Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 4. Механизм регулирования охраны окружающей среды средствами государственного принуждения

Тема №7. Ответственность в экологическом праве

При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что институт ответственности в экологическом праве является комплексным, поэтому кроме норм экологического права требует знания норм уголовного, административного и трудового права.

Следует обратить внимание на сложность и неоднозначность теоретических позиций по вопросам юридической ответственности за экологические правонарушения.

Особый интерес представляет изучение вопроса о понятии и составе экологического правонарушения, видах, причинах совершения и о мерах по их предупреждению.

В рамках данной темы необходимо изучить вопрос о понятии и составах экологических преступлений, предусмотренных УК РФ, административных правонарушений, содержащихся в КоАП РФ и Законе Красноярского края «Об административных правонарушениях», а также обратить внимание на особенности дисциплинарной ответственности за экологические проступки, которая применяется в случаях, когда нарушение норм трудового права является одновременно и нарушением норм экологического права.

При изучении института возмещения вреда окружающей природной среде следует уяснить, что гражданско-правовая ответственность в виде возмещения вреда окружающей среде является одним из видов юридической ответственности, применяемый наряду с привлечением к уголовной или административной.

Начать изучение необходимо с понятия, особенностей и структуры вреда, причиненного окружающей природной среде и обратить внимание на экологические составляющие вреда. Специфика вреда, причиненного окружающей природной среде предопределяет особенности порядка компенсации вреда, предусмотренные ст. 77, 78 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды».



Особое внимание следует обратить на порядок компенсации вреда, причиненного окружающей природной среде, а именно, на способы исчисления такого вреда и формы компенсации (натуральная и в денежном эквиваленте).

Интересным и практически полезным является изучение проблем судебной практики по делам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде.

План

1. Понятие, сущность и функции ответственности в экологическом праве.

2. Понятие и состав экологического правонарушения.

3. Виды экологических правонарушений и причины их совершения.

4. Уголовная ответственность за экологические преступления.

5. Административная ответственность за экологические правонарушения.

6. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения.

7. Понятие, особенности и структура вреда, причиненного окружающей среде.

8. Принципы возмещения вреда окружающей природной среде.

9. Способы определения размера и порядок компенсации вреда окружающей среде.

10.Судебная практика по делам о возмещении среда, причиненного окружающей среде.

 

Задачи

 

Задача 1.Организация без соответствующего разрешения построила на территории национального парка «Лосиный остров» жилой дом, который стала использовать для отдыха сотрудников.

Администрация национального парка обратилась в проку­ратуру города с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика.

К какому виду правонарушений (земельных или экологи­ческих) относится самовольный захват земли и самовольное строительство?

Какие меры ответственности можно применить в дан­ном случае?

 

Задача 2.Решением городского Комитета по охране окружающей среды заместитель директора завода, отвечающий за экологи­ческую безопасность, был подвергнут штрафу в размере 100 тыс. руб. за превышение заводом стандартов и нормативов качества окружающей природной среды.

Арбитражный суд, куда обратился заместитель директора завода, отменил решение Комитета, указав, что подобный состав правонарушения отсутствует в Кодексе РСФСР об адми­нистративных правонарушениях.

Ваше мнение.

 

Задача 3.Решением главного санитарного врача города директор за­вода «Электрокабель», его заместитель, главный механик и главный инженер были подвергнуты штрафу в размере деся­тикратного ежемесячного оклада каждый за превышение за­водом установленных нормативов выбросов загрязняющих ве­ществ и причинение вреда здоровью граждан.

Кроме того, материалы на виновных лиц были направлены в прокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответ­ственности по ст. 223 УК

При каких условиях лица, виновные в совершении адми­нистративного экологического правонарушения, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 223 УК?

В чем состоит отграничение экологического преступле­ния по ст. 223 УК от аналогичного состава экологического административного проступка по КоАП РСФСР?

