Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ уровня рентабельности реализованной продукции (продаж)

Важным аспектом анализа рентабельности является оценка доходности объема продаж и расчет факторов, влияющих на ее состояние (влияние цены продукции и ее себестоимости). В этих целях необходимо использовать следующую аналитическую таблицу.

Таблица - Расчет рентабельности объема продаж

Показатели Базисный год Отчетный год Отклонения (+ или -)
Выручка от реализации товаров (объем продаж), тыс. тенге      
Себестоимость реализации товаров (включая коммерческие и управленческие расходы), тыс. тенге      
Прибыль от реализации товаров, тыс. тенге      
Рентабельность объема продаж (стр 3 / стр 1 * 100), %      

 

 

4. Особенности определения эффективности инновационных проектов

Финансирование инвестиционных проектовосуществляется за счет прибыли предприятия, амортизационных отчислений, выручки от реализации основных средств, кредитов банка, бюджетных ассигнований, резервного фонда предприятия, лизинга и т.д. С переходом к рыночной экономике возрастает доля собственных источников и кредитов банка, а бюджетное финансирование сокращается.

Привлечение определенного источника финансирования инвестиционных проектов для предприятия связано в первую очередь с определенными расходами. Так, выпуск новых акций требует выплаты дивидендов акционерам, выпуск облигаций – выплаты процентов, получение кредита – выплаты по ним процентов и т.д. Поэтому в процессе анализа необходимо определить цену разных источников финансирования и выбрать из них наиболее выгодные.

Основными источниками заемного капитала являются ссуды банка и выпущенные облигации. Цена кредитов банка равна их годовой процентной ставке. Поскольку проценты за пользование кредитами банка включаются в себестоимость продукции и уменьшают налогооблагаемую прибыль, ценаэтого ресурса меньше, чем уплачиваемый банку процент, на уровень налогообложения (Кн).



Цена такого источника финансирования, как облигациипредприятия, равна величине уплачиваемых по ним процентов (Р). Если затраты по выплате данных процентов разрешено относить на прибыль до налогообложения, то цена этого источника финансирования также будет меньше на уровень налогообложения:

Цена акционерного капитала, как источника финансирования инвестиционной деятельности, равна уровню дивидендов, выплачиваемых по привилегированным и обыкновенным акциям, рассчитанного по средней арифметической взвешенной.

Реинвестированная прибыль также может занимать большой удельный вес в инвестициях. Цена этого источника финансирования на акционерных предприятиях равна примерно уровню дивидендов по обыкновенным акциям, так как операция реинвестирования прибыли равносильна приобретению акционерами новых акций.

Пример сравнительного анализа цены источников финансирования на предприятии: ставка банковского процента – 40%, уровень налогообложения – 30%

Цкр = 40 * (1 – 0,3) = 28%

Уровень дивидендов по обыкновенным акциям – 25,3%. Следовательно, относительно дешевым источником финансирования является реинвестированная прибыль, но ограничена в размерах. Кредиты банка теоретически не ограничены, но их цена может существенно возрастать с увеличением доли заемного капитала, как платы за возрастающий риск.

Для оценки эффективности инвестиций используется комплекс показателей. Дополнительный выход продукции на 1 тенге инвестиций можно рассчитать по следующей формуле: Ки=(СК+ДО) :АК,

где СК-собственный капитал

ДО-долгосрочные обязательства

АК- авансированный капитал

Все показатели используются для комплексной оценки эффективности инвестирования как в целом, так и по отдельным объектам. Основным направлением повышения эффективности инвестиций является комплексность их использования. Это значит, что благодаря дополнительным капитальным вложениям предприятия могут добиваться оптимальных соотношений между основными и оборотными фондами, активной и пассивной их частью.

Важными условиями повышения эффективности инвестиционной деятельности являются:

™ Сокращение сроков строительства и незавершенного производства

™ Снижение стоимости вводимых объектов

™ Правильная эксплуатация вводимых объектов.

Основными методами оценки программы инвестиционной деятельности являются:

Расчет срока окупаемости инвестиций;

Расчет отдачи на вложенный капитал;

Определение чистой текущей стоимости;

Расчет уровня рентабельности инвестиций.

В основу этих методов положено сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений.

