Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 13: Метод экспертной оценки в ходе КСИ

Эксперты - компетен­тные лица, имеющие глубокие знания о предмете или объекте исследования.

Как сформировать группу экспертов? В каче­стве критериев целесообразно использовать три признака: род занятий, стаж работы и уровень квалификации по интересу­ющему социолога профилю. При необходимости учитывают­ся также уровень и характер образования, возраст и др.

Центральный среди всех критериев отбора экспертов - их компетентность. Для ее определения применяются два ме­тода: самооценка экспертов и коллективная оценка автори­тетности экспертов.

Наиболее простая и удобная форма самооценки - совокупный индекс, рассчитанный на основании оценки экспертами своих знаний, опыта и способностей по ранговой шкале с по­зициями «высокий», «средний», «низкий». Первой позиции приписывается числовое значение 1, второй – 0,5, третьей - 0.В таком случае совокупный индекс - коэффициент уровня ком­петентности эксперта вычисляется по формуле: k = k1+k2+k3 / 3, где

k1 - числовое значение самооценки экспертом уровня сво­их теоретических знаний,

k2 - числовое значение самооценки практического опыта,

k3 - числовое значение самооценки способности к прогнозу.

Коэффициент уровня компетентности может изменяться от 1 (полная компетентность) до 0 (полная некомпетентность).

Обычно в группу экспертов принято включать тех, у кого индекс компетентности не менее среднего (0,5) и выше (до 1).

При отборе экспертов методом самооценки возникает про­блема ее завышения. Однако, как отмечают специалисты, «опыт многочисленных экспертиз и у нас и за рубежом пока­зывает, что группы с высокой самооценкой, как правило, оши­баются в своих суждениях при проведении экспертизы мень­ше других».



Метод коллективной оценки применяется для формирова­ния группы экспертов в том случае, когда они знают друг дру­га как специалисты. Чаще всего это ученые, творческие дея­тели, известные политики, экономисты.

Рассмотрим метод коллективной оценки на примере фор­мирования группы экспертов.

Предположим, у нас есть список из десяти экспертов. Мы просим каждого из них выделить пять наиболее компетентных коллег. На основании ответов построим таблицу 1, обозна­чив в ней номерами от 1 до 10в первом столбце тех, кого выби­рают, а в первой строке тех, кто выбирает. В клетках таблицы число 1обозначает выбор, тире -отсутствие выбора, 0 -указы­вает на то, что никто сам себя не назвал.

Таблица 1 - Взаимные оценки экспертов

Кого назвали   Кто назвал     Сколько раз назвали  
                           
    —   —         —     —      
          —              
  —       —     —   —   —   —   —    
      —     —   —       —      
                —     —    
  —   —     —             —    
                —        
  —   —   —     —   —   —     —      
  —       —         —     —    
    —   —   —   —   —   —          
Итого                        

 

В последнем столбце таблицы приводится сумма «голосов», которую получил каждый эксперт. Эти числа принимаются в качестве веса мнений о соответствующем эксперте. Потом ими заменяются единицы в таблице (по столбцам), в результате чего получится ранжированный ряд оценок уровня компетентнос­ти всех десяти экспертов (см. табл. 2).

Таким образом, если мы хотим сформировать группу из пяти наиболее компетентных специалистов, то, соотнеся оцен­ки в последнем столбце с номерами экспертов в первом столб­це, должны будем зачислить в нее экспертов под номерами 7, 5,2,9,4.

Таблица 2 - Уточненные взаимные оценки экспертов

Кого назвали   Кто назвал   Суммарная оценка   Ранговая оценка компетентности  
                               
  —     —   —             —        
    —       —                
  —     —   —     —   —   —      
      —   —   —   —       —        
          —       —     —      
  —   —     —     —         —      
              —   —          
В   —         —       —   —        
      —            
        —      

 

Опросы компетентных лиц именуются экспертными, а ре­зультаты опросов - экспертными оценками.

Можно выделить четыре основные функции этого метода в социологическом исследовании: оценка состояния; оценка причин явления или процесса; прогноз тенденций развития социальных процессов; выработка форм и методов решения социальной проблемы.

Прогноз.В прикладной социологии разработан ряд приемов опроса экспертов, используемых для получения прогностической оценки. При этом уместно заметить, что некоторые техничес­кие и методические приемы, широко используемые в массо­вых опросах, теряют свое значение при опросе такой специфической аудитории, как эксперты. Поскольку они должны быть полностью осведомлены о задачах, которые решаются в ходе исследования с их помощью, нет никакой нужды применять в экспертной анкете косвенные и контрольные вопросы, тесты или какие-либо другие приемы, имеющие своей целью выявить «скрытые» позиции респондента. Более того, их ис­пользование может нанести заметный ущерб качеству экспер­тной оценки. Эксперт в полном смысле этого слова - актив­ный участник социологического исследования. Попытка скрыть от него цель исследования, превратив тем самым в пас­сивный источник информации, чревата потерей его доверия к организаторам.

Основной инструментарий экспертных опросов - анкета или бланк-интервью, разработанные по специальной программе.

Программа прогнозного опроса экспертов, в отличие от мас­сового опроса, не столь детализована и носит преимуществен­но концептуальный характер. В ней однозначно формулируется подлежащее прогнозу явление, предусматриваются в виде гипотез возможные варианты его исхода. В тех случаях, ког­да однозначно сформулировать их причины сложно, в анкете эксперта лучше всего использовать открытые вопросы с пол­ной свободой выбора формы ответа.

Одна из наибо­лее простых форм экспертного прогноза - обмен мнениями. Он предполагает единовременное присутствие всех экспертов за «круглым столом», где и выявляется доминирующая по­зиция по дискутируемому вопросу, сформулированному ис­следователем.

Группа экспертов для дискуссии подбирается по определен­ному правилу. Она должна включать несколько подгрупп: «ге­нераторов идей», активно выдвигающих всевозможные пред­положения о прогнозируемом социальном явлении или процессе; «регуляторов», следящих за тем, чтобы полемика не приобретала хаотический характер, проходила в рамках объективного обсуждения; «селекторов», оценивающих и от­бирающих наиболее значимые идеи, выдвигаемые «генерато­рами идей»; «стимуляторов», путем формулировки все новых и новых предположений стимулирующих «генераторов идей к выработке оценок и, наконец, «президента круглого стола», удерживающего внимание экспертов на центральной теме дис­куссии. В качестве последнего может выступить сам организатор исследования. Оптимальное число экспертов за «круг­лым столом» - 10-15 человек.

Обсуждение проблемы может происходить в несколько ту­ров, пока не удастся выработать некоторую более или менее согласованную оценку.

«Дельфийская техника» - выработка согласованных мнений пу­тем многократного опроса одних и тех же экспертов. После первого опроса и обобщения результатов его итоги сообщают­ся участникам экспертной группы. Затем проводится повтор­ный опрос, в ходе которого эксперты либо подтверждают свою точку зрения, высказанную на предыдущем этапе, либо из­меняют оценку в соответствии с мнением большинства. Так повторяется три-четыре раза. В ходе подобной процедуры вырабатывается согласованная оценка, при этом исследова­тель не должен игнорировать мнение тех, кто после неоднок­ратных опросов остался на своей позиции.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.