Задача 4.За выпуск недоброкачественной продукции — легковых ав­томобилей с превышением содержания вредных веществ в выхлопных газах — главный инженер завода был лишен пре­мии по основной работе и по решению главного санитарного врача города оштрафован на сумму, равную десятикратному размеру минимальной оплаты труда.

Главный инженер завода обратился с заявлением в суд, в котором просил отменить решение органов санитарного надзо­ра на том основании, что он уже был подвергнут мерам мате­риального и дисциплинарного наказания.

Решите дело.

 

Задача 5.Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Вдруг мальчику захотелось покор­мить волка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо наруши­ли правила посещения зоопарка, записал фамилию, имя и от­чество гражданина Н., его место жительства и потребовал уйти из зоопарка.

На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Ветеринар зоопарка дал заключение, что смерть про­изошла из-за отравления.

Администрация зоопарка обратилась в милицию с требо­ванием привлечь гражданина Н. к административной ответ­ственности по ст. 84 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», ст. 844 Кодекса РСФСР об административ­ных правонарушениях и ст. 55 Федерального закона «О жи­вотном мире» за совершение действий, которые привели к ги­бели красного волка. Одновременно администрация зоопарка предъявила в суд иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью красного волка, который относится к видам животных, занесенных в Красную книгу России, в размере утвержденной в соответствии со ст. 87 Закона РСФСР «Об ох­ране окружающей природной среды» таксы, в 50-кратном раз­мере минимальной месячной оплаты труда.

Какую ответственность будет нести гражданин Н.?

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Анисимов Алексей Павлович.
Экологическое право России [Текст] : учебник для вузов / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Е. Черноморец ; Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Волгоградская академия государственной службы, Научно-исследовательский институт [НИИ] современного права. - Волгоград: Альянс "Югполиграфиздат", 2005. - 439 с.

2.Боголюбов Сергей Александрович.
Экологическое право [Текст] : учебник для вузов по специальности "Юриспруденция": допущено Министерством образования и науки РФ / С. А. Боголюбов. - Москва : Юрист, 2004. - 430 с.

3. Бринчук Михаил Михайлович.
Экологическое право [Текст] : учебник для студентов вузов по специальности "Юриспруденция" : допущено Министерством образования РФ / М. М. Бринчук. - Москва : Высшее образование, 2005. - 473 с.

4. Бринчук Михаил Михайлович.
Экологическое право [Текст] : учебник / М. М. Бринчук. - 4-е изд. - Москва : ЭКСМО, 2010. - 670 с.

5.Голиченков Александр Константинович.
Экологическое право России [Текст] : словарь юридических терминов : учебное пособие для вузов по направлению 521400 и специальности 021100 "Юриспруденция" : рекомендовано Учебно-методическим объединением по юридическому образованию вузов РФ / А. К. Голиченков ; Московский университет [МГУ] им. М.В. Ломоносова. Юридический факультет. Кафедра экологического и земельного права. - Москва : Городец, 2008.

6.Дубовик Ольга Леонидовна.
Экологическое право [Текст] : учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция" : рекомендовано УМО / О. Л. Дубовик ; Российская академия наук [РАН]. Институт государства и права. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2010. - 719 с.

7.Духно Николай Алексеевич.
Экологическое право России [Текст] : учебник / Н. А. Духно, Г. В. Чубуков ; Московская академия экономики и права. - Москва : Экзамен, 2006. - 446 с.

8.Ерофеев, Борис Владимирович.
Экологическое право [Текст] : учебник для студентов учебных заведений среднего профессионального образования по специальностям правоведческого профиля : рекомендовано Министерством образования РФ / Б. В. Ерофеев. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Форум, 2010 ; Москва : ИНФРА-М, 2010. - 399 с.

9.Крассов Олег Игоревич.
Экологическое право [Текст] : учебник для вузов / О. И. Крассов. - Москва : НОРМА, 2004. - 575 с.

