Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ состояния дебиторской задолженности и движения денежной наличности

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, оказывает изменение дебиторской задолженности. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах свидетельствует о неосмотрительной кредитной политике предприятия, об увеличении объема продаж, неплатежеспособности и банкротстве определенной части покупателей. Кроме того, предприятие может сократить отгрузку продукции, тогда счета дебиторов уменьшатся.

Рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Различают нормальную и просроченную задолженность. Просроченная задолженность создает финансовые затруднения, так как предприятие испытывает недостаток финансовых ресурсов. Замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к тому же к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшения прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

 

Таблица – Анализ состава и давности образования дебиторской задолженности

Вид дебиторской задолженности Сумма, млн. тенге В том числе
На начало года На конец года До 1 месяца От 1 до 3 месяцев От 3 до 6 месяцев От 6 до 12 месяцев Свыше 1 года
За товары и услуги              
В том числе задолженность клиентов              
А              
В              
С              
И т.д.              
С бюджетом              
Прочие дебиторы              
И т.д.              
Итого              
В % к итогу              
В том числе обеспеченная векселями              

Оценивая состояние текущих активов, важно изучить качество и ликвидность дебиторской задолженности. Для этого используется показатель – период оборачиваемости дебиторской задолженности (П дз), или период инкассации долгов. Он равен времени между отгрузкой товаров и получением за них наличных денег от клиентов.



Чтобы показать эффективность управления дебиторской задолженностью, период ее инкассации рассчитывают за каждый месяц.

 

Рисунок – Денежные потоки

 

Для характеристики качества дебиторской задолженности определяется такой показатель, как доля резерва по сомнительным долгам в общей сумме дебиторской задолженности. Рост уровня данного коэффициента свидетельствует о снижении качества дебиторской задолженности.

Период оборачиваемости дебиторской задолженности, долю резерва по сомнительным долгам сравнивают в динамике со среднеотраслевыми данными, нормативами и изучают причины, приводящие к увеличению продолжительности периода нахождения средств в дебиторской задолженности. Такими причинами могут быть: неэффективная система расчетов, финансовые затруднения у покупателей, длительный цикл банковского документооборота.

Качество дебиторской задолженности оценивается также удельным весом в ней вексельной формы расчетов. Это связано с тем, что вексель является высоколиквидным активом, который может быть реализован третьему лицу до наступления срока его погашения. Вексельное обязательство имеет большее значение, чем обычная дебиторская задолженность. Увеличение удельного веса полученных векселей в общей сумме дебиторской задолженности свидетельствует о повышении ее надежности и ликвидности.

Особую актуальность проблема неплатежей приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег. В условиях высокой инфляции невыгодно держать деньги в наличности, продавать товар в долг. Однако выгодно иметь кредитные обязательства к оплате в денежной форме, так как выплаты по различным видам кредиторской задолженности производятся деньгами, покупательная способность которых к моменту платежа уменьшается.

Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оплаты счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок (минус полученную пеню), или сумму просроченной дебиторской задолженности умножить на ставку банковского процента рефинансирования за этот период и из полученного результата вычесть сумму полученной пени.

Немаловажное значение для предприятия имеет управление денежными средствами. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств. Сумма денежных средств, необходимая для текущей оперативной деятельности, по своей сути представляет страховой запас. Ее размер должен быть таким, чтобы можно было покрывать первоочередные платежи.

Денежные потоки планируются. Для этого составляется план доходов и расходов с разбивкой по месяцам, а для оперативного управления – по декадам или пятидневкам. Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении длительного времени, то предусматривают пути выгодного их использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда планируются источники привлечения заемных средств.

При проведении анализа изучают динамику остатков денежной наличности на счетах в банке и период нахождения капитала в данном виде активов. Период нахождения капитала в денежной наличности определяется следующим образом:

 

 

Отсутствие просроченных платежей свидетельствует об организации более планомерного поступления и расходования денежных средств, то есть о лучшей сбалансированности денежных потоков.

 

Контрольные вопросы:

1. Как проводится группировка статей баланса?

2. Какие средства относятся к внеоборотным активам?

3. Какие средства относятся к оборотному капиталу?

4. Какие средства используются за пределами предприятия?

5. Что понимается под монетарными и немонетарными активами?

6. Какие средства относят к долгосрочным активам?

7. Как отражается инвестиционная деятельность на финансовом состоянии предприятия?

8. Как отражается качество производственных запасов на финансовом положении предприятия?

9. Как определяется период оборачиваемости запасов?

10. Как отражается наличие готовой продукции на финансовом состоянии предприятия?

11. Как влияет размер незавершенного производства на финансовое положение предприятия?

12. Какая существует взаимосвязь между дебиторской задолженностью и финансовыми результатами предприятия?

13. Как определяется период оборачиваемости дебиторской задолженности?

14. В чем состоит суть управления денежными ресурсами?

15. Дайте характеристику движению денежным потокам предприятия?

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.