Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Уголовный кодекс фактически предусматривает два вида освобождения от наказания в связи с болезнью, которые отличаются набором оснований для освобождения. Освобождение от наказания по ст. 75 УК возможно при заболевании лица, совершившего уголовное правонарушение, не любой болезнью, а только определенными ее видами. К ним относятся: психические расстройства, иные тяжелые болезни, препятствующие отбыванию наказания.

В первом случае речь идет о наступлении после совершения уголовного правонарушения у лица психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими. Такое расстройство должно носить хронический характер. При психическом заболевании временного характера больной помещается в психиатрическую больницу исправительного учреждения.

Болезнь может иметь место до вынесения обвинительного приговора или в процессе отбывания наказания, назначенного приговором суда. Основанием освобождения таких лиц от уголовной ответственности является невозможность их исправления в силу того, что они утрачивают из-за психического заболевания способность воспринимать принудительный характер и исправительно-воспитательный смысл применяемых к ним мер государственного принуждения. Поэтому такие лица подлежат освобождению от уголовного наказания независимо от тяжести совершенного уголовного правонарушения, вида и срока назначенного наказания, величины неотбытой части наказания, степени исправления осужденного и других обстоятельств.

Согласно части первой ст. 75 УК лицо, у которого после совершения уголовного правонарушения наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается судом от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается судом от дальнейшего его отбывания.



Рассматриваемый вид освобождения от уголовного наказания является не правом, а обязанностью суда и не зависит от его усмотрения. К освобожденным от наказания в связи с наступлением психического расстройства суд при необходимости может назначить принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 93 УК.

Вопрос об освобождении от наказания лиц, страдающих иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд решает с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения, личности осужденного, характера заболевания и возможности отбывания осужденным назначенного судом наказания. В соответствии с п. 3 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 апреля 2002 года «Об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью» лицо, страдающее иным заболеванием, может быть освобождено от отбывания наказания в соответствии с частью 2 статьи 73 УК лишь в случае, если установленное у него врачебной комиссией заболевание входит в Перечень заболеваний осужденных, являющиеся основанием освобождения от отбывания наказания, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530.

При заболевании иной тяжелой, но не препятствующей отбыванию наказания болезнью, осужденный помещается в лечебное учреждение места лишения свободы.

Досрочное освобождение от наказания лиц, страдающих иной тяжелой болезнью, распространяется только на лиц, заболевших во время отбывания наказания. Досрочно могут быть освобождены и больные, заболевшие до осуждения, но только в случае, если суду не было известно о болезни подсудимого или осужденного. Если суд имеет сведения о болезни осужденного, вид и срок наказания назначаются с учетом этой болезни.

К лицам, заболевшим во время отбывания наказания иной тяжелой болезнью, предусматривается не только освобождение от первоначального наказания, но и возможность замены его более мягким видом наказания.

Контроль за поведением лица, освобожденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с психическим расстройством или иной тяжелой болезнью, осуществляется органами, ведающими исполнением наказания.

В пункте 17 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «Об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью» сказано, что в соответствии с частью 3 статьи 73 и статьей 94 УК в случае выздоровления лица, страдающего психическим расстройством или иной тяжелой болезнью, после отпадения обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания, исполнение наказания в отношении него может быть возобновлено, если не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора, предусмотренные статьями 77, 88 УК.

Факт выздоровления лица, его излечения устанавливается заключением соответствующей комиссии врачей, которое подлежит проверке судом.

Время, в течение которого к лицу применялись принудительные меры медицинского характера, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Возобновление исполнения наказания производится постановлением суда по представлению органов, ведающих исполнением наказания. Например, осужденный к 8 годам лишения свободы, по отбытии одного года, заболел болезнью, которая относится к иным тяжелым болезням, препятствующим отбыванию наказания, поэтому был освобожден судом от дальнейшего отбывания наказания. Через 2 года было установлено врачебной комиссией, что он здоров. В отношении данного лица судом возобновляется отбывание оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 5 лет.

Освобождение от дальнейшего отбывания наказания лица, заболевшего иной тяжелой болезнью, является обязанностью, а не правом суда. При этом необходимо учитывать тяжесть совершенного уголовного правонарушения, срок отбытого наказания, состояние здоровья осужденного, данные, характеризующие его личность, и то, в какой мере болезнь препятствует отбыванию назначенного наказания. Замена неотбытого срока наказания условным осуждением не допускается.

Лицо, страдающее иной тяжелой болезнью, отбывающее пожизненное лишение свободы, не подлежит освобождению от отбывания наказания. Это наказание не может быть заменено более мягким видом наказания, даже если болезнь препятствует отбыванию наказания (ч.2 ст. 75 УК).

В соответствии с п. 18 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «Об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью» в случае совершения нового уголовного правонарушения лицом, освобожденным от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, оно подлежит обязательному освидетельствованию комиссией врачей с целью установления, наступило ли у него выздоровление.

Если лицо, освобожденное от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, совершит новое преступление до наступления выздоровления, оно подлежит ответственности только за новое преступление, неотбытая часть наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, не присоединяется. Правила статьи 60 УК в данном случае не применяются[160].

В случае, если лицо совершило новое уголовное правонарушение после наступления выздоровления и отпадения обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания, то в соответствии с частью 1 статьи 60 УК неотбытая часть наказания по предыдущему приговору полностью или частично присоединяется к наказанию, назначенному за новое уголовное правонарушение, если имеется постановление суда о возобновлении исполнения наказания по предыдущему приговору.

При совершении лицом нового уголовного правонарушения в период отбывания более мягкого вида наказания, которым было заменено прежнее наказание, наказание назначается по правилам статьи 60 УК, то есть к наказанию, назначенному за новое уголовное правонарушение, полностью или частично присоединяется неотбытая часть нового, более мягкого вида наказания, назначенного за предыдущее уголовное правонарушение.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.