10.Федцов Владимир Георгиевич.
Экологическое право России [Текст] : курс лекций для студентов, обучающихся по экологическим, юридическим и экономическим специальностям (направлениям) : рекомендовано Учебно-методическим объединением Института русского предпринимательства / В. Г. Федцов, А. В. Федцова, Ю. А. Ежов ; Институт русского предпринимательства. - 2-е изд. - Москва : Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2006. - 572 с.

11.Экологическое право [Электронный ресурс] : электронный учебник / под ред. С. А. Боголюбов. - Москва : Кнорус, 2009.

12.Экологическое право России [Текст] : конспект лекций / авт.-сост. А. В. Желудков. - Москва : ПРИОР, 2001. - 158 с.

13. Экологическое право России [Текст] : конспект лекций / авт.-сост. С. М. Петров. - Москва : Приор-издат, 2007. - 173 с.

Специальная литература

1. Бакунина Т.С. О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями // Государство и право. 1997. № 1.

2. Виноградова Е. Юридические лица должны отвечать за экологические преступления // Рос. юстиция. 2001. № 8.

3. Волков Г.А. О прокурорской и судебной практике по делам об экологических преступлениях // Государство и право. 1996. №6.

4. Васильева М.И. Судебная защита экологических прав. Правовые вопросы возмещения и предупреждения экологического вреда. – М., 1996.

5. Дубовик О.Л. Анализ состояния экологической преступности и правонарушаемости // Аграрное и земельное право. 2006. №5.

6. Енина Е. За экологические правонарушения - административная ответственность // Законность. 1994. № 10.

7. Жевлаков Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность. - М., 1997 .

8. Ефимова Е.И. Развитие института юридической ответственности за экологические правонарушения в эколого-правовых исследованиях // Экологическое право. 2007. №3.

9. Жевлаков Э.Н. Экологические преступления и экологическая преступность: Учеб. пособие. - М., Белые альвы, 1996.

10. Ивакин В.И. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения // Аграрное и земельное право. 2005. №3.

11. Ивакин В.И. Место юридической ответственности за экологические правонарушения в системе юридической ответственности // Аграрное и земельное право // 2005. №4.

12. Ивакин В.И. Международная ответственность за экологические правонарушения // Аграрное и земельное право. 2007. №7.

13. Ивакин В.И. Юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях // Аграрное и земельное право. 2006. №9.

14. Ивакин В.И. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о недрах // Аграрное и земельное право. 2006. №7.

15. Кузьмин С., Рохин В. Более четко определить понятие экологических правонарушений // Законность. 1994. № 1.

16. Краснова И.О. правовое регулирование возмещения экологического вреда // Экологическое право. 2005. №4.

17. Лопашенко Н. Уголовная ответственность за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ // Законность. 2001. № 8.

18. Мисник Г.А. Возмещение экологического вреда в российском праве- - М., 2007

19. Михайлюта А. Форма вины экологических преступлений // Законность. 1998. №5.

20. Петров В.В. Экологические преступления: понятия и составы // Государство и право. 1993. № 8.

21. Петров В.В. Закон об ответственности за экологические преступления (проект) // Вест. МГУ. Право. 1993. № 4.

22. Петров В.В. Экологическое право России. - М., 1995.

23. Плешаков А.М. Экологические преступления против мира и безопасности человека // Государство и право. 1994. № 7.

24. Плешаков А.М. Экологические преступления: концепция и система понятий // Государство и право. 1993. № 8.

25. Пушкарев В.Г. К вопросу о системе экологических преступлений (критический анализ современных научных позиций) // Экологическое право. 2007. №3.

26. Романов В.И. Юридическая ответственность за экологические правонарушения // Журн. рос. права. 2000. № 12.

27. Романов В.И. Ответственность за вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания // Экологическое право. 2003. №3.

28. Романов В.И. Возмещение вреда, причиненного природным объектам: гражданско-правовой и природоресурсный аспекты // Аграрное и земельное право. 2007. №7.

