока давности прерывается, если до истечения указанных в части первой указанной статьи сроков (1, 3, 6, 10, 15 лет) лицо совершит новое умышленное преступление, относящееся к любой из четырех категории. В таких случаях исчисление срока давности начинается заново со дня совершения нового преступления. То есть срок, прошедший с момента вступления приговора в силу, аннулируется, не берется во внимание и давность по предыдущему приговору исчисляется заново со дня совершения нового преступления.

Если предыдущее и новое преступления относятся к разным категориям, то сроки давности исчисляются за каждое преступление самостоятельно. Например, если лицо совершило в 2010 году убийство, за которое было осуждено к 10 годам лишения свободы, в 2011 году совершило побег из колонии и в 2015 году совершило кражу по ч. 1 ст. 188 УК (по УК 1997 года) и был задержан, пятнадцатилетний срок давности за убийство начнется в 2015 году с момента совершения нового умышленного преступления – кражи. С момента вступления в законную силу приговора суда за кражу начнется шестилетний срок давности исполнения приговора за указанное преступление.

Если же наказание после совершения нового преступления определено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 60 УК, то с момента вступления последнего приговора в силу начинает течь единый срок давности, установленный за наиболее тяжкое преступление, поскольку приговор по первому преступлению теряет свое самостоятельное значение.

Таким образом, приостановление и прерывание сроков давности отличаются друг от друга тем, что приостановление сроков давности происходит в случаях, когда осужденный уклоняется от отбывания наказания, а прерывание срока давности происходит в случае совершения осужденным нового умышленного преступления. Второе отличие в том, что при приостановлении установленных законом сроков давности время, истекшее до момента начала уклонения осужденным от отбывания наказания, после его задержания или явки с повинной учитывается для подсчета оставшегося срока давности.

Согласно части 2 ст. 77 УК течение сроков давности по уголовным проступкам независимо от совершения нового уголовного правонарушения не прерывается. Также срок давности не приостанавливается, если лицо, осужденное за уголовный проступок, уклонилось от отбывания наказания, назначенного за это уголовное правонарушение. Например, лицо, осужденное за уголовный проступок, скрылось от органов, исполняющих наказание, и было обнаружено по истечении года со дня вступления в законную силу приговора. Другой пример. Осужденный за уголовный проступок уклонилось от отбывания назначенного судом наказания и совершило новое умышленное преступление. По обоим приведенным выше случаям осужденный подлежит освобождению от наказания, назначенного приговором суда за уголовный проступок в связи с истечением срока давности обвинительного приговора.

К лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы предусмотрены специальные правила применения сроков давности обвинительного приговора. Они заключаются в том, что вопрос о применении срока давности к ним обсуждается, рассматривается и решается судом. Это означает, что в отношении таких лиц истечение срока давности не влечет освобождение их от наказания, а по истечении пятнадцати лет, а также двадцати пяти лет (если осужденный уклонялся от отбывания наказания) с момента вступления приговора в силу вопрос о применении или неприменении срока давности решает суд. Если суд применит срок давности, лицо освобождается от указанных наказаний. Если суд не найдет возможным применить срок давности, смертная казнь заменяется пожизненным лишением свободы, а пожизненное лишение свободы – лишением свободы на срок двадцать пять лет.

К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, а также коррупционные преступления, террористические преступления, экстремистские преступления, пытки, преступления против половой неприкосновенности малолетних, а также особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, в сфере экономической деятельности сроки давности не применяются.

К преступлениям против мира и безопасности человечества относятся преступления, ответственность за которые предусмотрена в статьях 160–174 УК. Перечень коррупционных, террористических, экстремистских преступлений определен в пунктах 29, 30, 39 ст.3 УК.

Уголовная ответственность за пытки предусмотрена в ст. 146 УК.

К преступлениям против половой неприкосновенности малолетних относятся преступления, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 120, ч. 4 ст. 121 и ст. 124 УК.

К особо тяжким преступлениям против личности относятся деяния, за совершение которых предусмотрена ответственность по: ст. 99, части 3 и 4 ст. 120, части 3 и 4 ст. 121, часть 3 ст. 122, ч. 3 ст. 124, ч. 3 ст. 125, часть 4 ст. 128 УК.

К особо тяжкимпреступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства относятся деяния, ответственность за которые предусмотрена статьями 175-178, ч.3 ст. 179,ч.3 ст. 180, ст. 181, ч.1 и ч.3 ст. 182, ч.1 ст. 184 УК.

Особо тяжких преступлений в главе 8 «Уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности» не имеется. Поэтому на деяния, ответственность за которые предусмотрена нормами этой главы, распространяются правила, содержащиеся в статье 77 УК, то есть лица, совершившие указанные выше уголовные правонарушения, подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.