Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ состава и размещения активов

Анализ баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую – оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности, то есть скорость превращения в денежную наличность. По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные (или основной капитал) и текущие (оборотные) активы.

 

Оборотный (рабочий) капитал
Долгосрочный капитал (внеоборотные активы)

 

Средства предприятия могут использоваться во внутреннем обороте и за пределами предприятия (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.). Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

В зависимости от степени приверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.



Монетарные активы – это статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах.

Немонетарные активыосновные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

В процессе анализа активов предприятия в первую очередь надо изучать изменения в их составе и структуре, дать им оценку. Если монетарные активы превышают монетарные пассивы, то при росте цен и снижении покупательной способности денежной единицы предприятие несет финансовые потери из-за обесценивания этих активов. И, наоборот, если сумма монетарных пассивов (кредиты банка, кредиторская задолженность, полученные авансы и другие привлеченные средства) превышает сумму монетарных активов, то из-за обесценивания долгов по причине инфляции происходит увеличение дохода предприятия

 

  На начало года На конец года
Индекс инфляции, %    
Монетарные активы, млн. тенге    
Монетарные пассивы, млн. тенге    

На основе расчетов определяют величину полученных дополнительных доходов или потерь.

Дальше необходимо более детально изучить состав, структуру и динамику основного и оборотного капитала. Долгосрочные активы или основной капитал – это вложения средств с долгосрочными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

Таблица – Состав и динамика основного капитала

Средства производства На начало года На конец года прирост
Млн. тенге Доля, % Млн. тенге Доля, % Млн. тенге Доля, %
Основные средства            
Долгосрочные финансовые вложения            
Незавершенное строительство            
Нематериальные активы            
Итого            

 

Далее необходимо проанализировать изменения состава и динамики текущих активов как наиболее мобильной части капитала. От состояния текущих активов в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. Стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

Таблица – Анализ динамики и состава текущих активов

Вид средств Наличие средств, млн. тенге Структура средств, %
На начало года На конец года изменение На начало года На конец года изменение
Денежные средства            
Краткосрочные финансовые вложения            
Дебиторская задолженность            
В том числе обеспеченная векселями            
Запасы и затраты            
В том числе:            
Производственные запасы            
Незавершенное производство            
Готовая продукция            
Итого            

 

Детально изучаются изменения по каждой статье актива баланса.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.