29. Слесарева Е.А. К вопросу об эколого-правовой ответственности // Аграрное и земельное право. 2006. №10.

30. Столяров В.Б. Общий уголовно-правовой анализ экологических преступлений // Экологическое право. 2001. №1.

31. Тангиев Б.Б. Концепция причинности экологической преступности // Аграрное и земельное право. 2005. №8.

32. Тюрин В. За загрязнение природы - к уголовной ответственности //Законность. 1994. № 10.

33. Усманова Л.Ф. Совершенствование уголовной ответственности за экологические преступления в сельском хозяйстве // Журн. рос. права. 2000. № 5/6.

34. Шуплецова Ю.И. Экологические правонарушения: дисциплинарная и административная ответственность // Журн. рос. права. 2000. № 2.

35. Эффективность юридической ответственности в области охраны окружающей среды. - М., 1985.

 

Нормативные правовые акты

1. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. - № 2. – Ст. 133.

2. Гражданский кодекс РФ: Ч. I. от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ; Ч. II. от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // СЗ РФ. – 1994. - № 32. – Ст. 3301; СЗ РФ. – 1996. - № 5. Ст. 410.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. - № 1 (Ч. 1). – Ст. 1.

4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. - № 25. – Ст. 2954.

5. Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов: Постановление Правительства РФ от 25 мая 1994 г. № 515 // СЗ РФ. – 1994. - № 6. – Ст. 604.

6. Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологичес­ким ресурсам: Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724 // СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3972.

7. Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства: Приказ Минприроды РФ от 13 апреля 2009 г. N 87 // Росс. Газета. – 2009. - № 113. – 24 июня.

8. Об установлении размера ущерба, который причинен водным биологическим ресурсам и который следует считать крупным: Постановление Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 625 // СЗ РФ. – 2008. – 34. – Ст. 3934.

9. О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1999. - № 1.

10. О присоединении РФ к международной конвенции об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ 1996 года: Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 17-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. - № 2. – Ст. 138.

11. Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства
(вместе с "Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства: Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 // СЗ РФ. – 2007. - № 20. – Ст. 2437.

12. Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, и среде их обитания вследствие нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования: Приказ Минприроды РФ от 1 августа 2011 г. N 658 // Росс. газета. – 2011. - № 216. – 28 сентября.

13. Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения: Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2001 г. N 876 // СЗ РФ. – 2001. - № 52 (Ч. 2). – Ст. 4979.

14. О признании утратившим силу приказа Минсельхозпрода России от 25 мая 1999 г. N 39: Приказ Минсельхоза РФ от 15 декабря 2011 г. N 474 // Росс. газета. – 2012. - № 20. – 1 февраля.

15. Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам: Приказ Минприроды РФ от 8 декабря 2011 г. N 948 // Росс. газета. - 2012. - № 20. - 1 февраля.

16. Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания: Приказ МПР РФ от 28 апреля 2008 г. N 107 // БНА. – 2008. - № 26.

17. Методика оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания,
утв. Госкомэкологией РФ 28 апреля 2000 г. // Документ опубликован не был. См.: КонсультантПлюс: ВерсияПроф.

18. Об утверждении Методики исчисления размера ущерба от загрязнения подземных вод: Приказ Госкомэкологии РФ от 11 февраля 1998 г. N 81 // Документ опубликован не был. См.: КонсультантПлюс: ВерсияПроф.

19. Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды: Приказ Минприроды РФ от 8 июля 2010 г. N 238 // БНА. – 2010. - № 40.

20. О порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами: Письмо Минприроды РФ N 04-25, Роскомзема N 61-5678 от 27 декабря 1993 г. // Документ опубликован не был. См.: КонсультантПлюс: ВерсияПроф.

21. О Методике определения размеров ущерба от деградации почв и земель: Письмо Роскомзема от 29 июля 1994 г. N 3-14-2/1139 // Документ опубликован не был. См.: КонсультантПлюс: ВерсияПроф.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.