Метод расчета срока окупаемости инвестиций заключается в определении срока, необходимого для того, чтобы инвестиции окупили себя. Оценивая эффективность инвестиционных проектов, необходимо учитывать не только сроки окупаемости инвестиций, но и доход на вложенный капитал (ДВК) или доходность (рентабельность) проекта.

Этот метод также имеет свои недостатки, так как не учитывает распределения притока и оттока денежных средств по годам. Более научно обоснованной является оценка эффективности инвестиций, основанная на методах наращивания или дисконтирования денежных поступлений, учитывающих изменение стоимости денег во времени.

Сущность метода наращивания (компаундирования) состоит в определении суммы денег, которую будет иметь инвестор в конце операции. Заданными величинами здесь являются исходная сумма инвестиций, срок и процентная ставка доходности, а искомой величиной – сумма средств, которая будет получена после завершения операции. При использовании этого метода исследование денежного потока ведется от настоящего к будущему.

Для определения стоимости, которую будут иметь инвестиции через несколько лет, при использовании сложных процентов.

Метод дисконтирования денежных поступлений (ДДП) представляет собой исследование денежного потока наоборот, то есть от будущего периода к текущему моменту времени. Он позволяет определить, сколько денег нужно вложить сегодня, чтобы получить определенную сумму в конце заданного периода.

Кроме того, дисконтирование денежных поступлений положено в основу методов определения чистой (приведенной) текущей стоимости проектов и уровня их рентабельности.

Метод чистой текущей стоимости (ЧТС) состоит в следующем:

1. Определяется текущая стоимость затрат (С), то есть определяется, сколько инвестиций необходимо зарезервировать для проекта.

2. Рассчитывается текущая стоимость будущих денежных поступлений от проекта, для чего доходы за каждый год приводятся к текущей дате. Результаты расчетов показывают, сколько средств нужно было бы вложить сейчас для получения запланированных доходов, если бы ставка доходов была равна ставке процента в банке или дивидендной отдаче капитала. На основе расчетов текущей стоимости доходов за все годы получают общую текущую стоимость доходов от проекта

 

3. Текущая стоимость затрат (С) сравнивается с текущей стоимостью доходов (В). Разность между ними составляет чистую текущую стоимость доходов (ЧТС):

Чистая текущая стоимость показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора в результате помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке. Если ЧТС > 0, значит, проект принесет больший доход, чем стоимость капитала. Если ЧТС < 0, то проект имеет доходность более низкую, чем стоимость капитала, и поэтому деньги выгоднее оставить в банке. Если же ЧТС = 0, то проект является ни прибыльным, ни убыточным.

С помощью метода чистой текущей стоимости (чистого приведенного эффекта) можно достаточно реально оценить доходность проектов. При анализе эффективности инновационной деятельности этот метод используется в качестве основного метода. Например, если инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, то инвесторы заинтересованы не столько в прибыльности проекта, сколько в скорой его окупаемости. То есть чем короче срок окупаемости, тем меньше степень риска инвестирования. В таком случае целесообразно использовать метод, основанный на расчете срока окупаемости инвестиционных проектов с учетом ДДП.

Индекс рентабельности – это дисконтированная стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на 1 тенге инвестиций в данный проект.

В отличие от чистой текущей стоимости данный показатель является относительным показателем, поэтому его удобно использовать при выборе варианта проекта инвестирования.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие финансовые показатели являются наиболее значимыми?

2. Как рассчитываются коэффициенты доходности?

3. Что понимается под термином «финансовый рычаг»?

4. Как определяется показатель рентабельности собственного капитала?

5. Что понимается под рентабельностью реализации продукции, как она рассчитывается?

6. Что означает рентабельность производства, как она рассчитывается?

7. Что понимается под рентабельностью активов, как она рассчитывается?

8. Что означает рентабельность собственного капитала, как она рассчитывается?

9. Что понимается под рентабельностью инвестиций?

10. Что означает рентабельность продаж?

11. Как оценивается доходность объема продаж?

12. Как осуществляется финансирование инвестиционных проектов?

13. Какие показатели используются для оценки эффективности инвестиций?

14. На основе каких методов осуществляется программа инвестиционной деятельности?

15. Дайте характеристику каждому методу

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.