Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 3. ПСИХОЛОГИЯ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

натив. Релевантная информация — та, которая адекват] содержанию возникающих проблемных ситуаций, хар* теризует их содержание и необходима для выработки об< нованного решения. Под сложностью среды принятия А шения понимается очень большое количество фактороз которые необходимо учитывать в процессе ПР, а также тесная взаимосвязь и взаимовлияние друг на друга. Дин| мичность среды принятия решения — постоянная и выс< кая степень изменчивости внешних и внутренних услов] деятельности.

Важной и общей для всех типов процессов ПР особенна тью является наличие у них так называемой инвариантен (формальной) структуры основных компонентов. Она вюи чает информационную основу, правила, критерии, альт* нативы, способы, гипотезы. Информационная основа вся совокупность данных, на основе которых осуществлю ся выработка и принятие решения. Правила решения пр#| ставляют собой различные требования, нормативные щ писания, условия и ограничения, которые необходи: учитывать в процессе его выработки и которые поэтому вз ступают в качестве основных регуляторов данного прощ са. Критерий является своеобразной формой конкретизацз в решении общей цели деятельности и наиболее важн] фактором, который должен быть обеспечен в результате шения. Например, принятие инновационного решения следует или нет внедрять новую технику на каком-либо щ изводственном участке — будет зависеть от доминирую] го критерия. Если им является фактор минимизации тез щих затрат, то решение, скорее всего, будет отрицательнз если же критерием будет максимизация производитель] ти в будущем, то решение, скорее всего, окажется пол< тельным. Способы — это конкретные процедуры, такта подготовки и принятие решения. Альтернативами обо; чаются любые субъективно различаемые варианты вы: из проблемной ситуации, независимо от того, сформулз ваны они самим субъектом или заданы ему извне.



Характерной психологической особенностью проц< является наличие у них закономерной последователь! сти основных этапов развёртывания. Она обозначается нятием процессуального инварианта выработки и приня' решения. Он включает следующие основные этапы.


§2. Регулятивные процессы • структура профессиональной деятельности

Определение проблемной ситуации, требующей выхо­даиз нее посредством реализации процесса ПР, предпола­гает диагностику — выявление ситуации как таковой, оп­ределение ее зоны; установление взаимосвязей с другими сторонами деятельности; характеристику особенностей ее содержания, выявление ее ключевых противоречий и по­становку целей предполагаемого решения в ней. Дается ответ на три исходных вопроса: Что имеем? Чего необхо­димо достичь? В чем трудности перехода от наличного к желаемому?

Анализ содержания проблемной ситуации, включающийтри основных аспекта: 1) информационный анализ ситуации с целью уменьшения (редукции) её неопределенности и при­ведения к виду, более доступному для контроля над ней; важ­ным при этом является поиск и обнаружение скрытых — имплицитных параметров ситуации; 2) определение основ­ных ограничивающих факторов, которые обычно и порож­дают проблему, требующую принятия решения; 3) форму­лировка основных требований к решению — его критериев, которые будут положены в основу выбора одного из несколь­ких альтернативных вариантов.

Формулировка альтернатив включает поиск, выявление,а также генерацию новых, т. е. не заданных нормативно, возможных выходов из проблемной ситуации. Итоговое ка­чество решений является прямой функцией количества аль­тернатив, сформулированных на этой стадии. Часто (особен­но в простых, стереотипных ситуациях) данный этап не выражен и не осознается субъектом как самостоятельный и важный, поскольку необходимая — искомая альтернатива представляется ему достаточно очевидной. Такое представ­ление, как показывает практика, очень часто приводит к ошибочным решениям.

На этапе оценки альтернатив по системе сформулирован­ных критериев и в соответствии с основными целями дея­тельности йроводится многоаспектное рассмотрение преиму­ществ и недостатков каждого альтернативного варианта. Они рассматриваются и в прогностическом плане — с учетом па­раметра динамичности среды. Данный этап обозначается также как фаза взвешивания альтернатив.

Выбор альтернативы является основным этапом во всей структуре нормативного процесса ПР, поскольку йа нем де-


Глава 3. ПСИХОЛОГИЯ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДОТЕЛЬНОСТИ


$2. Регулятивныепроцессы • структуре профессиональной деятельности


 


       
 
 
   



альтернативы

лается ключевой (а часто — необратимый) шаг— осуще< ствляется собственно принятие решения. Основным норшм тивным принципом данного этапа является постулат мак< симизации: следует выбирать ту альтернативу, которая имеет наибольшую интегральнук> полезность, т. е. ту, ко* торая максимизирует возможные выигрыши и одновремен^ но минимизирует ожидаемые проигрыши, убытки.

После выбора альтернативы необходима разработка опр< деленных способов, направленных на ее осуществление, Обычно на этапе реализации принятого решения альтерна| тива, прийятая в результате решения, подвергается дошх нительной конкретизации и приведению к виду, допуск; ющему наиболее эффективную реализацию.

Контроль исполнения, оценка эффективности икоррех ция решения. Любое решение предполагает необходимое обратной связи о его результатах. Лишь в этом случае деяг ность может быть эффективной и результативной, появлж ся возможность извлечения и накопления опыта профессии нальных решений. Любой опыт учит, но в особенности — о] неудачных решений. Лишь при условии контроля за реш< ниями и получения информации о их результатах возмож] коррекция принятых и (или) принятие новых решений, прежние оказались неверными. Оценка и коррекция осущ! ствляются путем сличения полученных результатов с темз которые были сформулированы в качестве ожидаемых на пе] вом этапе — этапе оценки исходной проблемной ситуациз В результате этого общая структура процесса ПР приобретя ет вид замкнутого контура, обозначаемого понятием решёз ческого кольца (схема 7). ,






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.